8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение по ликвидации должности

Здравствуйте. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до з лет. 20 ноября 2014 декрет заканчивается. Но мне не могут предоставить место, т.к. должность сокращена. В школе где я работаю сказали, что поищут место для меня в другом образовательном учреждении, но если найдется человек с более высокой квалификацией чем у меня, мне откажут в месте, якобы существует такая статья закона. Так ли это.

, Ольга, г. Москва
Артём Васильев
Артём Васильев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Должность на которой находится «декретный» сотрудник не могли сократить. Во-первых, согласно ст. 256 ТК РФ во время отпуска сохраняется место работы, то есть нельзя уволить человека, находящегося в отпуске. Во-вторых, если Вас действительно уволили, когда Вы находились в отпуске по уходу за ребенком, то Вы вполне можете требовать восстановления в должности. Так как единственная возможность Вас сократить — это ликвидация организации с соответствующим уведомлением Вас в срок, не менее, чем за 2-х месяца до этого.

Что касается кандидатов с более высокой квалификацией. Это вполне логично, если работодатель остановит на таком сотруднике выбор. Но каким законом это регулируется, честно говоря, лично я не понимаю.

Быть может Вы неверно поняли и речь идет о ч. 1 ст. 179 ТК РФ:

«При сокращении
численности или штата работников преимущественное право на оставление
на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью
труда и квалификацией.»
Однако. это положение не имеет никакого отношения к приему новых сотрудников. Это касается лишь сокращения, но Вы, еще раз повторимся, не могли быть сокращены, т.к. находились в отпуске по уходу за ребенком. Соответственно, после окончания отпуска Вы должны выйти на прежнее место работы. Только после этого работодатель имеет право начать, в строгом соответствии с Законом, процедуру сокращения.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Также, мне не заплатили за 2 дня отработанных у них дня уже после увольнения
Добрый день! Произошла неприятная ситуация. На работе на меня повесили товар, но вины моей в этом нет. Работодатель смотрел камеры, но на них ничего не видно, плюс на втором складе их нет, откуда собственно пропал товар. Дело в том, что мне не заплатили серую часть зп при увольнении. Также, мне не заплатили за 2 дня отработанных у них дня уже после увольнения. Также, в договоре прописано, что я якобы рабтаю 2/2 20ч в неделю и мой оклад в месяц официальный 10,5 т.р, что тоже нарушает закон, они уклоняются от налогов. Вопрос такой: могу ли я направить жалобу в трудовую инспекцию и привлечь их к ответственности?
, вопрос №4099180, Alya, г. Павловск
Защита прав работников
Скажите пожалуйста, нужно ли мне подавать декларацию о доходах в ФНС в этом году, если я работал директором культурно- досугового центра (КДЦ) и уволился с этой должности 31 марта 2022 года?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, нужно ли мне подавать декларацию о доходах в ФНС в этом году, если я работал директором культурно- досугового центра (КДЦ) и уволился с этой должности 31 марта 2022 года?
, вопрос №4099019, Евгений, г. Москва
Военное право
Я военнослужащий внг должность рядовая (водитель)контракт закончился могу ли я уволиться?
Я военнослужащий внг должность рядовая (водитель)контракт закончился могу ли я уволиться?
, вопрос №4098976, Алексей, г. Курск
Трудовое право
Далее вся моя трудовая деятельность была связана с банковской сферой и никогда не было проблем при приеме на работу или при повышении по должности со службой безопасности
25 лет назад работая в магазине у меня проходила контрольная закупка ,нашли просроченный товар ,дали условный срок 1 год. Далее вся моя трудовая деятельность была связана с банковской сферой и никогда не было проблем при приеме на работу или при повышении по должности со службой безопасности! Сейчас я работаю на АЗС и появилась перспектива повышения по должности ,но служба безопасности не пропускает,аппелируя это тем что у меня была условная судимость которой 25 лет ,правомерно ли это?
, вопрос №4098632, Надежда, г. Москва
Трудовое право
Кто должен подписывать приказ об увольнении?
Здравствуйте! Происходит реорганизация общества в форме присоединения. Как должно происходить увольнение генерального директора реорганизуемого общества? Кто должен подписывать приказ об увольнении? Какая процедура увольнения генерального директора реорганизуемого общества, если до окончания реорганизации (внесения записи в ЕГРЮЛ) его нельзя уволить, так как общество не может функционировать без генерального директора?
, вопрос №4097911, Дарья Качкина, г. Москва
Дата обновления страницы 25.10.2014