Компенсация отпуска и налоговый вычет на детей при увольнении

Добрый вечер!

Ситуация следующая. Я проработала в компании пять месяцев, после она переименовывалась,и уже в "новой"компании я проработала ещё два месяца. В итоге,получается так, что у одного работодателя я работала семь месяцев. Уволена по собственному желанию. Хотелось бы узнать, положена ли мне компенсация отпуска при увольнении,которую мне не выплатили при увольнение? И не поздно ли обращаться в эту компанию с требованием выплаты компенсации за отпуск(естественно,если она мне все-таки положена), я уволилась в начале февраля 2013? И как правильно обратиться с этим требованием к бывшему работодателю?

И еще хотелось бы подробнее узнать про стандартный налоговый вычет на детей.

Заранее спасибо за ответ!

, Анна Ломачинская, г. Москва
Александр Березин
Юрист, г. Пермь

Согласно ст.57 Гражданского кодекса РФ переименование не является реорганизацией юридического лица, что говорит о том, что Вы работали у одного работодателя.

В соответствии со ст.127 Трудового кодекса РФ при увольнении работнику работодатель обязан выплатить компенсацию за неиспользованные отпуска, независимо от того, сколько времени он отработал. Компенсация рассчитывается пропорционально отработанному времени.

В настоящее время Вы можете обратиться к работодателю с требованием выплаты такой компенсации. Если работодатель откажется от данной выплаты, то Вам необходимо будет обращаться в суд. Также в этом случае Вы можете подать заявление в Государственную инспекцию труда по своему региона.

Нужна помощь в подготовке документов — пишите в мой чат — договоримся.

Не забудьте оценить ответ и оставить о нем свой отзыв.