Сокращение сотрудника банка

Доброго времени суток. Моя жена сотрудник банка. Её сокращают в связи с сокращением персонала. У нас на данный момент есть действующий ипотечный договор с банком (в котором она работает). В случае её сокращения на что может она рассчитывать? Квартира по ипотечному договору куплена 50/50, т.е. часть моя, часть её.

Еще вопрос в том что, по договору, в случае её увольнения процентная ставка по ипотечному договору повышается. Правомерно ли поднятие ставки при сокращении? И имеет ли она какие то основания, чтобы не выплачивать положенную ей сумму по ипотечным взносам, т.к. её сокращает банк , который выдал ей ипотеку? Спасибо

, Сергей, Сайхин
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сергей, здравствуйте!

По случаю сокращения Ваша  супруга имеет право на гарантии, предоставляемые Трудовым кодексом РФ (выплата выходного пособия, сохранение среднего заработка за второй месяц и т.д.). Но, скорее всего, Вас интересуют гарантии относительно кредитного договора.

Если условиями ипотечного договора предусмотрено, что увольнение по любому основанию из данного банка является основанием для изменения условий кредитного договора (в частности, условий, касающихся изменения размера процентной ставки), то полагаю, что такое условие не противоречит нормам законодательства. Согласно ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом, в соответствии с их условиями; односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается.