Порядок оформления

Моя мать умерла 2 июня 2014 г. Прописана была в Кеми (Карелия). Я проживаю в Мурманске, моя сестра в Кеми. Должна ли я лично вместе с сестрой подавать заявление о праве на наследство или это возможно сделать по электронной почте, приложив копии необходимых документов? Возможен ли вариант - сестра подает заявление от нас двоих без моего участия? Спасибо.

, Марина Александровна, г. Мурманск
Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы можете обратиться к нотариусу по месту своего жительства и составить заявление о принятии наследства с последующем удостоверением вашей подписи. Направить это заявление почтой нотариусу по месту последней регистрации вашей матери до 6 месяцев с момента смерти. приложив нотариально удостоверенную копию свидетельства о смерти и свидетельства  о рождении (если поменялась фамилия, то и свидетельства о браке). Либо дать доверенность сестре на ведение наследственого дела. Она сможет подавать тогда от вас у нотариуса по месту последней регистррации вашей матери соотвествующие заявления.