8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расчет больничного листа. Являюсь матерью-одиночкой

Добрый день. Являюсь матерью-одиночкой. Общий трудовой стаж составляет 7 лет. Ребенку 2 года. Подскажите правильность расчета больничного листа. Если больничный длился 10 дней. И сели есть какие то льготы по расчету больничного листа,то на какие законы можно ссылаться.

И правомерна ли эта фраза которую я прочитала в одной из статей в интернете. " Матерям-одиночкам устанавливается 100 - процентная оплата больничного листа по уходу за ребенком до 14 лет на более длительный срок, чем остальным женщинам"

Заранее спасибо.

, Ольга, г. Бузулук
Иван Богомолов
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

И правомерна ли эта фраза которую я прочитала в одной из статей в интернете. " Матерям-одиночкам устанавливается 100 — процентная оплата больничного листа по уходу за ребенком до 14 лет на более длительный срок, чем остальным женщинам"

Фактически эта норма утратила силу с 1 января 2007 года в связи с вступлением в силу Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», установившего новый порядок обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию.

То, что вы мать-одиночка, в настоящее время значения не имеет. Пособия рассчитываются на общих основаниях.

Согласно ст. 7 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.

3. Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным ребенком выплачивается:1) при лечении ребенка в амбулаторных условиях — за первые 10 календарных дней в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица в соответствии с частью 1 настоящей статьи, за последующие дни в размере 50 процентов среднего заработка;(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)2) при лечении ребенка в стационарных условиях — в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица в соответствии с частью 1 настоящей статьи.

Пособия по временной нетрудоспособности застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет назначается в размере  80 процентов среднего заработка; (ст.7 ФЗ №255)

Так как ребенку всего 2 года, Вы имеете право на замену расчетных лет, так как в расчетных годах Вы находились в отпуске по уходу за ребенком, и в отпуске по БиР (п.1 ст. 14 ФЗ № 255-ФЗ )

С Уважением, Иван.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Или же нотариус вправе выдать свидетельство о наследстве сыну умершей на 1/2 квартиры если матери умершей суд откажет в восстановлении срока?
12 лет назад умерла молодая женщина, завещания не составила. После нее осталось 1/2 доли в квартире. Вторая половина квартиры принадлежит матери умершей. Наследниками по закону на 1/2 доли стали ее сын и мать, совладелица квартиры. Оба наследника подали иски о восстановлении срока на вступление в наследство, сын умершей потому что был ребенком, жил в детском доме и в январе достиг совершеннолетия. А мать умершей, потому что являясь совладелицей не вступила в наследство на долю дочери без уважительной причины. Сын умершей заявил возражение против восстановления срока бабушке, желая получить всю долю матери, то есть 1/2 квартиры. Если суд откажет, доля бабушки в размере 1/4 точно перейдет к внуку или так сказать "зависнет в воздухе"? Или же нотариус вправе выдать свидетельство о наследстве сыну умершей на 1/2 квартиры если матери умершей суд откажет в восстановлении срока?
, вопрос №4043375, Наталья, Каспи
Трудовое право
Можно ли сейчас заключить трудовой договор но с того времени как начал работать т
Добрый день. Работаю с декабря продавцом у ип без заключения трудового договора. Сейчас заболел. Будет больничный лист. Можно ли сейчас заключить трудовой договор но с того времени как начал работать т.е с декабря 2023? И чтобы работодатель оплатил больничный.
, вопрос №4042918, Саша, г. Челябинск
Трудовое право
В марте опять беру больничный, после выхода с больничного мне дают уведомление за неделю что у меня в марте опять аттестация
Работаю в мфц отправили на аттестацию , но на ней не кто не проходит . Первая была в декабре , взяла больничный назначили на февраль следующую . В феврале я опять беру больничный, назначают на март . В марте опять беру больничный , после выхода с больничного мне дают уведомление за неделю что у меня в марте опять аттестация . Законно ли , уведомлять за неделю до аттестации
, вопрос №4042768, Елена, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, нахожусь в зоне сво, а матери дают 1 группу инвалидности, могу ли я оформить больничный по уходу за ней?
Здравствуйте, нахожусь в зоне сво, а матери дают 1 группу инвалидности, могу ли я оформить больничный по уходу за ней?
, вопрос №4042004, Оксана, г. Омск
Медицинское право
Провомерны ли действия фсс и как оформить следующий больничный
Здравствуйте! Брат сломал ногу сложный перелом, поставили аппарат елизарова. 1 год и 3 месяца был на больничном с первого дня получения травмы который продлевали каждые 15 дней но направление на МСЕ для оформления временной инвалидности не давали. За последний месяц больничный не оплатили в фсс сказали что его аннулировали и больше не откроют. Провомерны ли действия фсс и как оформить следующий больничный.
, вопрос №4041790, Олеся, г. Москва
Дата обновления страницы 25.10.2014