8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как доказать право на наследство дома?

Здравствуйте! Подскажите как быть в такой ситуации!? Мой отец проживал в Волгограде со своими родителями и братом,после смерти родителей отец продолжал там жить с братом(отец там был прописан,а брат нет).Отец умер и теперь дом стоит пустой! У дяди тоже есть сын.Документов на дом нет! Кто имеет право на этот дом и какие нужны для этого документы?

, Антон, г. Костомукша
Павел Гришко
Павел Гришко
Юрист, г. Краснодар

Право на наследование имущества имеют внуки собственников по праву представления. Как я понял, ваш отец не принимал официально наследство, а просто продолжал там жить, тем самым принял наследство фактически. теперь вам следует обратиться в суд по месту нахождения имущества с исковым заявлением о принятии наследства.

1
0
1
0
Елена Бословякова
Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если отец был прописан в доме родителей на момент их смерти, то он фактически принял наследство (подтверждение: домовая книга/справка о регистрации) в этом случае доказывать что он принял наследство после родителей в суде не надо. Вы обращаетесь к нотариусу в Волгограде по последнему месту регистрации отца, открывается наследственное дело после него, где помимо прочего имущества будет указано — домовладение, собственником которого был...(дед), сын которого (ваш отец) принял наследство, но не оформил своих наследственных прав.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Сестра инвалид и находится всю жизнь в доме престарелых, у нас недавно умер отец и юристы хотят делить наследство как её представители
Сестра инвалид и находится всю жизнь в доме престарелых, у нас недавно умер отец и юристы хотят делить наследство как её представители. Возможно ли такое?
, вопрос №4062833, Екатерина, г. Ангарск
Наследство
Добрый день Прожала в гражданском браке 28 лет Муж умер его сын вступил в наследство и выселяет меня из дома и трактор забрал что мне делать
Добрый день Прожала в гражданском браке 28 лет Муж умер его сын вступил в наследство и выселяет меня из дома и трактор забрал что мне делать. Помогите пожалуйста.
, вопрос №4062188, Наталья, г. Москва
Семейное право
При смерти родителей, брат может на наследство подать на наш дом?
Здравствуйте, дом оформлен на мужа, построен в браке, прописали родителей его.При смерти родителей, брат может на наследство подать на наш дом?
, вопрос №4061716, Александра, г. Москва
Наследство
Прошел ли срок принятия наследной доли в доме (1/24), если мать умерла в 2012 году и дети не вступали в права наследства?
Прошел ли срок принятия наследной доли в доме (1/24) , если мать умерла в 2012 году и дети не вступали в права наследства?
, вопрос №4061141, Петрова Ирина владимирована, г. Иваново
Наследство
Я купила дом, хозяева дома умерли, смогу ли я переоформить этот дом на себя и доказать что он мой?
Я купила дом, хозяева дома умерли , смогу ли я переоформить этот дом на себя и доказать что он мой?
, вопрос №4060971, Александра, г. Москва
Дата обновления страницы 26.10.2014