1272 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Административное право

Постановление об административном правонарушении выдано с ошибками

Здравствуйте, меня осудили и выдали постановление об административном правонарушении в котором меня наказали на 11 суток

административного ареста. Дело в том, что в постановлении допущена ошибка в следующем: по тексту постановления-при

назначении наказания суд учитывает характер и степень опасности правонарушения, данные о личности (далее прописана

не моя фамилия), признание вины и приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде административного ареста,

который обеспечит реализацию задач административной ответственности. Имеет ли данное постановление юридическую силу? Еще

есть ошибка в плане того, что место жительства прописано не по паспортным данным,-то есть в паспорте написано п.Смирново а в постановлении

с.Смирново. Есть еще ошибки в том,что остановлен я был совершенно на другой улице,-то есть я не находился в движении, а просто сидел

в машине с заведенным двигателем транспортного средства.

И может ли это постановление с ошибками быть исполнено?

26 Октября 2014, 10:27, вопрос №596499
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Эдуард
9931
ответ
4321
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Денис Зинченко!

Согласно КоАП РФ предусматривает, что в постановления могут допускаться описки, которые могут быть исправлены. Данные постановления при этом не могут быть недействительными.

Статья 29.12.1. Исправление описок, опечаток и арифметических ошибок[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 29] [Статья 29.12.1]

1. Судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, определение по делу об административном правонарушении, по заявлению лиц, указанных в статьях 25.1 — 25.5.1, 25.11 настоящего Кодекса, судебного пристава-исполнителя, органа, должностного лица, исполняющих постановление, определение по делу об административном правонарушении, или по своей инициативе вправе исправить допущенные в постановлении, определении описки, опечатки и арифметические ошибки без изменения содержания постановления, определения.

2. Исправление описок, опечаток и арифметических ошибок в постановлении, решении, принятых по результатам рассмотрения жалоб, протестов на постановление, решение по делу об административном правонарушении, производится в порядке, установленном настоящей статьей.

3. Исправление описки, опечатки или арифметической ошибки производится в виде определения.

4. Копия определения об исправлениях, внесенных в постановление, определение по делу об административном правонарушении, копия определения об исправлениях, внесенных в постановление, решение, принятые по результатам рассмотрения жалоб, протестов на постановление, решение по делу об административном правонарушении, в течение трех дней со дня вынесения соответствующего определения направляются лицам, указанным в статьях 25.1 — 25.5.1, 25.11 настоящего Кодекса, судебному приставу-исполнителю, органу, должностному лицу, исполняющим постановление, определение по делу об административном правонарушении, в случае подачи ими соответствующего заявления.

5. Копия вынесенного судьей определения об исправлениях, внесенных в постановление по делу об административном правонарушении, направляется должностному лицу, составившему протокол об административном правонарушении, в течение трех дней со дня вынесения соответствующего определения.

Т.е. сотрудники МВД, которые его получат, при разбирательстве если выяснят, что допущена ошибка, должны обратиться в суд и получить его в надлежащем виде и только после этого его исполнять.

26 Октября 2014, 14:01
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.