Ответственность водителя за перевозимый груз, погибший в ДТП?

Ситуация: произошло ДТП, в котором водитель, перевозивший груз, не виновен. При этом груз погиб. Обязан ли в этом случае водитель возместить хозяину стоимость груза?

, Иванов Геннадий Петрович, с. Ижма
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Геннадий Петрович!

Главный принцип Гражданского кодекса РФ в части причинения вреда, так это то, что вред должен взыскиваться с виновного лица. Есть исключения прямо предусмотренные законом, но не в Вашем случае. Водитель раз он не виновник ДТП ничего возмещать не должен.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1064]

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.