Могут нас расписать если моей девушке 17 лет

Могут нас расписать если моей девушке 17лет, а мне 22года ее родители не против и у нас тоже есть согласие на роспись. Если могут какие документы нужны для регистрации на роспись?

, алексей, д. Курская Ольховатка
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Могут, согласие не требуется, но нужны «причины». Почитайте:

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 13. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного
самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по
просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста
шестнадцати лет.

«КОММЕНТАРИЙ К СЕМЕЙНОМУ КОДЕКСУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(Постатейный)

Материал подготовлен с использованием правовых актов

по состоянию на 15 мая 2011 года

Издание третье, исправленное, дополненное,
переработанное

А.В. ВИШНЯКОВА

Пункт 2
комментируемой статьи допускает возможность снижения брачного возраста, но не
более чем на два года. Для этого лица, желающие вступить в брак, должны подать
заявление в орган местного самоуправления (по месту жительства хотя бы одного
из них), где указать уважительные причины. В то же время закон не называет
причин, по которым брак можно зарегистрировать с лицами, достигшими только 16
лет. Сказано лишь, что причины должны быть уважительными и что просить о
регистрации могут только сами будущие супруги (а не их родители, попечители и
др., как это было по ранее действовавшему законодательству).

Уважительными причинами обычно признают: беременность
или рождение ребенка; сиротство хотя бы одного из желающих вступить в брак;
длительное совместное проживание; призыв жениха в армию; обстоятельства,
угрожающие жизни одного из будущих супругов, и т.д.

3. В комментируемой статье не упомянута возможность
обжаловать отказ от регистрации брака. Однако в соответствии с Законом РФ от 27
апреля 1993 г. N
4866-1 „Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и
свободы граждан“ <1> такая жалоба может быть подана по месту
жительства заявителя или по месту, где находится орган загса, отказавший
зарегистрировать брак.»