8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расторжение договора купли-продажи квартиры

Здравствуйте. Купила квартиру в ипотеку, договор купли-продажи датирован 18 сентября 2014 года. Когда температура наружного воздуха опустилась ниже минус 10 градусов, квартира остыла за несколько часов, несмотря на то, что топят очень хорошо. Вскрыли обои на наружной стене – выяснилось, что продавец обманул, и стены не утеплены. Вопрос об утеплении пенопластом и ДСП при покупке был принципиальным: дом изначально был проблемным в плане тепла, но продавцы уверили, что, будучи дольщиками, утеплили квартиру еще в процессе строительства. В договоре купли–продажи этот пункт отсутствует: при составлении юристы сказали, что в случае возникновения каких-либо разногласий они будут разрешаться в соответствии с законом. Страшно представить, что будет, когда столбик термометра опустится ниже двадцати или ниже.

Вопрос: можно ли расторгнуть договор и если да, то куда обращаться?

Спасибо.

Показать полностью
, Елена, г. Екатеринбург
Василий Катынкин
Василий Катынкин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Елена

Договор купли-продажи может быть расторгнут в одностороннем порядке при существенном нарушении противоположной стороной своих обязательств — статья 450 ГК РФ. В данном случае передача Вам помещения, которое не соответствует по качеству (имеет дефекты) как раз и будет существенным нарушением договора со стороны продавца. Он должен был все недостатки указать в договоре. Для того, чтобы сейчас расторгнуть договор необходимо подготовить заключение эксперта по нарушению строительных норм, затем обратиться к продавцу с заявлением о расторжении договора и возврата денежных средств. В случае отказа добровольно удовлетворить Ваши требования, Вам необходимо будет обратиться в суд. В Вашей ситуации дело также осложняется ипотекой, поэтому нужно конечно внимательно посмотреть все документы и обсудить ситуацию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте, вопрос по договору купли продажи через наследство
Здравствуйте,вопрос по договору купли продажи через наследство
, вопрос №4095746, Данил, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Хочу купить машину, в связи с трудным семейным положением договор купли продажи хочу сделать на маму, прав у нее нет, как ставить машину на учет в гаи?
Хочу купить машину, в связи с трудным семейным положением договор купли продажи хочу сделать на маму, прав у нее нет, как ставить машину на учет в гаи?
, вопрос №4095601, Андрей, г. Ангарск
Гражданское право
Продал парню мотоцикл, договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
Продал парню мотоцикл , договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
, вопрос №4094371, Крис, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Хочу заключить договор на куплю продаже квартиры без заверения нотариально, безопасно это будет сделка
Хочу заключить договор на куплю продаже квартиры без заверения нотариально , безопасно это будет сделка
, вопрос №4093415, Сергей, г. Москва
Нотариат
Я хочу заключить договор о купли-продажи, но договор не заверен нотариально, можно ли так заключать сделку безопасно?
Я хочу заключить договор о купли-продажи, но договор не заверен нотариально, можно ли так заключать сделку безопасно?
, вопрос №4093391, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 26.10.2014