Аннулирование разрешения на нарезное оружие

У меня стаж с 2004 года на гладкоствольное охотническое оружие. 2010 году я приобрел нарезной ствол и в течения двух трех лет купил ещё три ствола. Оружейник который занимался в милиций не правильно ввел мой данный и стаж у меня исчисляется с 2007 года, хотя я приобрел в 2004 году . на сегодня мне предъявляют с что я когда купил нарезное у меня не было стажи пять лет и грозятся аннулировать разрешение на на ношение нарезного оружия. Что мне делать?

, Аслан, г. Тырныауз
Артём Васильев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно ст. 13 ФЗ «Об оружии» Вы не могли приобрести нарезное оружие не имея стаж владения гладким менее 5 лет. Этой же статья определяется и порядок получения лицензии на приобретение оружие, выдаваемой по Вашему заявления органами внутренних дел.

При этом Вы не только обязаны предоставить необходимые документы, но и соответствовать четким требованиям, предъявляемым к владельцу оружия: обучение, отсутствие «замечаний» со стороны врачей, стаж владения и т.д.

Возникает вопрос на каком основании Вам тогда была выдана лицензия самой же полицией, если у Вас отсутствовал необходимый стаж?

Далее. Даже если допустить возможность того, что Ваш стаж исчисляется с 2007 года, то на сегодняшний день у Вас есть необходимый стаж для получения, так называемой «розовой» лицензии на нарезное.

Оснований для аннулирования лицензий, в случае Вашего правомерного поведения и отсутствия нареканий к Вам, как к владельцу оружия, нет.

Согласно ст. 26 такими основаниями могут быть:

1) добровольного отказа от указанных лицензии
и (или) разрешения, либо ликвидации юридического лица, либо смерти
собственника оружия;

2) вынесения судебного решения о
лишении гражданина соответствующего специального права, об аннулировании
лицензии и (или) разрешения;

3) возникновения предусмотренных настоящим Федеральным законом обстоятельств, исключающих возможность получения лицензии и (или) разрешения;

4) аннулирования охотничьего билета в соответствии с законодательством Российской Федерации в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов (в отношении охотничьего оружия).

Соответственно, если разрешитель будет упорствовать в своем стремлении, я бы предложил обратиться к вышестоящему руководству и разъяснить свою позицию с акцентом на том, что Вы готовы обращаться с жалобой на действия нижестоящих сотрудников полиции в прокуратуру для защиты своих законных интересов.
При обращении постарайтесь взять документы, подтверждающие стаж именно с 2004 года: охотничий билет, копии старых лицензий, кассовые документы на приобретение гладких стволов и боеприпасов к ним и т.п.
Думаю этого хватит, чтобы спокойно решить этот вопрос без обращений в суд.