Вопрос о купле-продаже недвижимости несовершеннолетних собственников и полномочиях органов опеки и попечительства

Я купила квартиру на двух своих несовершеннолетних детей по 1/2 доли на каждого.

Квартира куплена по договору купли-продажи за 1000000 рублей.

Подскажите, пожалуйста:

Имею ли я право продать данную квартиру за 1000000 рублей?

Кадастровую стоимость квартиры составляет 1350000.

Могут ли органы опеки требовать от меня оценки рыночной стоимости квартиры, продажи квартиры по кадастровой или рыночной стоимости?

Или я все-таки могу продать квартиру по цене за которую ее приобрела, то есть за 1000000 рублей?

, Ирина, г. Пенза
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

Чтобы продать Вам квартиру, принадлежащую несовершеннолетним Вашим детям, нужно согласие органа опеки и попечительства. Согласие ими будет дано при условии, что с продажей квартиры их жилищные условия не будут ухудшены. Они при этом требуют, как правило, доказательства о наличии для детей другого жилья или гарантии покупки другого жилья. Например, предварительный договор купли-продажи жилья. Это немного не по существу вопроса, для Вашего сведения.

По существу:

«Имею ли я право продать данную квартиру за 1000000 рублей?»

Да, имеете. Это Ваше имущество и цену продажи определяете Вы — и никто другой.

«Кадастровую стоимость квартиры составляет 1350000».

Это кадастровая, а не рыночная и, тем более, не ваша цена.

«Могут ли органы опеки требовать от меня оценки рыночной стоимости квартиры, продажи квартиры по кадастровой или рыночной стоимости?»

Это не их прерогатива. Органы опеки и попечительства этот вопрос интересовать не должен. Он должен интересовать налоговые органы, поскольку если жилье находится в собственности менее трех лет, при продаже по цене свыше 1 000 000 рублей нужно будет платить налог 13 % от суммы, превышающий этот миллион (подпункт 1 пункта 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ).