8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Арест на выезд за границу по ИЛ

На меня есть исполнительный лист от 31.07.2014 и уже исполнительное производство от 12.09.2014. Предмет исполнения: остаток задолженности — наложение ареста.

Вопрос: это значит, что я уже есть в списках невыездных за границу или это наложение ареста не предусматривает запрет на выезд и оно возможно будет наложено через суд или самим приставом позже, после того как им нечего будет арестовывать?

Как мне узнать об аресте на выезд за границу не обращаясь к судебному приставу?

Это дело по неуплате кредита. Когда я брала кредит имущество было на мне, но сейчас на мне нет имущества, арестовывать нечего, что они будут делать дальше, какие еще могут быть наложены на меня взыскания, когда они узнают, что арестовывать нечего?

Показать полностью
, Валя, г. Уфа
Александр Громов
Александр Громов
Адвокат, г. Обнинск

Добрый день. Я бы Вам посоветовал погашать задолженность не большими суммами, хотя бы по 500 рублей в месяц.

0
0
0
0

В случае, если Вы будете уклоняться от уплаты задолженности, в отношении Вас могут возбудить уголовное дело по ст. 177 УК РФ злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

0
0
0
0
Валя
Валя
Клиент, г. Уфа

А если нет официальной работы и зарплаты это считается уклонением?

Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добырй день!

Вопрос: это значит что я уже есть в списках невыездных за границу или это наложение ареста не предусматривает запрет на выезд и оно возможно будет наложено через суд или самим приставом позже, после того как им нечего будет арестовывать?

Валя

Нет, автоматически запрет не накладывается, только по отдельному постановлению пристава:

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации[Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 7] [Статья 67]

1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

2. Судебный пристав-исполнитель вправе также вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации по заявлению взыскателя в случае, предусмотренном частью 2 статьи 30 настоящего Федерального закона, если предъявленный взыскателем к исполнению исполнительный документ выдан на основании судебного акта или является судебным актом.

3. Постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Копии указанного постановления направляются должнику, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и в пограничные органы.

4. Если исполнительный документ, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительный документ неимущественного характера выданы не на основании судебного акта или не являются судебным актом, то взыскатель или судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации.

Как мне узнать о запрете, не обращаясь к судебному приставу?

Валя

О наложении запрета Вас обязаны уведомить отдельно.

Когда я брала кредит имущество было на мне, но сейчас на мне нет имущества, арестовывать нечего, что они будут делать дальше, какие еще могут быть наложены на меня взыскания, когда они узнают что арестовывать нечего?

Валя

Если только есть зарплатная карта — то на нее арест, а так если имущества нет, то ничего взыскать не смогут, но ограничить выезд вполне могут.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

1
0
1
0

А если нет официальной работы и зарплаты это считается уклонением?

Валя

Нет, это не будет злостным уклонением.

0
0
0
0

Я готова погашать даже большими суммами, но у меня нет официальной зарлаты и работы. Как я смогу договориться и с кем о том что я готова выплачивать например по 2000 руб в месяц и с кем нужно договариваться?

Валя

Единственный вариант — это договориться с кредитором, то есть с банком и заключить мировое соглашение, в котором указать порядок уплаты долга.

0
0
0
0
Юлия Комарова
Юлия Комарова
Юрист, г. Навашино

Если уже имеется исполнительный лист, значит вы уже не выездной.  Это можно проверить на этом сайте fssprus.ru/iss/ip/

Здесь вы можете проверить информацию, не обращаясь к судебному приставу в своем регионе.

0
0
0
0

Обычно, если человек не выездной он узнает об этом в последний момент на таможне, где его отправляют обратно, поэтому лучше заранее проверить.

0
0
0
0

Для того чтобы снять запрет на выезд самое главное это оплатить долг полностью через пристава исполнителя  по квитанции, который пристав выдаст. Оплатить можно в любом банке. Также можно договориться с приставом о том, что вы каждый месяц будете оплачивать часть долга, тогда пристав может отменить статус невыездного. Есть вариант и такой, сидеть и ждать, пока исполнительное производство не прекратиться, так как взыскивать с вас нечего. В этом случае придется долго ждать.

Если исполнительный лист появился у вас не давно. К примеру меньше месяца назад. То возможно, что запрета на выезд еще нет. Об этом проверьте на сайте, описанному мною выше.

0
0
0
0
Ярослав Цветков
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Наложить запрет на выезд вполне могут при наличии задолженности. Об этом должны вынести отдельное поставление и вручить его Вам. По истечении шести месяцев запрет на выезд снимается.

Лучше всего будет если Вы подадите заявление о рассрочке платежа и будете платить небольшими суммами.

Взыскатель, должник или судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ (ч. 1 ст. 37 Закона об исполнительном производстве).

С уважением,

Ярослав Цветков.

0
0
0
0

Закон «Об исполнительном производстве» обязывает судебных приставов извещать граждан о проведении в отношении их исполнительных действий, в том числе о введении временного ограничения на выезд из страны. Уведомить о запрете выезда приставы должны не позднее следующего рабочего дня после применения этих мер.

Вас должны были оповестить об этом направлением повестки.

Однако, приставы могли и не сделать этого.

При вынесении постановления об ограничении права выезда за пределы РФ судебный пристав — исполнитель определяет срок действия ограничения. Данный срок не может превышать шести месяцев.

В случае необходимости по истечении шести месяцев судебный пристав — исполнитель выносит повторно такое постановление.

Для повторного вынесения могут быть те же основания, что и при первом — не исполнение обязательств.

Лучше всего узнать конечно, непосредственно у приставов и в ФМС. Поскольку может такое случиться, что срок действия постановления истек, а в ФМС остались данные о запрете на выезд и Вас не выпустят.

О наличии исполнительных производств Вы можете посмотреть здесь fssprus.ru/iss/ip/

6-месячный срок прописан и в приказе от 11 июля 2012 г. N 318
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРИМЕРНЫХ ФОРМ ПРОЦЕССУАЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ, ПРИМЕНЯЕМЫХ ДОЛЖНОСТНЫМИ ЛИЦАМИ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ В ПРОЦЕССЕ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА.

А также в п. 2.3. Письма Федеральной службы судебных приставов от 29 января 2008 г. N 12/01-830-НВ «О порядке временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации»

1
0
1
0
Павел Гришко
Павел Гришко
Юрист, г. Краснодар

Что касается уголовного дела по ст. 177 УК РФ, то можете не бояться, под крупным размером подразумевается сумма задолженности свыше 1 500 000 рублей.

0
0
0
0
Елена Паутина
Елена Паутина
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Валя, дело в том, что ограничение на выезд устанавливается не просто за само наличие у вас неоплаченного штрафа или других долгов. Ограничение на выезд может быть на вас наложено только за невыполнение обязательств, наложенных судом. Здесь именно ключевое выражение «наложенных судом» означает, что сначала должен состояться суд, на который вы обязаны быть приглашены, и по итогам заседания которого Вас обяжут погасить долги. Затем уже за дело берется федеральная служба судебных приставов (ФССП), которая использует ограничение на выезд как крайнюю меру, если другими способами взыскать долги не удается.

Все это регламентируется статьей 15 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», и никаких разночтений не предусматривает. Если не желаете идти в ОСП, то можете обратиться в МФЦ (многофункциональный центр) и оставить заявку  именно там, ответ придет именно туда.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Мировой суд в 2021 году наложил арест на счета в Сбербанке
Здравствуйте. Не могу найти на сайте суда своё дело. Мировой суд в 2021 году наложил арест на счета в Сбербанке. До сих пор счёта под арестом.
, вопрос №4090367, Евгений, г. Курчатов
586 ₽
Исполнительное производство
Аресты со всех участников производства сняли, но спустя месяц без нового постановления пришли аресты и сумма взыскания 7 процентов от основного долга
Здравствуйте, я бы хотела уточнить вопрос в неправомерсности действий приставов. Было судебное взыскание в солидарном порядке меня и еще группы поручителей, в постановлении была установлена сумма 7 % от общей суммы долга(в счет исполнительного производства). Я погасила основной долг и эту сумму в полном объёме. Аресты со всех участников производства сняли, но спустя месяц без нового постановления пришли аресты и сумма взыскания 7 процентов от основного долга. Что мне делать?
, вопрос №4089661, Евгений, г. Москва
Миграционное право
Здравствуйте я хотела узнавать у меня дочку выдворения и штрафанули можно она выезд и съезд в перечне границы и можно находиться в рассии
Здравствуйте я хотела узнавать у меня дочку выдворения и штрафанули можно она выезд и съезд в перечне границы и можно находиться в рассии
, вопрос №4089516, Эргашева Одинахон, г. Москва
Исполнительное производство
Арест со счетов сняли, теперь удержат по постановлению суда?
Добрый день ! Получено постановление о снятии ареста и обращения взыскания на денежные срелства ,находящиеся в банке или иной кредитной организации. Что это значит ? Арест со счетов сняли, теперь удержат по постановлению суда ? Или арест сняли, и все ? Была направлена жалоба так как в постановлении указан долг, которого нет.
, вопрос №4088375, Елена, г. Москва
1000 ₽
Семейное право
Для получения ИЛ, мне нужно определение суда о выдаче дубликата ИЛ
Добрый день! Обратился к юристам, с гражданским иском по вопросу взыскания неустойки за нарушение срока передачи объекта, компенсации морального вреда, штрафа. Спустя 1,5 года после обращения к юристам, юристами получен исполнительный лист (далее ИЛ) с описками/ошибками (описка в отчестве истца, не корректно указана дата принятия судебного акта). Юристы отказываются продолжать вести дело, но и ИЛ мне не отдают, требуют денег в связи с возросшей сложностью. По условия заключенного договора об оказании юридических услуг, условия платы юридических услуг: 100% постоплата, соответственно платить я отказался. Поскольку бездействие юристов носит затяжной характер (прошло более полугода), стал вынужден заниматься своим иском самостоятельно. В итоге, в ходе разбирательств и судебных мытарств, выяснил, что описка в решении суда и в ИЛ, появилась из-за описки в исковом заявлении, которое подавали юристы. Подал два исковых заявления, одно на исправление описки, другое на получение дубликата ИЛ с исправленными описками. На данном этапе, мною получены: копия мотивированного решения суда определение (с опиской), копия определения суда об исправлении описки (без вызова сторон в суд). По второму заявлению (выдача дубликата ИЛ с исправленными описками) мне отказано в устной форме, в лице помощницы аппарата судьи. И все же, зная, что очередь на выдачу ИЛ, расписана на месяц вперед, записался заранее на выдачу ИЛ на 7 мая 2024. Для получения ИЛ, мне нужно определение суда о выдаче дубликата ИЛ. Теперь, не знаю свой дальнейший алгоритм действий.
, вопрос №4087940, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 10.11.2016