Отказ от наследства

Наследство ( дом-земля) находятся в г. Орел. Я живу в Подольске, могу ли я отказаться от наследства в г. Подольске у местного нотариуса? Документов на руках никаких не имею.

, Лариса Александровна, г. Подольск
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Да, можете, единственное что вам надо знать, какой именно нотариус в Орле ведет наследственное дело

Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Имеете такое право:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу
других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается
от наследственного имущества.

Почитайте порядок отказа, он очень хорошо изложен в комментарии (источник: Гражданский кодекс Российской Федерации. Постатейный комментарий к разделу V: Наследственное право / Б.М. Гонгало, Т.И. Зайцева, И.Е. Манылов и др.; под ред. П.В. Крашенинникова. М.: Статут, 2013. 264 с.):

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

НАСЛЕДСТВЕННОЕ ПРАВО

ПОСТАТЕЙНЫЙ КОММЕНТАРИЙ К РАЗДЕЛУ V

Под редакцией

П.В. КРАШЕНИННИКОВА

1. Комментируемая статья предоставляет право
наследнику в течение срока, установленного для принятия наследства, отказаться
от него.

Отказ от наследства является односторонней сделкой, в
силу которой право наследования прекращается у лица, являющегося наследником по
закону или по завещанию и отказавшегося от наследства, и возникает у других
лиц. При этом отказ возможен в пользу лиц из числа наследников по завещанию или
по закону любой очереди с соблюдением ограничений, установленных ст. 1158 ГК
РФ, а также без указания лиц, в пользу которых наследник отказывается от
наследственного имущества (так называемый безусловный отказ). В случае если все
имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам, допускается лишь
безусловный отказ; при этом доля отпавшего наследника переходит к остальным
наследникам по завещанию пропорционально их наследственным долям, если
завещанием не предусмотрено иное распределение этой части наследства или
отказавшемуся наследнику не подназначен наследник (абз. 3 п. 1 ст. 1158, абз. 2
п. 1 ст. 1161 ГК), а при отказе единственного наследника по завещанию, которому
завещано все имущество наследодателя, — наследникам по закону (п. 45
Постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 N 9).

Наследник, имеющий право на обязательную долю в
наследстве (ст. 1149 ГК), согласно п. 1 ст. 1158 ГК РФ имеет право только на
безоговорочный отказ.

2. В случае отказа от наследства в пользу нескольких
лиц наследник вправе распределить их доли в наследовании. Если при отказе такое
распределение не оговорено, то доли наследников, в пользу которых совершен
отказ, признаются равными.

Наследник по праву представления вправе отказаться от
наследства в пользу любого другого лица из числа наследников, призванных к
наследованию, или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от
наследственного имущества (п. 1 ст. 1146, п. 1 ст. 1158 ГК).

Отказ от наследства без указания лиц, в пользу которых
наследник отказывается от наследства, влечет те же последствия, что и непринятие
наследства. Это означает, что доля отказавшегося переходит в равных долях к
наследникам, принявшим наследство, а если таковых нет — к государству.

4. Заявление наследника об отказе от наследства
подается нотариусу по месту открытия наследства. Такие заявления, как и
заявления о принятии наследства, подлежат регистрации в книге учета
наследственных дел, и по ним заводятся наследственные дела (подробнее о
способах отказа от наследства см. комментарий к ст. 1159 ГК).

5. Право на отказ от наследства может быть реализовано
наследником в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При этом в
соответствии со ст. 1114 ГК РФ днем открытия наследства является день смерти
наследодателя, а при объявлении гражданина умершим — день вступления в законную
силу решения суда об объявлении гражданина умершим (см. комментарий к ст. 1114
ГК).

В течение указанного срока наследник вправе отказаться
от наследства и в том случае, если он его уже принял, т.е. подал нотариусу по
месту открытия наследства заявление о принятии наследства либо о выдаче
свидетельства о праве на наследство (в отличие от правила, закрепленного в ст.
550 ГК РСФСР 1964 г., связывавшего прекращение права на отказ от наследства не
только с истечением срока, но и с подачей заявления о принятии наследства).

Если наследник в течение установленного срока не
оформил принятия наследства, но при этом совершил действия, свидетельствующие о
фактическом его принятии (например, сохранил автомобиль наследодателя в
собственном гараже, не желая, однако, в дальнейшем получить его в порядке
наследования), он может быть признан в судебном порядке отказавшимся от
наследства и по истечении установленного для отказа срока, если суд сочтет
причины пропуска срока уважительными (например, тяжелая болезнь или длительная
командировка).

6. С момента совершения отказа от наследства (т.е.
оформления отказа у нотариуса) исчисляется шестимесячный срок, в течение
которого наследство могут принять лица, в пользу которых совершен отказ.

7. В п. 3 комментируемой статьи указано на то, что наследник,
отказавшийся от наследства, не вправе впоследствии претендовать на него или
изменить оформленный отказ. Вместе с тем, поскольку отказ от наследства
является сделкой, возможно решение в судебном порядке вопроса о признании
отказа недействительным по основаниям, предусмотренным § 2 гл. 9 ГК РФ
(например, если отказ совершен под влиянием обмана или заблуждения). К
основаниям признания отказа недействительным относятся и случаи нарушения норм
об отказе от наследства, содержащихся в разд. V Кодекса.

8. Пункт 4 комментируемой статьи развивает положения
ст. 37 ГК РФ об участии органа опеки и попечительства в распоряжении имуществом
и правами подопечного при совершении сделок, влекущих отказ от принадлежащих
подопечному прав. Так, при отказе от наследства наследника, который является
несовершеннолетним, недееспособным или ограниченно дееспособным, обязательно
разрешение органа опеки и попечительства.

При наличии предварительного разрешения органа опеки и
попечительства заявление об отказе от наследства подается:

— несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет — с
письменного согласия законных представителей родителей, усыновителей или
попечителя (ст. 26 ГК);

— гражданами, ограниченными судом в дееспособности, — с согласия попечителя (ст. 30 ГК);

— от имени несовершеннолетних, не достигших возраста
14 лет, — их родителями, усыновителями или опекунами (ст. 28 ГК);

— от имени недееспособных граждан — их опекунами (ст.
29 ГК).

Дополнительный контроль за соблюдением интересов
указанной категории лиц необходим, поскольку при фактическом совершении сделок
за них родителями, усыновителями либо опекунами и попечителями могут иметь
место недобросовестные или ошибочные действия. Кроме того, при решении вопроса
об отказе от наследства следует учитывать, что при наследовании имущество
переходит в рамках универсального правопреемства и происходит переход не только
прав, но и обязанностей, связанных с наследственным имуществом. Таким образом,
принятие наследства не всегда может приводить к улучшению имущественного
положения наследника.