Выход на пенсию при ликвидации предприятия

Ликвидируют предприятие. По вредности у меня пенсия в 55 лет, а мне сейчас 53. Общий стаж работы на предприятии 29 лет. Возможно ли раньше выйти на пенсию?

, Андрей, г. Киров
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Андрей!

В соответствии с п.2 ст.32 Закона «О занятости населения в РФ»

По предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам из числа лиц, указанных в пункте 1 настоящей статьи, уволенным в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочно назначаемую трудовую пенсию по старости, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста.