8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кредитный долг

Здраствейте!Помогите разобраться с проблемой! Я являюсь клиентом банка Хоум кредит.1.5 года назад взяла кредит на сумму 250т.р(сумма с процентами составляет 434т.р,ежемесячный платеж 9т.р) ,пока работала платила исправно, уволилась с работы, родила ребенка,не работаю,муж работает неофициальное з\п небольшая. платежи стали меньше, начисляли штрафы,но платить не прекращала,платила по минимому,как только появлялись деньги. Последние пол года вкидывая деньги я поняля что сумма не изменилась, как была 376т.р, такова она и сейчас,куда ушли за эти пол года тысяч 30-40 я не знаю) Вчера пришло письмо с суда, вызывают. Как быть вообще?!Заранее спасиб

Показать полностью
, Екатерина, г. Новокузнецк
Роман Муратов
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Во-первых, из суда вы должны были получить копию искового заявления, из которого видно было бы суть претензий,  а также расчет суммы исковых требований. В любом случае в связи с вашими обстоятельствами заявите ходатайство об отложении судебного слушания по причине того, что не ознакомились с исковым заявлением. Потом подготовите отзыв на исковое заявление, где изложите обстоятельства и обратитесь с ходатайством о снижении размера неустойки на основании ст. 333 ГК РФ. 

1
0
1
0
Любовь Соболь
Любовь Соболь
Юрист, г. Москва

Екатерина, в Вашем кредитном договоре должен быть описан порядок оплаты и установлены штрафные санкции за просрочку платежей. Посмотрите его внимательно, соберите все квитанции в оплату по кредиту и рассчитайте сумму самостоятельно. Ту, которую по Вашему мнению, с учетом всех просрочек и выплат, Вам необходимо еще оплатить. Возможно, что денежные средства, которые Вы вносили, ушли в погашение процентов и штрафов за задержку оплаты, поэтому основаная сумма задолженности так и осталась непогашенной. 

Статья 319 Гражданского кодекса РФ

Очередность погашения требований по денежному обязательству

Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем — проценты, а в оставшейся части — основную сумму долга.

В любом случае, Вы должны банку оплату за кредит, поэтому нужно искать деньги. Расчет конкретной суммы будет представлен в исковом заявлении банка к Вам, а также будет обсуждаться в суде. Если Вы будете несогласны с расчетом банка, должны будете представить свой и его обосновать. Единственно, что еще можно посоветовать Вам в Вашей ситуации: попросить рассрочку платежа по кредиту, чтобы Вы самостоятельно отдали деньги, но, например, периоды платежей были больше или суммы ежемесячного платежа ниже. Не факт, что суд и банк пойдут на это, у них есть право, но не обязанность. В обосновании такого требования-просьбы, ссылайтесь на то, что обстоятельства вашей жизни сильно изменились: Вы родили ребенка, не имеете возможность работать, представьте справку о доходах Вашего мужа (выдается по месту работы) и т.п. 

0
0
0
0

Также советую обратиться в суд с заявлением об уменьшее штрафный санкций за просрочку платежа (неустойку). Суды часто на это идут, если штрафы несоразмерны и являются слишком большими по отношению к основному долгу. Право на такое заявление Вам дает ст. 333 Гражданского кодекса РФ:

Статья 333. Уменьшение неустойки

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку

.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Приходит постановление о возбуждении исполнительного производства по исполнительному сбору
Было возбуждено исполнительное производство по кредитному долгу Долг выплачен через работодателя Приказ о прекращении исполнительного производства от 19.04.2024 Сегодня, 22.04. Приходит постановление о возбуждении исполнительного производства по исполнительному сбору. Законно ли это?
, вопрос №4095616, Юлия, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Здравствуйте такая ситуация, был должен долг в МКК ДЕНЬГА, ОНИ долг продали в ООО ПКО ЮНОНА, в ООО ПКО ЮНОНА долг оплачен, но ФССП арестовывает счёт и списывают повторно сумму долга, что мне делать?
Здравствуйте такая ситуация, был должен долг в МКК ДЕНЬГА , ОНИ долг продали в ООО ПКО ЮНОНА , в ООО ПКО ЮНОНА долг оплачен , но ФССП арестовывает счёт и списывают повторно сумму долга , что мне делать ? В суд я уже писал , мне отказали так как апоеряны дни
, вопрос №4095023, Дмитрий, г. Владивосток
Исполнительное производство
Как Приостановить исполнительное производство по кредитному долгу
Как Приостановить исполнительное производство по кредитному долгу. Счета арестовали всоответствии с исполнительной надписью нотариуса.
, вопрос №4094892, Владислав, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, хочу воспользоваться кредитным доном через специалистов, какие могут быть риски?
Здравствуйте, хочу воспользоваться кредитным доном через специалистов, какие могут быть риски?
, вопрос №4094805, Анастасия, г. Москва
Исполнительное производство
Банк после получения ИЛ и возбуждения на его основе ИП, предмет: взыскание основного долга плюс небольшой
Банк после получения ИЛ и возбуждения на его основе ИП, предмет: взыскание основного долга плюс небольшой суммы текущих процентов по валютному кредитному договору( ипотека) (сумма долга судом зафиксирована, проценты на просуженный долг судом не начисляются) продолжил начислять сверх решения суда проценты на просроченный основной долг(долг у приставов давный и пока не погашен). Вопрос: Законно ли начисление процентов на просроченный основной долг вообще(принимая во внимание что платяться банку проценты в составе аннуитетного платежа) и в частности после получения исполнительного листа ?
, вопрос №4093925, Руслан, г. Москва
Дата обновления страницы 25.10.2014