Кто должен платить за проведение газа в муниципальной квартире?

Здравствуйте!Мои родители пенсионеры живут в неприватизированной квартире в 12ти квартирном 2х этажном доме,им по государственной программе этой осенью провели газ в дом и поставили АГВ,но оборудование,новые батареи,и все комплектующие материалы покупали сами,компания которая проводила работы оплатила только проводку труб и подключение.Имеют ли родители право потребовать от них оплату за потраченные средства?Ведь проведение газа было принудительное,так как их отключили от общей сети отопления.И соседка из соседнего подьезда,также проживающая не в приватизированной квартире,отказавшись от проведения газа,сославшись на отсутствия таких больших средств,получила бесплатное оборудование.Помогите получить справедливость!!!!!!

, Марина, г. Нижний Новгород
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Марина!

Если квартира не приватизирована, все расходы на ее газификацию должен нести собственник квартиры при одном условии, что в договоре социального найма нет на этот счет никакой оговорки. Понимаете в чем суть? Абстрактный пример: я отдаю свое жилье Вам для проживания на условиях, что Вы уплачиваете мне за проживание и оплачиваете все коммунальные услуги. Я решил газифицировать жилье, т.к. я собственник. В договоре ничего о Вашем участии в газификации нет.

Надеюсь, все понятно. Для компании, проводившей эти работы, безразлично, кто будет оплачивать их расходы и труд, но не безразлично для жителей, поэтому требовать оплаты за потраченные средства нужно с не компании, а с собственника жилья — муниципального органа.

Таким образом, у Ваших родителей есть все основания обратиться с претензией к муниципальному органу с требованием возместить понесенные затраты. Если откажут или промолчат, все это можно истребовать в судебном порядке.