8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Закон о защите персональных данных

нарушает ли школа закон о защите персональных данных, если размещает на своем сайте (согласно приказа Рособрнадзора от 29.05.2014 №785) сведения о персональном составе педагогических работников с указанием уровня образования, квалификации и опыта работы, в том числе, Ф.И.О., должность, специальность, сведения о курсах повышения квалификации, общий стаж работы, стаж работы по данной специальности, преподаваемые дисциплины.

  • undefined
    .png
, Марина, г. Ипатово
Юрий Крицков
Юрий Крицков
Юрист

Здравствуйте.

Полагаю здесь нет нарушения законодательства о персональных данных. Точнее однозначного ответа на этот вопрос в законодательстве нет, но практика складывается таким образом, что такое размещение информации вероятнее всего будет признано законным.

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных»
Статья 6. Условия обработки персональных данных

1. Обработка персональных данных должна осуществляться с соблюдением принципов и правил, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Обработка персональных данных допускается в следующих случаях:

2) обработка персональных данных необходима для достижения целей, предусмотренных международным договором Российской Федерации или законом, для осуществления и выполнения возложенных законодательством Российской Федерации на оператора функций, полномочий и обязанностей;

Школа в своей деятельности должна руководствоваться том числе Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Ст. 29 указанного закона:

Статья 29. Информационная открытость образовательной организации

1. Образовательные организации формируют открытые и общедоступные информационные ресурсы, содержащие информацию об их деятельности, и обеспечивают доступ к таким ресурсам посредством размещения их в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе на официальном сайте образовательной организации в сети «Интернет». 

...

Порядок размещения на официальном сайте образовательной организации в сети «Интернет» и обновления информации об образовательной организации, в том числе ее содержание и форма ее предоставления, устанавливается Правительством Российской Федерации.

Таким образом, в соответствии с законом, школа обязана размещать определённую информацию на сайте. Что это за информация и порядок её размещение в законе не указан, но указано что это решает правительство.

Далее. Постановление Правительства РФ от 10.07.2013 N 582 «Об утверждении Правил размещения на официальном сайте образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети „Интернет“ и обновления информации об образовательной организации»

3. Образовательная организация размещает на официальном сайте:

а) информацию:

...

о персональном составе педагогических работников с указанием уровня образования, квалификации и опыта работы, в том числе:

фамилия, имя, отчество (при наличии) работника;

занимаемая должность (должности);

преподаваемые дисциплины; ученая степень (при наличии);

ученое звание (при наличии);

наименование направления подготовки и (или) специальности;

данные о повышении квалификации и (или) профессиональной переподготовке (при наличии);

общий стаж работы; стаж работы по специальности;

...

8. Информация, указанная в пунктах 3 — 5 настоящих Правил, размещается на официальном сайте в текстовой и (или) табличной формах, а также в форме копий документов в соответствии с требованиями к структуре официального сайта и формату представления информации, установленными Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки.

Т.е. здесь мы видим две вещи. Во-первых уже постановление правительства обязывает школу публиковать данные об учителях. Во вторых постановление правительства передаёт полномочия по регулированию формата предоставления информации нижестоящей организации.

Далее уже вступает упомянутый Вами приказ Рособрнадзора от 29.05.2014 №785.

.
Резюме. Допускается обработка персональных данных для выполнения возложенных законом на оператора обязанностей даже без согласия субъекта персональных данных на обработку. Требование публиковать информацию о школе установлены федеральным законом. Закон же в свою очередь отсылает за разъяснениями к иным документам, но сама по себе обязанность всё-таки установлена именно законом.

Полагаю что в размещении такой информации на сайте школы не содержится нарушения законодательства о персональных данных.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Была справка вызов на неделю, на защиту диплома, меня не отпустили и пришлось написать заявление за свой счет
Работаю на гос предприятии и обучаюсь в академии при президенте. Была справка вызов на неделю, на защиту диплома, меня не отпустили и пришлось написать заявление за свой счет. Законно ли это ?
, вопрос №4158124, Мария, Минск
Трудовое право
Могу ли я отказать начальству, что бы они не высылали записи с моим участием
Здравствуйте! Я работаю на пвз Озон. Озон периодически требует, не ставя в известность сотрудников видеозаписи работы пункта. Является ли это нарушением прав и сохранения персональных данных. Могу ли я отказать начальству , что бы они не высылали записи с моим участием.
, вопрос №4157889, Тамара, г. Москва
Получение образования
Смогу ли получить диплом в течении пары дней после защиты?
Смогу ли получить диплом в течении пары дней после защиты?
, вопрос №4157743, Алена, г. Иркутск
Все
Если направил одно сообщение нескольким людям и забыл скрыть
Если направил одно сообщение нескольким людям и забыл скрыть почты, считается ли это за распространение персональных данных
, вопрос №4157463, Алла, г. Мурманск
Защита прав работников
При увольнении могут ли удержать из расчета компенсации за отпуск данные суммы?
Работала кредитным менеджером.В договорах 2023 года были допущены ошибки. Работодатели заставляют оплатить данные займы меня,т.к увольняюсь. При увольнении могут ли удержать из расчета компенсации за отпуск данные суммы?
, вопрос №4156869, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 25.10.2014