Сроки установки счетчиков на воду

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, существуют ли сроки, до которых должны в обязательном порядке быть установлены счетчики на воду? Приватизированная квартира, я -собственник.

, Ольга, г. Москва
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Ольга!

Федеральный закон Российской Федерации от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ
«Об энергосбережении и
о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в
отдельные законодательные акты Российской Федерации „
Прямо предписывает Вам обязанность установки приборов учета.

5. До 1 января 2012 года собственники жилых домов, за исключением
указанных в части 6 настоящей статьи, собственники помещений в
многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в
силу настоящего Федерального закона, обязаны обеспечить оснащение таких
домов приборами учета используемых воды, природного газа, тепловой
энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов
учета в эксплуатацию. При этом многоквартирные дома в указанный срок
должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета
используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также
индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета
используемых воды, природного газа, электрической энергии.

Лицо, не исполнившее в установленный срок обязанности по оснащению данных объектов приборами учета используемых энергетических ресурсов, должно обеспечить допуск указанных организаций к местам установки приборов учета используемых энергетических ресурсов и оплатить расходы указанных организаций на установку этих приборов учета. В случае отказа от оплаты расходов в добровольном порядке лицо, не исполнившее в установленный срок обязанности по оснащению данных объектов приборами учета используемых энергетических ресурсов, должно также оплатить понесенные указанными организациями расходы в связи с необходимостью принудительного взыскания. При этом граждане — собственники жилых домов, дачных домов или садовых домов, граждане — собственники помещений в многоквартирных домах, не исполнившие в установленный срок обязанностей, предусмотренных частями 5 — 6.1 настоящей статьи, если это потребовало от указанных организаций совершения действий по установке приборов учета используемых энергетических ресурсов, оплачивают равными долями в течение пяти лет с даты их установки расходы указанных организаций на установку этих приборов учета при условии, что ими не выражено намерение оплатить такие расходы единовременно или с меньшим периодом рассрочки. В случае предоставления рассрочки расходы на установку приборов учета используемых энергетических ресурсов подлежат увеличению на сумму процентов, начисляемых в связи с предоставлением рассрочки, но не более чем в размере ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на дату начисления, за исключением случаев, если соответствующая компенсация осуществляется за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации, местного бюджета.

Таким образом, закон предусматривает ответственность за неустановку приборов учета. В ваших же интересах их установить.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Как таковых обязательных сроков не существует

Сергей Мышьяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

Согласно 261- ФЗ счетчики на воду должны быть установлены в обязательном порядке до 1 июля 2012 г.:

п 5 ст 13

5. До 1 июля 2012 года собственники жилых домов, за исключением указанных в части 6 настоящей статьи, собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона, обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета используемых воды, электрической энергии.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! коллеги привели закон с указанием сроков- все так — июль 2012 год. Однако ответственность за не установку этих счетчиков до сих пор не предусмотрена ни КоАП РФ ни др актами. Сейчас существует проект таких законов- об установлении штрафов для тех кто счетчики не поставил (якобы их примут в 2015 году, пока это обсуждается)… ну и еще постоянное подорожание счетов за воду конечно

Устанавливать счете придется за свой счет, делается это через управляющую компанию.