Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

464 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
464 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Предоставление рабочей силы

Добрый день!

Компания собирается заниматься предоставлением аутсорсинговых услуг.(предоставление рабочей силы.) Нужен развёрнутый ответ о юридических рисках такой деятельности (договор, налоги)

01 Апреля 2013, 20:41, вопрос №59633 Вероника, г. Москва
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Здравствуйте!

    Вероника, я не хочу Вас обидеть, на заочно и за подобную сумму развернуто и со всеми деталями вряд ли кто то даст консультацию.

    Если же разбираться для начала, то скажите, Вы будете искать рабочих или предоставлять своих? Это разные вещи.

    01 Апреля 2013, 20:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрианова Мария

    Добрый вечер! Главный риск заключается в  отсутствии российской законодательной базы в части аутсорсинговых услуг. Поэтому Вам следует как можно тщательнее подойти к составлению  договора аутсорсинга, предусмотрев в нем все гражданско-правовые последствия заключаемой сделки. За основу можно взять договор возмездного оказания услуг (ст. 779 ГК РФ) Также советую в договоре аутсорсинга предусмотреть  следующие  моменты:
    — указать подробный перечень того, какие именно услуги и в каком объеме должны быть оказаны организацией-аутсорсером;
    — четко оговорить сроки оказания услуг, а также последствия несвоевременного или некачественного выполнения услуг, срок действия договора;
    — порядок обеспечение конфиденциальности получаемой информации, соблюдение коммерческой тайны организации-заказчика;

    -условия предоставления персонала (в том числе количество направляемых сотрудников, их трудовые функции и квалификации)
    Обратите внимание на то, что работники не могут быть предметом договора аутсорсинга, поскольку люди не относятся к объектам гражданских прав. В противном случае такой договор будет признан недействительным

    .

    01 Апреля 2013, 23:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Законодательно вопрос представления аутсорсинговых услуг полностью урегулирован, как минимум, правилами о возмездном оказании услуг, не говоря об агентировании (это к ответу коллеги). 

    Есть готовая схема привлечения (сведения) посредником подрядчика с заказчиком работ без рисков претензий заказчиков к посреднику как организатору. Ее также можно подредактировать под нужды трудовых отношений между Вашим заказчиком и подобранными Вами для него работниками или отношений по возмездному оказанию услуг.

    С налогами там все предельно просто — платятся с дохода (прибыли).

    Пишите в fort.law@mail.ru — обсудим.

    02 Апреля 2013, 03:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats