Автокредит,страхование жизни

Добрый вечер!оформляю автокредит,банк предлагает страхование жизни,аргументируя это тем,что в случае,к примеру,моей гибели банк через суд повесит кредит на моего ближайшего трудоспособного родственника.это так?

, марина, г. Мурманск
Елена Паутина
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Марина, это неправомерно.

В соответствие с условиями договора
кредит предоставлялся при условии заключения заемщиками договоров страхования
жизни, что недопустимо.

Согласно п. 2 ст. 16 Закона Российской
Федерации «О защите прав потребителей» запрещается обусловливать
приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных
товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения
его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом
(исполнителем) в полном объеме.

Мелик Меликян
Юрист, г. Челябинск

Платить ваши родственники будут только если примут наследство.