ДТП. Как общаться со страховой компанией, чтобы получить деньги за машину?

19.10 мы ехали с дачи и в левую сторону нашей машины врезалась машина, ехавшая по встречке, в противоположном направлении.Наша машина перевернулась и кубарем скатилась в кювет, пострадавших нет, все были пристегнуты, скорая была, зафиксировала 2 синяка. Водитель был признан виновным в ГИБДД, освобожден от адм. ответственности.

Мы обратились в Росгосстрах, там мы застрахованы по ОСАГО. При обращении девушка-оператор предупредила нас, что Росгосстрах выплачивает очень маленькие суммы, и, возможно, придется делать независимую оценку и выбивать деньги через суд или досудебное соглашение.

Росгосстрах обязательно высылает своего оценщика и производит выплаты по этой оценке. Оценку назначили только на 10 ноября.

Вопросы: Законно ли такое длительное ожидание оценщика?

Стоит ли делать независимую экспертизу сейчас, не дожидаясь оценки Росгосстраха?

Наша страховка сделана до 1 октября, а водителя другой машины - после 1 октября, т.е. по новому закону. Машина восстановлению скорее всего не подлежит, какова максимальная сумма выплаты?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Законно ли такое длительное ожидание оценщика?

Наталья

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕот 7 мая 2003 г. N 263
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛОБЯЗАТЕЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВСтраховщик проводит осмотр поврежденного имущества и (или) организует независимую экспертизу (оценку) путем выдачи направления на экспертизу (оценку) в срок не более 5 рабочих дней с даты получения от потерпевшего заявления о страховой выплате и документов, предусмотренных пунктом 44 настоящих Правил, если иной срок не согласован страховщиком с потерпевшим.

Тот есть срок оценки нарушен

Стоит ли делать независимую экспертизу сейчас, не дожидаясь оценки Росгосстраха?

Наталья

Не думаю, так как не известно сколько Вам насчитают, но присматриваться к оценщикам я бы уже посоветовал

Наша страховка сделана до 1 октября, а водителя другой машины — после 1 октября, т.е. по новому закону. Машина восстановлению скорее всего не подлежит, какова максимальная сумма выплаты?

Наталья

В Вашем случае 120 тыс. Поэтому есть смысл обратиться к его страховщику, так как  у него лимит выплат выше

Вот этом они и ловят

Балашов Владимир

Как ловят то? Нет согласования — проводим свою оценку...

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

А как обращаться к его страховщику? Он застрахован в Ресо- просто ехать туда или это сделает наш страховщик?

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Водитель был признан виновным в ГИБДД, освобожден от адм. ответственности.

Наталья

Здравствуйте! водитель машины где вы ехали? или тот по встречке который? и почему освободили от адм ответственности?

Мы обратились в Росгосстрах, там мы застрахованы по ОСАГО. При обращении девушка-оператор предупредила нас, что Росгосстрах выплачивает очень маленькие суммы, и, возможно, придется делать независимую оценку и выбивать деньги через суд или досудебное соглашение.

Наталья

бывает практически постоянно и повсеместно

Вопросы: Законно ли такое длительное ожидание оценщика?

Наталья

эти вещи регулируются документами конкретной страховой компании, думаю раньше они просто не могут приехать в силу загруженности- такое тоже бывает часто

Стоит ли делать независимую экспертизу сейчас, не дожидаясь оценки Росгосстраха?

Наталья

на ваше усмотрение, но я бы сперва подождал бы их оценку, чтоб потом было от чего отталкиваться в претензиях, независимую за ваш счет сделают довольно быстро… где то в течении недели

Наша страховка сделана до 1 октября, а водителя другой машины — после 1 октября, т.е. по новому закону. Машина восстановлению скорее всего не подлежит, какова максимальная сумма выплаты?

Наталья

выплаты все зависят от оценщика — там считается все, возраст машины, износ деталей, степень повреждения в аварии, но скажу одно- ОСАГО- это всегда низкие выплаты. Но страховая врятли оценит так дорого и тогда придется судиться… если машина у вас дорогая то осаго вам никогда не покроет полную стоимость даже близко

если иной срок не согласован страховщиком с потерпевшим.

Белоус Олег

Вот этом они и ловят- согласуют на 10.11.2014 и все… раньше просто не можем, заняты например… Тут можно посчитать нарушением, но выплатам это врятли поможет, да и 10 ноября на самом деле не такой длинный срок, мне попадалось и 3 недели и месяц, и более иногда

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! водитель машины где вы ехали? или тот по встречке который? и почему освободили от адм ответственности?

Да тот водитель не справился с управлением автомобилем, выбрав скоростной режим не соответствующий метеорологическим условиям. Нам выдали постановление об отказе.

Александр Филанович
Юрист, г. Москва

1. Вы должны были изначально обращаться не в свою страховую организацию, а в страховую организацию владельца второго (причинившего вред) транспортного средства. Поскольку Ваша страховка ОСАГО — страхует Ваш вред, котрый Вы можете причинить. Основание для утверждения:

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ«Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Статья 11. Действия страхователей и потерпевших при
наступлении страхового случая

3. Если потерпевший намерен воспользоваться своим
правом на страховую выплату, он обязан при первой возможности уведомить
страховщика о наступлении страхового случая и в сроки, установленные правилами
обязательного страхования, направить страховщику заявление о страховой выплате
и документы, предусмотренные правилами обязательного страхования.

2. Если Вы не согласны с освобождение от административной ответственности второго лица — Вы как потерпевший имеете право обжаловать данное решение. Учитывая изложенные Вами обстоятельства — якобы «метеорологические» условия — это однозначно административка. Читайте пункт правил 10.1 ПДД РФ.

 Я бы Вам советовал обжаловать постановление (если сроки обжалования еще не прошли — обжаловать, если сроки прошли — ходатайствовать об их восстановлении и одновременно обжаловать). Это необходимо для случая, если страховой суммы будет недостаточно для возмещения вреда и придется идти в суд общей юрисдикции. В суде проще когда если есть уже вынесена конкретная «административка», иначе возможно в гражданском процессе добьются признания обоюдной вины и ничего не получите. Основание для утверждения:

«Кодекс Российской Федерации об административных
правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ

Статья 25.2. Потерпевший

2. Потерпевший вправе знакомиться со всеми материалами
дела об административном правонарушении, давать объяснения, представлять
доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью
представителя, обжаловать постановление по данному делу, пользоваться иными
процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

Статья 29.9. Виды постановлений и определений по делу
об административном правонарушении

1. По результатам рассмотрения дела об
административном правонарушении может быть вынесено постановление:

2) о прекращении производства по делу об
административном правонарушении.

Статья 29.11. Объявление постановления по делу об
административном правонарушении

2. Копия постановления по делу об административном
правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю
физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении
которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается
указанным лицам по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со
дня вынесения указанного постановления.

Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по
делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном
правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено
постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления
жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд,
вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об
административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном
правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или
получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1
настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может
быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать
жалобу.

Статья 30.7. Решение по жалобе на постановление по
делу об административном правонарушении

1. По результатам рассмотрения жалобы на постановление
по делу об административном правонарушении выносится одно из следующих решений:

4) об отмене постановления и о возвращении дела на
новое рассмотрение судье, в орган, должностному лицу, правомочным рассмотреть
дело, в случаях существенного нарушения процессуальных требований,
предусмотренных настоящим Кодексом, если это не позволило всесторонне, полно и
объективно рассмотреть дело, а также в связи с необходимостью применения закона
об административном правонарушении, влекущем назначение более строгого
административного наказания, если потерпевшим по делу подана жалоба на мягкость
примененного административного наказания;

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ

Статья 404. Вина кредитора

1. Если неисполнение или ненадлежащее исполнение
обязательства произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает
размер ответственности должника. Суд также вправе уменьшить размер
ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности
содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или
ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению.

2. Правила пункта 1 настоящей статьи соответственно
применяются и в случаях, когда должник в силу закона или договора несет
ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства
независимо от своей вины.

Относительно Ваших вопросов:

Законно ли такое длительное ожидание оценщика? Стоит ли делать независимую экспертизу сейчас, не дожидаясь оценки Росгосстраха?

Наталья

Скорее всего действия законны, поскольку Ваша страховая (если только у Вас не Каско) не несет ответственности за данный страховой случай и будет отказ. Предъявляйте требования надлежащему страховщику.

Филанович Александр

Прошу прощения Наталья, при ответе на Ваш вопрос не учел нормы статьи 14.1 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств». Действительно Вы возможно имели право прямого возмещения убытков от своей страховой компании при соблюдении условий, которые прописаны в данной статье закона.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Росгосстрах обязательно высылает своего оценщика и производит выплаты по этой оценке. Оценку назначили только на 10 ноября.

Наталья

Срок нарушен, он должен составлять не более 5 рабочих дней со дня Вашего обращения в страховую компанию

Вопросы: Законно ли такое длительное ожидание оценщика?

Наталья

нет, не законно

Стоит ли делать независимую экспертизу сейчас, не дожидаясь оценки Росгосстраха?

Наталья

Да, стоит, после проведения независимой оценки ущерба вы вправе начать ремонт автомобиля, а результаты оценки Вы должны предоставить в страховую компанию для производства выплат, в случае отказа выплаты вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании ущерба

Наша страховка сделана до 1 октября, а водителя другой машины — после 1 октября, т.е. по новому закону. Машина восстановлению скорее всего не подлежит, какова максимальная сумма выплаты?

Наталья

Макимальная суммы выплаты в Вашем случае 400000 рублей, если стоимсоть ущерба выше, то вы вправе обратиться за взысканием разницы к виновнику ДТП