Расторжение договора купли-продажи квартиры

Здравствуйте. Купила квартиру в ипотеку, договор купли-продажи датирован 18 сентября 2014 года. Когда температура наружного воздуха опустилась ниже минус 10 градусов, квартира остыла за несколько часов, несмотря на то, что топят очень хорошо. Вскрыли обои на наружной стене – выяснилось, что продавец обманул, и стены не утеплены. Вопрос об утеплении пенопластом и ДСП при покупке был принципиальным: дом изначально был проблемным в плане тепла, но продавцы уверили, что, будучи дольщиками, утеплили квартиру еще в процессе строительства. В договоре купли–продажи этот пункт отсутствует: при составлении юристы сказали, что в случае возникновения каких-либо разногласий они будут разрешаться в соответствии с законом. Страшно представить, что будет, когда столбик термометра опустится ниже двадцати или ниже.

Вопрос: можно ли расторгнуть договор и если да, то куда обращаться?

Спасибо.

, Елена, г. Екатеринбург
Василий Катынкин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Елена

Договор купли-продажи может быть расторгнут в одностороннем порядке при существенном нарушении противоположной стороной своих обязательств — статья 450 ГК РФ. В данном случае передача Вам помещения, которое не соответствует по качеству (имеет дефекты) как раз и будет существенным нарушением договора со стороны продавца. Он должен был все недостатки указать в договоре. Для того, чтобы сейчас расторгнуть договор необходимо подготовить заключение эксперта по нарушению строительных норм, затем обратиться к продавцу с заявлением о расторжении договора и возврата денежных средств. В случае отказа добровольно удовлетворить Ваши требования, Вам необходимо будет обратиться в суд. В Вашей ситуации дело также осложняется ипотекой, поэтому нужно конечно внимательно посмотреть все документы и обсудить ситуацию.