576 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

576 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Проблемы с выплатой кредита

Здравствуйте. По необходимости я взял кредит в нескольких банках, и работая в разных организациях выплачивал по долговым обязательствам. Но в связи с последними событиями, я 3 месяца назад лишился возможности получения доходов, некоторое время еще старался по возможности погашать регулярные платежи, но на сегодня этого делать не могу и воз никла задолженность, которая постоянно растет. Сейчас я нашел работу, но ближайшая зарплата будет в конце следующего месяца, притом, она не даст возможности моментального решения вопроса.При обращению к банкам я получил ответ, что если в ближайшую неделю не будет погашена задолженность, суд заставит меня выплатить долг полностью немедленно.Я не отказываюсь от уплаты долга, но не имею физической возможности. Что мне делать, как решить проблемы с выплатой кредита?

Собственного имущества я не имею , но прописан в доме жены, который она получила как наследство. Не создаю ли я угрозы потери имущества женой и детьми, и если да, как это предупредить?

26 Октября 2014, 16:00, вопрос №596726
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Кирилл
3909
ответов
1425
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Собственного имущества я не имею, но прописан в доме жены, который она получила как наследство. Не создаю ли я угрозы потери имущества женой и детьми, и если да, как жто предупредить?

Гладуш Виктор Викторович

Приветствую Вас. Однозначно нет, обратить взыскание на квартиру, если это единственное место проживания, в силу положений ГК РФ они не могут. Поэтому тут даже волноваться не стоит. Кроме того, наследство жены не является совместным имуществом супругов. 

27 Октября 2014, 16:21
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Виктор
4064
ответа
4108
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

При обращению к ьанкам я получил ответ, что если в ближайшую неделю не будет погашена задолженность, суд заставит меня выплатить долг полностью немедленно.Я не отказываюсь от уплаты долга, но не имею физической возможности. Что мне делать?

Здравствуйте Виктор Викторович!,  Сделайте свой расчет по каждому кредитному договору. Одновременно запросите у банков их расчеты, по которым начислена задолженность. На банковские услуги распространяется действие закона о правах потребителя, поэтому в своем письме установите банкам десятидневный срок для ответа.

Расчеты банков сверьте с условиями договоров.


28 Октября 2014, 03:18
q Отблагодарить
0 0
4064
ответа
4108
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Виктор Викторович!, вступил в силу Федеральный законот 21.12.2013 N 353-ФЗ, устанавливающий новые правила предоставления потребительских кредитов и займов.

Федеральный закон регулирует отношения, возникающие в связи с предоставлением кредитов (займов) физическим лицам, в целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности и применяется к договорам потребительского кредита (займа), заключенным после 1 июля 2014 года.

Законом предусматривается, что размер неустойки за ненадлежащее выполнение заемщиком обязательств по возврату кредита в зависимости от его условий не может превышать 20% годовых или 0,1% в день.


Проверьте: какая неустойка установлена в ваших кредитных договорах.

28 Октября 2014, 03:21
4064
ответа
4108
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Виктор Викторовичможете повторно обратиться к банку с заявлением о внесении изменений в кредитный договор.  В качестве основания внесении изменений в кредитный договор сошлитесь на вступление в силу нового закона и необходимость приведения вашего договора в соответствие с законом.


Бланк заявления из архива юридических документов ( из интернета) прилагаю.

28 Октября 2014, 03:24
4064
ответа
4108
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

В__________________________________

Заявление на отсрочку платежа
по кредиту и реструктуризации долга


________
года между мной, _____________________ и
______________________________ был заключен кредитный договор __________ на
следующих условиях: сумма кредита __________ рублей, на срок ___ лет, дата
окончательного возврата кредита _____________ года) процентная
ставка по кредиту __% годовых, целевое использование – кредит.
Согласно пункту Кредитного договора предусмотрено изменение размера процентной ставки, срока уплаты кредита Банком, как в одностороннем внесудебном порядке, так и по соглашению сторон.
С "___"__________ ____ г произошло ухудшение моего финансового
положения связанного с ___________________________________________________, что
подтверждается следующим:
На всем протяжении срока действия Кредитного договора _____________ мною, выплачивались Банку платежи: основной долг, проценты,
комиссии, на дату настоящего обращения существует просроченная задолженность,

В связи с ухудшением финансового положения выплатить возникшую задолженность не в состоянии
.

На основании вышеизложенного, прошу отсрочить уплату кредита на срок до ______,
произвести реструктуризацию задолженности по договору __________, а именно:

_______________________________________________________

_________________________________________________________________

________________________________________________________________


1.снизить размер процентной ставки до ____% годовых;

2. пролонгировать сумму основного долга на срок __ лет, изменив срок
окончательного погашения кредита.
3. отсрочить оплату по кредиту на срок _ год.

При рассмотрении моего заявления прошу принять во внимание положенияФедерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ, устанавливающего новые правила предоставления потребительских кредитов и займов


Законом предусматривается, что размер неустойки за ненадлежащее выполнение заемщиком обязательств по возврату кредита в зависимости от его условий не может превышать 20% годовых.

Приложение: 1. Копии документов подтверждающих ухудшение финансового положения на — листах.

28 Октября 2014, 03:25
4064
ответа
4108
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

При обращению к ьанкам я получил ответ, что если в ближайшую неделю не будет погашена задолженность, суд заставит меня выплатить долг полностью немедленно.Я не отказываюсь от уплаты долга, но не имею физической возможности. Что мне делать?

Если банки откажутся вносить изменения в кредитные договоры ихо действия можно обжаловать в Ценробанк РФ, который осуществляет контроль за деятельностью банков.

Бланк заявления ( из архива юридических документов) прилагаю.

В Центральный банк Российской Федерации
Адрес: ___________________________

От ___________________________
Адрес:

ЖАЛОБА
На действия ОАО «_____________»

Я,
________________________ _________ г.р. зарегистрирована и постоянно проживаю
по адресу: ______________________________.
В ___________ г. в мой адрес из ОАО «__________» пришло Уведомление о том, что
по состоянию на ________ г. у меня ____________ имеется кредитная задолженность в размере __________ руб. ___ коп.
В указанном уведомлении Банк не ссылается ни на номер кредитного договора, ни на дату и место его заключения.
После, в мой адрес от ОАО «_____________» пришло еще одно уведомление, в соответствии с которым, Банк требует у меня погасить задолженность по соглашению
№ _____________ от __________ г. Как указывается в Уведомлении, по состоянию на
_________ г., в случае, если я захочу расторгнуть Соглашение, то должна буду выплатить банку ________ руб. ___ коп., а в том случае, если я захочу избежать расторжения Соглашения, я обязана в кратчайшие сроки погасить задолженность в размере __________ руб. ___ коп.

Во исполнение своих обязательств по кредитному договору я осуществляла погашение кредита в соответствии с графиком платежей ежемесячно в размере сумме ___________ рублей.
В настоящее время я нахожусь в тяжелом жизненном и материальном положении, в связи с чем, не имею возможности осуществлять погашение кредита.
Сейчас мой доход, по сравнению с его уровнем на момент получения кредита, значительно снизился по причине уменьшения моей заработной платы.
Более того, мое положение осложняется тем, что я единолично осуществляю уход за __________________________________________
Считаю, что исходя из того, что у меня сложилось тяжелейшее материальное положение, _______________ (наименование банка) должен был с целью цивилизованного разрешения ситуации, рассмотреть мое заявление и согласовать со мной способ реструктуризации кредитной задолженности. Однако, из банка в ответ на мое заявление был получен отказ.
Согласно ч. 1 ст. 451 ГК РФ существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его
существа.
Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.
В сложившихся обстоятельствах, которые я не могла предвидеть при заключении договора, принятие на себя кредитных обязательств в оговоренном объеме являются непосильным бременем и поэтому предвидя это, я бы настаивал на заключении договора на условиях иной (сниженной) процентной ставки.
В соответствии с ч. 1 ст. 450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон

В связи с вышеизложенным, основываясь на положениях ч1 ст. 451 ГК РФ Федерального Закона № 353 -ФЗ РФ 21 декабря 2013 года я предложила банку

произвести отсрочить уплату

кредита на срок до ______, произвести реструктуризацию задолженности по

договору __________, а именно:

1. снизить размер процентной ставки до ____% годовых;
2. пролонгировать сумму основного долга на срок __ лет, изменив срок
окончательного погашения кредита.
3. отсрочить оплату по кредиту на срок _ год.

Однако, банк оставил мои предложения без рассмотрения по существу


28 Октября 2014, 03:28
4064
ответа
4108
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Таким образом, считаю необходимым обратиться с Жалобой в ЦБ РФ, как в вышестоящий, контролирующий и проверяющий орган.

Так, в соответствии со ст. 2 Федерального закона РФ от 02.05.2006 г. «О порядке
рассмотрения обращений граждан РФ» граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 2 Федерального закона РФ от 02.05.2006 г. «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ»
ПРОШУ:

1. Провести проверку в ОАО «____________» по факту предъявления к Заявителю завышенных требований о погашении кредитной
задолженности; и оставления без ответа предложений Ззаявителя о внесении изменений в кредитный договор.
2. О результатах проверки сообщить Заявителю в письменном виде по
вышеуказанному адресу;

Приложение:
1. Копии уведомлений о погашении кредитной задолженности (2 шт.);

« »_______________2014 г. _______________________________________

28 Октября 2014, 03:32
4064
ответа
4108
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Приложение к консультации письмо Роспотребнадзора РФ

ПИСЬМОот 24 июля 2008 г. N 01/7907-8-27

ОДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ В СФЕРЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КРЕДИТОВ (ДОПОЛНЕНИЕ К

ПИСЬМУ ОТ 01.04.2008 N 01/2973-8-32)


В целях формирования единообразия в правоприменительной
практике и обеспечения надлежащего исполнения требований, изложенных в письме Роспотребнадзора от 01.04.2008 N 01/2973-8-32, в том числе в части
своевременного представления результатов проделанной в этой связи работы,
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека обращает внимание своих территориальных органов на следующее.

1. Особенности информирования потребителей при предоставлении им кредитов установлены положениями ст. 10 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее — Закон N 2300-1), в соответствии с которымиинформация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать «цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числепри предоставлении кредита, размер кредита, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы».

При этом содержание «полной суммы, подлежащей выплате
потребителем» в зависимости от существа обязательства определяется смыслом соответствующих положений, установленных п. 1 ст. 488,
п. 1 ст. 489 и п. 1 ст. 819 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ).

Однако понятие полной суммы, подлежащей выплате потребителем при предоставлении кредита продавцом (исполнителем), подразумеваемое Законом
N 2300-1, не идентично полной стоимости кредита, предоставляемого заемщику — физическому лицу кредитной организацией, определяемой ст. 30
Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 «О банках и банковской
деятельности» в редакции от 08.04.2008 и п. 1 указания Центрального банка Российской Федерации от 13.05.2008 N 2008-У «О порядке расчета и доведения до заемщика — физического лица полной стоимости
кредита».

Так, в отличие от полной стоимости кредита, определяемой
законодательством о банках и банковской деятельности, полная сумма, подлежащая выплате потребителем при предоставлении кредита, определяемая законодательством о защите прав потребителей, в обязательном порядке (безотносительно к типу обязательства — будь то договор купли-продажи товара в кредит с рассрочкой платежа или кредитный договор с банком) указывается продавцом (исполнителем) в рублях и не поставлена в зависимость от годового периода.

Это означает, что указание полной стоимости кредита только в процентах годовых во исполнение требований законодательства о банках и банковской деятельности не освобождает кредитную организацию, признаваемую исполнителем в контексте положений
законодательства о защите прав потребителей, от обязанности указывать полную сумму, подлежащую выплате
потребителем при предоставлении кредита, в рублях, а также доводить иную информацию о себе и о предоставляемых услугах в соответствии с требованиями Закона N
2300-1.

В этой связи события, свидетельствующие о непредоставлении
соответствующей информации потребителю, даже при наличии сведений о полной стоимости кредита в контексте требований законодательства о банках и банковской деятельности, могут повлечь для кредитной организации наступление административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 14.8
Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее — КоАП РФ).


28 Октября 2014, 03:36
4064
ответа
4108
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

2

. Согласно положениям п. 1 ст. 16 Закона N 2300-1 условия договора, ущемляющие права потребителей по сравнению с
правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными, что в контексте нормы, установленной п. 1 ст. 17
Закона N 2300-1, изначально подразумевает гражданско-правовой порядок защиты соответствующих прав граждан
.

Вместе с тем, несмотря на общий принцип судебной защиты
нарушенных гражданских прав (п. 1 ст. 11 ГК РФ), в данном случае с учетом положений п. 2 ст. 11 ГК РФ и при условии, что действие договора в части, ущемляющей установленные законом права потребителей, не прекращено вступившим в силу решением суда, не исключается возможность обеспечения защиты соответствующих интересов и прав потребителей в административном порядке в рамках производства по делу об административном правонарушении по ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ.

Причем если соответствующее решение суда вступило в силу
после начала производства по делу об административном правонарушении, но до его рассмотрения по существу в порядке, установленном главой 29
КоАП РФ, то выносится постановление о прекращении производства по делу об
административном правонарушении (п. 1 ч. 1 ст. 24.5 и ч. 1 ст. 29.9
КоАП РФ).

Также подлежит прекращению начатое производство по делу об
административном правонарушении, связанное с проведением административного расследования, в случае, если кредитор (продавец, исполнитель), в отношении которого ведется производство, достиг с должником (потребителем) соглашения о добровольном устранении допущенных нарушений и соответствующем изменении договора (п. 1 ст. 450
ГК РФ), что, однако, должно быть своевременно подтверждено документированными материалами.

3. Событиями, квалифицируемыми по ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ, в частности, могут быть признаны факты включения в договор с потребителем условий:

ограничивающих законное право потребителя на самостоятельный выбор места для предъявления иска (п. 2 ст. 17 Закона N 2300-1);

о применении к потребителю-заемщику вследствие досрочного
возвращения кредита с согласия заимодавца санкций в виде неустойки (см. п. 2 ст. 810 и п. 2 ст. 819 ГК РФ).

В этой связи при описании события административного
правонарушения в мотивировочную часть соответствующих процессуальных документов, оформляемых при производстве по делу об административном правонарушении (протокол, постановление), рекомендуется включать указание на следующие нормы законодательства Российской Федерации.

1) Положения, установленные п. 2 ст. 17 Закона N 2300-1, не носят диспозитивный характер и поэтому в силу п. 4 ст. 421
ГК РФ не могут быть изменены по усмотрению сторон обязательства.

Более того, поскольку положения п. 2 ст. 17 Закона N 2300-1 по своему содержанию аналогичны норме, установленной ч. 7 ст. 29
Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее — ГПК РФ), в оценке рассматриваемой ситуации следует исходить в первую очередь из того, что нормы гражданского процессуального законодательства (в том числе ст. 32 ГПК РФ) устанавливают порядок гражданского судопроизводства (регулируют специальные процессуальные правоотношения) и не регулируют гражданские правоотношения общего характера (ст. 2 ГК
РФ и ст. 1 ГПК РФ), в том числе в части обязательств сторон гражданского договора (ст. 307 ГК РФ). При этом стороны обязательства (ст. 308
ГК РФ) в свою очередь изначально (т.е. в момент заключения договора как
гражданско-правовой сделки) не могут определяться в качестве сторон в
гражданском судопроизводстве (ч. 1 ст. 38 ГПК РФ).

2) В соответствии с положениями п. 1 ст. 393 ГК РФ возможность наложения имущественного обязательства на должника поставлена в зависимость от неисполнения или ненадлежащего исполнения им обязательств перед кредитором.

Действия заемщика-потребителя по досрочному возвращению
кредита с согласия заимодавца по определению не могут свидетельствовать о
неисполнении или ненадлежащем исполнении соответствующего обязательства (ст. ст. 309, 315, п. 2 ст. 810 ГК РФ) и, соответственно, не могут повлечь наступление последствий, предусмотренных гл. 25
ГК РФ, в том числе возникновение права кредитора на предъявление дополнительных имущественных требований к должнику и обязательств последнего по удовлетворению таких требований.

Поэтому включение в договор условий об ответственности
потребителя-заемщика за надлежащее исполнение кредитного договора (в части реализации соответствующего права заемщика на досрочное возвращение кредита с согласия заимодавца) нарушает правила, установленные взаимосвязанными положениями п. 2 ст. 810
и п. 2 ст. 819 ГК РФ.

4. Согласно положениям ст. 820 ГК РФ, а также по смыслу содержания п. 1 ст. 488, п. 1 ст. 489 ГК РФ и ст. 10 Закона N 2300-1 (в части содержания информации о кредитных обязательствах потребителей) кредитный договор и договор продажи товара в кредит заключаются в письменной форме.

При отсутствии единого письменного документа, подписанного
сторонами соглашения (уполномоченными представителями) и определяющего их права
и обязанности, наличие конкретных договорных обязательств потребителя может
быть подтверждено также иными средствами (ст. 160
ГК РФ). При этом по общему правилу (в силу презумпции невиновности) и с учетом
особенностей правоотношений, возникающих при предоставлении кредитов, обязанность
доказывания наличия договорных обязательств потребителя как должника лежит на
продавце (исполнителе), заявляющем о правах кредитора.


В этой связи следует иметь в виду, что с учетом индивидуально-определенного характера правоотношений такого рода, а также буквального содержания положений п. 1 ст. 428 ГК РФ наличие соответствующих кредитных обязательств потребителя не может быть подтверждено только как таковым документом в форме договора присоединения (т.е. только в виде формуляров или иных стандартных форм договора), за исключением случаев, когда хозяйствующий субъект — кредитор доказал невозможность принятия
условий кредитного договора (договора о продаже товара в кредит) не иначе как
путем присоединения к предложенному договору (его некой типовой форме) в целом. Однако, принимая во внимание причинно-следственные связи

между соответствующими требованиями ст. 4 и ст. 10 Закона N 2300-1 к содержанию (целеположениям) договора о предоставлении
кредита, в частности ввиду необходимости уточнения наличия в нем графика
платежей по кредиту, обоснованность окончательных выводов о соблюдении
требований законодательства о защите прав потребителей по результатам оценки договоров присоединения безотносительно к установлению факта его подписания сторонами именно в представленном виде может быть в дальнейшем опровергнута.

Указанное означает, что при установлении такого рода фактов
соответствующие события могут быть квалифицированы как нарушение права
потребителей на своевременное предоставление полной и достоверной информации об услуге (товаре) с вытекающими последствиями гражданско-правового и административного характера.


С учетом изложенного прошу учесть выраженную в настоящем

письме правовую позицию Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и в целях своевременного контроля со стороны Роспотребнадзора за ходом формирования территориальными органами Роспотребнадзора соответствующей правоприменительной практики, в том числе связанной с исполнением поручения от 01.04.2008 N 01/2973-8-32, представить отчеты о проделанной в этой связи работе в электронном виде по установленной форме согласно приложению по адресу Muhina_SV@gsen.ru в срок до 1 августа 2008 года.

Руководитель Г.Г.ОНИЩЕНКО


28 Октября 2014, 03:38
4064
ответа
4108
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Виктор Викторович, при повторном обращении к банкам, в своих заявлениях указывайте, что если они не внесут изменения в кредитные договоры, то Вы их действия обжалуете в Центробанк РФ и Роспотребнадзор. Банки контролирующих органов побаиваются. Особенно Центробанка, который может лишить ихлицензии на банковскую деятельность.

Удачи Вам и благополучия, С уважением, Виктор Богаченков… Ваш отзыв на консультацию для меня важен.. 

28 Октября 2014, 03:44
4064
ответа
4108
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Не создаю ли я угрозы потери имущества женой и детьми, и если да, как это предупредить?

Виктор Викторович!  Пока не будет решения суда  по искам банков ( если они выйдут в суд)  угрозы для имущества нет. Но и при наличии решения суда законом  установлены   ограничения  при обращении  взыскания на имущество должников.

Далее приводятся статьи законов, устанавливающие ограничения при взыскании задолженности.

Статья 138. Трудового Кодекса РФ Ограничивает размер удержаний из заработной платы


Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях,
предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.


При удержании из заработной платы по нескольким
исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.


Ограничения, установленные настоящей статьей, не
распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70
процентов.

Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание.



28 Октября 2014, 04:04
4064
ответа
4108
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

В соответствии со ст.101 Закона РФ» Об исполнительном производстве» не обращается взыскание на:

Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;

2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;

3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при
исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;

4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в
результате радиационных или техногенных катастроф;

5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за
нетрудоспособными гражданами;

6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);

7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о
труде:

а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;

б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;

в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением пенсии по старости, пенсии по инвалидности и пособия по временной нетрудоспособности;

10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;

11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

13) средства
материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ
«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»;

14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального
бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников:

а) в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами;

б) в связи с террористическим актом;

в) в связи со смертью члена семьи;

г) в виде гуманитарной помощи;

д) за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических
актов, иных преступлений;

15) суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их
семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в находящиеся на территории Российской едерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок
для детей, не достигших возраста шестнадцати лет, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения;

16) суммы компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно (в том числе сопровождающего лица), если такая компенсация предусмотрена федеральным
законом;

28 Октября 2014, 04:07
4064
ответа
4108
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Статья 446 ГПК РФ. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам


1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:


жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества,
если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева; продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другоенеобходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам,
определяется федеральным законом.

28 Октября 2014, 04:11
4064
ответа
4108
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Если после обращения банка в суд появится судебное решение о взыскании задолженности,  Вы вправе обратиться с суд, вынесший решение о взыскании с Вас задолженности с заявлением об отсрочке исполнения решения суда.

После приема вашего заявления судом исполнительное производство будет приостановлено на время рассмотрения заявления в суде.

Прилагаю бланки заявлений в суд на отсрочку исполнения решения суда и на обжалование действий судебного пристава

В _________________ суд
Истец ( Взыскатель):
Ф.И.О._______________________
Адрес:________________________
телефон:________________________
Ответчик ( должник): Ф.И.О. ______
Адрес: ________________________
телефон:

Дело № ___________

Заявление
должника об отсрочке исполнения решения суда

Решением ___________ суда от _____________ удовлетворен иск Ф.И.О.
_________________ о _________________________( изложить резолютивную часть
решения) и выдан исполнительный лист № ВС № ________ от _______20___
г. для исполнения решения суда.

Должник -Ф.И.О._________________ не
может в установленный судом срок исполнить решения суда по следующим обстоятельствам:

___________________________________________________________________

___________________________________________________________________

На основании изложенного, руководствуясь статьями 203, 434 Гражданского
процессуального кодекса Российской Федерации, прошу:
Отсрочить исполнение решения_________ районного суда от ________ дело № _____________.
исполнительный лист № ____________ __________
20___ года до _____________20____ года.
Приостановить исполнительное производство.

Приложение: 1. справка о доходах за _____,
болезни, отсутствии работы, заработка,
доказательства о любых иных обстоятельствах, делающих невозможным исполнение
решения суда в срок, и на которые ссылается должник.

2. копия решения суда


 Удачи Вам!

28 Октября 2014, 04:15
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

576 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут