Получение пенсий и социальных выплат опекуном за опекуемого

В пенсионном отделе мне не дали разрешение на перевод пенсий и социальных выплат на мой банковский счет.

Ссылаются на некое постановление, которое действует с 01.07.2014 г.

Счет в банке должен быть открыт мною отдельно и называться "номинальный".

В банках об этом ничего не знают.

Опекуемый несколько месяцев находится в психиатрической больнице и самостоятельно получить пенсию не может.

, Алексей, г. Серпухов
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Алексей.

В Гражданский Кодекс РФ Федеральным Законом № 302-ФЗ внесены изменения, вступившие в силу 01.07.2014 года, в статью 37 КГ РФ «Распоряжение имуществом подопечного»:

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного
1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно,подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».

Вам нужно обратиться в банк, заключить договор на открытие номинального счета. В договоре должно быть указано, что на счет зачисляются денежные средства, принадлежащие опекаемому. Далее предоставить договор с номером номинального счета в отдел назначений управления социальной политики по месту жительства для зачисления денежных средств на новый счет. Получить разрешение органов опеки, если размер пособия превышает размер прожиточного минимума или если Вы не намерены снимать денежные средства ежемесячно. Без предварительного разрешения органов опеки банки вправе ежемесячно выдавать сумму, не превышающую размер прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Да, изменения в этой части были. И должен быть номинальный счет открытый Вами отдельно.

Федеральными законами от 21.12.2013 № 379-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и от 30.12.2012
№ 302-ФЗ «О внесении изменений в главы 1, 2, 3 и 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» в Гражданский кодекс Российской Федерации внесены дополнения и изменения, в частности, глава 45 Гражданского кодекса Российской Федерации дополнена статьями о договоре номинального счета, а пункт 1 статьи 37 названного Кодекса изложен в следующей редакции:
«Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно,подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства.».
 В случае выбора опекуном (попечителем) доставки пенсии путем зачисления её на свой счет в кредитной организации счет должен быть номинальный.

Правила действуют при подаче после 01.07.2014 соответствующего зяавления.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

В данном случае пенсионный фонд абсолютно прав, он руководствуется ч. 1 ст. 37 ГК РФ «Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом „Об опеке и попечительстве“.