8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
160 ₽
Вопрос решен

Законна ли установка антенн сотовой связи на крышу жилого дома?

На крышу нашего дома установили антенны ретрансляторов сотовой связи и Интернет. Сделано это было без получения согласия жильцов дома, баз объяснений – что это такое и не опасно ли для здоровья людей. Такое решение было принято единолично председателем нашего ТСЖ. Вероятно, что за аренду участка крыши под установку антенн, полагаются какие-то деньги для ТСЖ, но информации об этом тоже нет. Мы обращались к председателю ТСЖ с устными вопросами, но он отвечает, что там все нормально. Тогда мы написали письменное заявление, с просьбой объяснить происхождение антенн на крыше, юридические основания для этого и предоставить заключение СЭС, или другого уполномоченного органа, о безопасности радиоизлучения этих антенн для здоровья.
Однако, прошло уже 2 месяца, а ответа мы не получили.
Что нам предпринять дальше?

18 апреля 2012, 07:10, Юрий Шур, г. Москва
Сергей Воронин
Сергей Воронин
Юрист,

Для установки антенны необходимо согласие жильцов дома - более 50%, в противном случае установка антенны незаконна и Вы можете обратиться в суд с заявлением о ее демонтаже.
И еще важная Вам информация - если согласие на установку антенны дал председатель ТСЖ - то соответственно Вы можете потребовать снижение оплаты за обслуживание и ремонт дома (коммунальные платежи), так как за счет использования Вашего имущества (дома) председатель будет получать дополнительный доход в виде арендной платы от компани сотовой связи за стоящую антенну на крыше, соответственно эти деньги должны использоваться на благо жильцов дома (как вариант - снижение квартплаты!). Ну а если Вам не хочется чтобы вообще антенна стояла на крыше - ведь это дополнительное излучение - то Вам необходимо обратиться в СЭС с заявлением о проведении замеров электромагнитного излучения от антенны - и если излучение Выше нормы - то с таким заключением - в суд!!! Удачи!!!

18 апреля 2012, 07:23
2
0
2
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Обратитесь с письменной жалобой на действия ТСЖ в Роспотребнадзор по месту жительства. Дело в том, что санитарные правила не ограничивают место установки антенны базовых станций, они могут располагаться как на крыше жилых домов или административных зданий, так и на земельном участке в виде мачт. Само излучение исходит именно от антенн. Согласно санитарных правил должны были проводится расчеты распределения электромагнитных полей с определением границы зоны ограничения застройки, подтверждающих безопасность воздействия и соответствие уровней электромагнитных полей требованиям санитарных правил. Перед вводом в эксплуатацию необходимо было провести измерение фактической интенсивности электромагнитных полей.

18 апреля 2012, 07:28
0
0
0
0
Александр Куликов
Александр Куликов
Юрист, г. Санкт-Петербург

На мой взгляд установка антенны произведена законно, поскольку от имени ТСЖ согласие дал председатель. А ТСЖ является управляющей организацией.

Согласие собственников дома нужно на установку рекламных конструкций на общем имуществе дома. Про антенны в Жилищном кодексе РФ ничего не указано.

Излучение антенны может оказать вредное воздействие на человека только при близком нахождении от антенны в момент её работы.

На общем собрании собственников дома потребовать отчета о расходовании денежных средств за установку антенны на общем имуществе дома.

18 апреля 2012, 07:40
0
0
0
0
Антон Ковальчук
Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Установка антенн без согласия жильцов это однозначно незаконно. Обратитесь с заявлением в прокуратуру. Кроме того, за установку антенн на крыше Вашего дома, сотовая компания или интернет компания, платит определенную плату, которая по идеи должна идти на обслуживание общедомового имущества. В этой ситуации нужно однозначно разбираться, вполне возможно, что общие деньги жильцов получает Ваш председатель.

18 апреля 2012, 13:55
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Законна ли установка антенны сотовой связи?
Во дворе дома на котельной трубе установили антенны сотовой связи. В низу возле котельной трубы расположена детская площадка. Я живу на 8-м этаже антенна сотовой связи находится на уровне 8-9 го этажа буквально в 30-ти метрах. Законно ли это, и как с этим бороться.
25 ноября 2017, 17:28, вопрос №1824780, Людмила, г. Саранск
1 ответ
Защита прав потребителей
Как добиться демонтажа антенны мобильной связи на жилом доме, если у жильцов появились проблемы со здоровьем?
Доброго времени суток!Может ли повлиять антенна,установленная на крыше нашего дома от Мегафон на здоровье ребенка? Могло ли вызвать электромагнитные волны эпилепсию? С чего начать о сносе этой антенны?У мужа инсульт,прединфарктное состояние.У меня куча болячек за последние 5 лет.У дочери эпилепсия началась год назад.
30 октября 2016, 22:19, вопрос №1425449, Динара, г. Ишимбай
1 ответ
Гражданское право
Законны ли действия оператора сотовой связи по рассылке рекламы?
оператор сотовой связи,постоянно присылает мне на телефон различную рекламу,но на сколько я знаю,что ввели запрет на рассылку рекламы,законны ли действия оператора сотовой связи?
04 июня 2016, 13:24, вопрос №1274589, Руслан, г. Прокопьевск
2 ответа
Земельное право
Законна ли установка шлагбаума во дворе многоквартирного жилого дома?
Могут ли собственники многоквартирного жилого дома установить шлагбаум во дворе, если земля под домом в аренде у города? И вообще законна ли установка шлагбаума? На данном участке земли находятся еще 5 других домов.
22 февраля 2016, 10:40, вопрос №1154036, Людмила, г. Владимир
3 ответа
Жилищное право
Законны ли пристройки к квартире в многоэтажном жилом доме?
законны ли пристройки к квартире в многоэтажном жилом доме? возможно ли узаконить данную пристройку, на сколько я понимаю выход за пределы личного жилого имущества уже общедолевая собственность
23 мая 2014, 06:31, вопрос №457525, Виталия, Каспи
1 ответ
Дата обновления страницы 26.11.2012