8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уплата налога при обмене квартиры, бывшей в собственности менее 3 лет

Добрый день.

На данный момент у меня в собственности квартира менее 3 лет. Я использую налоговый вычет от ее приобретения.

Собираюсь продать данную квартиру и купить квартиру дороже. Необходимо ли мне будет уплатить налог? Если да, то от какой суммы?

25 октября 2014, 08:54, Марина, г. Томск
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Марина!

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ, если объект недвижимости находится в Вашей собственности менее трех лет и Вы его продаете по цене, превышающей 1 000 000 рублей, то придется платить налог 13 % от суммы, превышающей этот миллион. При этом продается объект или обменивается на другой объект, разницы нет, поскольку при обмене также нужно указывать в договоре мены стоимость отчуждаемого объекта.

25 октября 2014, 12:19
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В дополнение к ответу выше:

Согласно той же статье НК РФ, Вы можете также вычесть из стоимости квартиры, за которую продаете стоимость, за которую Вы ее приобрели, и с разницы заплатить 13%.

25 октября 2014, 17:22
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Квартира в собственности менее 3 лет, единственное жилье, продаём за 12, 500 000 миллиона и собираемся купить за 11 000000милионов, какой налог нужно заплатить будет?
Здравствуйте, интересует вопрос по налогом с продажи квартиры . Квартира в собственности менее 3 лет, единственное жилье,продаём за 12,500 000 миллиона и собираемся купить за 11 000000милионов, какой налог нужно заплатить будет?
16 ноября 2020, 18:14, вопрос №2912819, Марина, г. Москва
2 ответа
Право собственности
Если продать квартиру (в собственности менее 3 лет), а потом сразу купить. Как с налогами будет?
Если продать квартиру (в собственности менее 3 лет, менее трех лет назад приватизировали), а потом сразу купить другую. Как с налогами будет? (первый раз продаю, первый раз покупать буду). Я слышал про налоговый вычет при продаже. Что облагается налогом сумма за вычетом миллиона. А если в этом же году купить другую квартиру, то там какой-то вычет есть еще на покупку. А он как-то засчитывается сразу за год? Или после покупки в течение нескольких лет будет выплачиваться? Вот продаю, я например за 5 млн, моя доля 2,5 млн. За эти 2,5 млн я покупаю комнату/кватриру в этом же году. Зарплата (если она играет какую-то роль) у меня 50 000р. Как быть с налогами и сколько платить?
18 марта 2015, 21:20, вопрос №767892, Олег, г. Санкт-Петербург
5 ответов
Все
Уплата налога за квартиру,в собственности менее 3 лет
Получила в наследство квартиру.В собственности менее 3-х лет.Хочу её продать,чтобы купить жильё для себя и племянницы.Должна ли я оплатить налог и в каком размере?
07 декабря 2014, 09:42, вопрос №644684, Татьяна, г. Омск
2 ответа
Налоговое право
Уплата налога с продажи квартиры в собственности менее 3 лет
Скажите,пожалуйста, я 2 года назад покупала квартиру по ипотеке за 1600000, сейчас имею намерение продать ее за такую же цену. Выгоды по сумме нет. Буду платить 13% налог, т.к. в собственности менее 3 лет? И может ли как-то учитываться ипотека при оплате налога?
01 декабря 2014, 06:50, вопрос №636131, Светлана, г. Горно-Алтайск
1 ответ
Налоговое право
Подскажите нужно ли в случае продажи квартиры будет платить налог с дохода, если квартира в собственности менее 3 лет?
Мы с мужем покупаем квартиру большей площади, а меньшей продаем. Ту , что продаем оформлена на меня, чтобы взять ипотеку нам надо будущую квартиру оформлять на мужа. Подскажите нужно ли в случае продажи квартиры будет платить налог с дохода, если квартира в собственности менее 3 лет?
15 марта 2013, 14:00, вопрос №53219, Инга Суворова, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 25.10.2014