Как доказать право на наследство дома?

Здравствуйте! Подскажите как быть в такой ситуации!? Мой отец проживал в Волгограде со своими родителями и братом,после смерти родителей отец продолжал там жить с братом(отец там был прописан,а брат нет).Отец умер и теперь дом стоит пустой! У дяди тоже есть сын.Документов на дом нет! Кто имеет право на этот дом и какие нужны для этого документы?

, Антон, г. Костомукша
Павел Гришко
Юрист, г. Краснодар

Право на наследование имущества имеют внуки собственников по праву представления. Как я понял, ваш отец не принимал официально наследство, а просто продолжал там жить, тем самым принял наследство фактически. теперь вам следует обратиться в суд по месту нахождения имущества с исковым заявлением о принятии наследства.

Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если отец был прописан в доме родителей на момент их смерти, то он фактически принял наследство (подтверждение: домовая книга/справка о регистрации) в этом случае доказывать что он принял наследство после родителей в суде не надо. Вы обращаетесь к нотариусу в Волгограде по последнему месту регистрации отца, открывается наследственное дело после него, где помимо прочего имущества будет указано — домовладение, собственником которого был...(дед), сын которого (ваш отец) принял наследство, но не оформил своих наследственных прав.