8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сокращение сотрудника банка

Доброго времени суток. Моя жена сотрудник банка. Её сокращают в связи с сокращением персонала. У нас на данный момент есть действующий ипотечный договор с банком (в котором она работает). В случае её сокращения на что может она рассчитывать? Квартира по ипотечному договору куплена 50/50, т.е. часть моя, часть её.

Еще вопрос в том что, по договору, в случае её увольнения процентная ставка по ипотечному договору повышается. Правомерно ли поднятие ставки при сокращении? И имеет ли она какие то основания, чтобы не выплачивать положенную ей сумму по ипотечным взносам, т.к. её сокращает банк , который выдал ей ипотеку? Спасибо

Показать полностью
, Сергей, Сайхин
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Сергей, здравствуйте!

По случаю сокращения Ваша  супруга имеет право на гарантии, предоставляемые Трудовым кодексом РФ (выплата выходного пособия, сохранение среднего заработка за второй месяц и т.д.). Но, скорее всего, Вас интересуют гарантии относительно кредитного договора.

Если условиями ипотечного договора предусмотрено, что увольнение по любому основанию из данного банка является основанием для изменения условий кредитного договора (в частности, условий, касающихся изменения размера процентной ставки), то полагаю, что такое условие не противоречит нормам законодательства. Согласно ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом, в соответствии с их условиями; односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Жена сегодня получила уведомление о сокращении численности штата с 3 июля 2024
Жена сегодня получила уведомление о сокращении численности штата с 3 июля 2024... А по графику отпусков она должна быть в отпуске с 13.06 по 27.07. В это время мы каждый год уезжаем из Архангельска в Волгоградскую обл. И в этот год. Наши отпуска составлялись в октябре того года.. Нужна помощь
, вопрос №4096829, Сергей Генрихович, г. Бодайбо
Гражданское право
В банк я тоже это определение предоставила, мне бы хотелось узнвть кто должен вернуть эти деньги и куда подать жалобу на банк и Коллекторское агенство?
Здравствуйте, у меня есть определение суда о предоставлении рассрочки, но счет в банке всё равно арестовали, деньги списали сверх нормы три раза уже. Коллекторское агенство ситиус ныне вернем, внимание на мою претензию написаную им и на определение ни какого не обращает. Хамят, грубят деньги перечисленные банком сверх нормы возвращать не будут. В банк я тоже это определение предоставила, мне бы хотелось узнвть кто должен вернуть эти деньги и куда подать жалобу на банк и Коллекторское агенство?
, вопрос №4096400, Марина, ст-ца. Северская
Предпринимательское право
ООО создано в феврале 2024 году, пока нет р/с и сотрудников, деятельность не ведется
ООО создано в феврале 2024 году, пока нет р/с и сотрудников, деятельность не ведется. Есть ли обязанность сдавать какую-либо отчетность в 2024 году, если не будет продаж и сотрудников? ГД - собственник без з.п.
, вопрос №4096471, Елизавета, г. Подольск
Трудовое право
ребенок еще не родился) но временный сотрудник уже ушел в декрет по беременности и родам и выходит основной сотрудник
Здравствуйте. Увольнение беременной женщины, которая работает по срочному трудовому договору, в связи с выходом основного сотрудника. ( ребенок еще не родился) но временный сотрудник уже ушел в декрет по беременности и родам и выходит основной сотрудник. Какие последствия?
, вопрос №4095929, Ольга, г. Городец
Трудовое право
Возникла ситуация: банк в котором я работаю, объединяется с другим и происходит реорганизация, на данный
Добрый вечер! Возникла ситуация: банк в котором я работаю, объединяется с другим и происходит реорганизация, на данный момент закрывают офис и отправляют сотрудников в простой по вине работодателя до 28 июня, а далее по сокращению увольняют, я беременна, на что я могу рассчитывать и могут ли они меня сократить при реорганизации ?
, вопрос №4095727, Татьяна, г. Люберцы
Дата обновления страницы 26.10.2014