Мой предыдущий работодатель удерживает мои документы

Здравствуйте! Мне нуден ответ профессионального юриста, так как я сам даже не знаю как этот вопрос решить...:

Работал водителем экспедитором и произошел один инцидент на рабочем месте: я закончил работу и приехал на базу своего работодателя, поставил машину на стоянку, открыл капот и смотрел уровень масла ну и все в этом роде..., машина стояла на пригорке ручник не работал и машина стояла на скорости, ну и машина медленно покатилась, я вылез их под капота и двинулся к месту водителя для нажатия тормоза, я подошел к двери и машина завелась, а я сам не успел залезть в кабину автомобиля, и в итоге помят бампер и правое крыло, и работодатель требует починку автомобиля, а то он мне не возвратит военный билет и трудовую книжку. Подскажите как быть в этой ситуации и придется ли мне чинить ему автомобиль поломанный не по моей вине, что бы вернуть свои документы?

Заранее благодарен вам!

, Владимир, г. Нижний Новгород
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

В соответствии со ст. 1079 Гражданского кодекса РФ:

Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

В данном случае Вы несете ответственность БЕЗ ВИНЫ.

Но работодатель не прав, удерживать документы не имеет права. Предупредите его, что будете обращаться в компетентные органы с заявлением о незаконном удержании документов.