776 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

776 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданство

Принятие гражданства РФ,родители-граждане РФ

здравствуйте.ответьте пожалуйста,сколько времени займет процедура принятия гражданства РФ? у меня украинское,но родители граждане России...знаю,что в этом случае упрощенная схема,но можно подробнее объяснить? заранее спасибо,Денис

26 Октября 2014, 12:11, вопрос №596559
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Пётр
145
ответов
70
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Процедура займет, думаю, где то до 9 месяцем. 1)Получить РВП; 2)Получить ВНЖ; 3)Сразу подать на получение гражданства. 

1)Получение РВП

Документы необходимые для получения на
РВП заявление об оформлении РВП в 2х
экземплярах (образец заявления можно скачать на официальном сайте ФМС);

    паспорт (например, гражданина Украины);
    копия талона уведомления о постановке на
    миграционный учет;
    свидетельство о рождении;
    свидетельство о браке;
    сертификат на ВИЧ (срок действия сертификата 3
    месяца)
    справки из туберкулёзного, наркологического и
    кожно-венерологического диспансеров (обратите внимание на наличие
    исходящих штампов, подписей ответственных лиц и печатей)
    4 фотографии 3,5 х 4,5 мм(соответствующим
    административным регламентом установлены требования, например, к размерам
    головы на фотографии или к фону фотографии – фон должен быть однотонный,
    серого либо голубого цвета, но не белый)

В каждом конкретном случае комплект может быть дополнен другими
документами, например, для визовых стран дополнительно предоставляется справка
об отсутствии судимости. В случае
оформления РВП при наличии родителя – документы, подтверждающие родство.

При наличии ребенка от 10 до 18 лет – его нотариальное согласие.

2) Получение ВНЖ 

Для получения вида на жительство иностранный гражданин, а также гражданин Республики Беларусь подают в территориальный орган ФМС России:

1. Заявление о выдаче вида на жительство (приложение № 3 к названному Административному регламенту) в двух экземплярах.

2. 4 личные фотографии, размером 35 x 45 мм в черно-белом или цветном исполнении с четким изображением лица анфас без головного убора. Лица без гражданства предоставляют 2 фотографии.

Допускается предоставление фотографий в головных уборах, не скрывающих овал лица, иностранными гражданами, религиозные убеждения которых не позволяют показываться перед посторонними лицами без головных уборов.

Для иностранных граждан, постоянно носящих очки, обязательно фотографирование в очках без тонированных стекол.

3. Документ, удостоверяющий личность.

4. Документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию, позволяющего содержать себя в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, или документ, подтверждающий его нетрудоспособность (справку о доходах физического лица, справку с места работы, пенсионное удостоверение, подтверждение о получении алиментов, справку о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, патент с документом, подтверждающим уплату налога на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность).

5. Документ, подтверждающий наличие жилого помещения на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, если сведения, содержащиеся в нем, не находятся в распоряжении государственных органов и органов местного самоуправления.

Внимание!
документ, подтверждающий наличие жилого помещения, представляется иностранным гражданином, обращающимся с заявлением по истечении 3 лет со дня въезда в Российскую Федерацию.

6. Документ, выданный полномочным учреждением здравоохранения Российской Федерации, подтверждающий отсутствие заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих и являющихся основанием для отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание иностранным гражданам и лицам без гражданства, или вида на жительство, или разрешения на работу в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2003 г. № 188.

7. Сертификат об отсутствии заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).

3)Получение гражданства

Приём в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке


Часть 1. Иностранные граждане и лица без гражданства,
достигшие возраста 18 лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с
заявлениями о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке без соблюдения
условий, предусмотренных пунктом А части 1 статьи 13 Федерального Закона (о
5 летнем сроке проживания в РФ), если указанные лица:

·
I. Пункт А части 1 статьи 14
(имеют хотя бы одного одного родителя, имеющего гражданство Российской
Федерации и проживающего на территории Российской Федерации.


o
1. Вид на жительство (независимо от
срока проживания на территории РФ по виду на жительство)

o
2. Нотариально удостоверенная копия
паспорта с переводом

o
3. Нотариально удостоверенная копия
свидетельства о рождении

o
4. Нотариально удостоверенная копия
свидетельства о заключении, расторжении брака (при наличии)

o
5. Документ, подтверждающий
обращение с заявлением об отказе от имеющегося гражданства и квитанция о
заказном почтовом отправлении.

o
6. Документ о наличии законного
источника средств к существованию (справка формы 2НДФЛ или 3 НДФЛ, или
сведения о доходах лица, на иждивении которого находится)

o
7. Документ, подтверждающий владение
русским языком (аттестат, диплом, сертификат о прохождении тестирования)

o
8. Копия паспорта родителя –
гражданина РФ, проживающего на территории РФ

o
9. Фотографии 3х4, черно-белые (4
шт.)

o
10. Квитанция об оплате
государственной пошлины 2000 руб.

27 Октября 2014, 13:24
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.