Возможно ли оспорить заниженную сумму в договоре купли-продажи

Возможно ли оспорить заниженную сумму в договоре купли-продажи автомобиля на реальную через суд и как это сделать? Сумма занижена по просьбе продавца. Необходимо для подачи иска о признание договора купли-продажи недействительным и возврата денег. Есть свидетель при котором рассчитывался за автомобиль. Судья говорит что я смогу доказать только ту сумму, которая прописана в договоре купли-продажи.

, Евгений, г. Самара
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Евгений! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Откровенно говоря положительная практика по такому вопросу встречается, но ее очень мало. В основном, иски с требованием о признании договора недействительным и возврате действительно уплаченной суммы заканчиваются тем, что суд расторгает договор, но при этом обязывает вернуть ту сумму, которая указана в договоре.

С какой целью занижалась сумма? какова разница между суммой в договоре и действительной.

так если сумма занижалась с целью избежания налогообложения, то прежде чем подавать иск в суд, напишите жалобу в ФНС.

Но в любом случае у вас должны быть доказательства того, что сумма сделки больше чем указана в договоре (показания одного свидетеля, тем более если это Ваш знакомый суд может не принять).

В целом на Ваш вопрос отвечает ст. 170 ГК РФ.

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок
1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

2.Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна

К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

Но, вся доказательная база будет лежать на Вас.

Резюмируя: теоретически можно, но на практике очень проблематично.

С уважением,

Ярослав Цветков.

Евгений
Клиент, г. Самара

В свое время подписал Договор не читая....там стояла сумма 100 000, а в действительности отдал 290 000.