8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Максимальные сроки и максимальные суммы по договору займа у ИП, предоставляющему беспроцентный займ Юрлицу

индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему налогообложения, предоставляет беспроцентные займы, как за счет полученной выручки от реализации услуг, так и за счет других средств, принадлежащих ему на праве собственности.

Вопрос - какой максимальный срок договора беспроцентного займа и какая максимальная сумма может фигурировать в ДЗ, чтобы не попасть на какое-нибудь налогообложение?

как часто можно оформлять данные ДЗ в месяц, в год.

Заранее спасибо.

24 октября 2014, 20:24, Ирина, г. Екатеринбург
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Законом срок и сумма займа не ограничены. частота выдачи займов также не ограничены.

Это уж вы решаете на свой страх и риск.

Вне зависимости от суммы займа Вы будете платить те же налоги.

24 октября 2014, 21:11
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Какова неустойка за нарушение сроков по договору подряда?
Интересует какую неустойку оплачивает исполнитель по договору подряда, если нарушены максимальные сроки и в самом договоре не прописаны условия, кроме " споры решаются в соответствии с законодательством РФ"?
08 февраля 2018, 01:12, вопрос №1900034, Евгения, г. Ростов-на-Дону
7 ответов
800 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Расписка займа между физ. Лицами и максимальная сумма
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, могу ли я как физ лицо дать в долг беспроцентный займ другому физ лицу на сумму 1 000 000 руб по расписке на срок 2-3 года? Если нет, то какая максимальная сумма по расписке может быть может быть и срок? Интересует именно такой вариант: расписка без заверения нотариусом и сумма 1000000 руб. И какие действия необходимо предпринять (налоги?) если займ придется делать не безпроцентным? Спасибо!
07 июня 2017, 15:02, вопрос №1660784, Андрей, г. Саратов
8 ответов
Договорное право
Договор на оформление частного займа
Добрый вечрер. Хочу взять кредит у частного лица. Прислали договор, но я не очень разбираюсь в этих пунктах. Можете посмотреть. 1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА 1.1. Займодавец передает Заемщику в собственность денежные средства в Российских рублях в сумме Триста тысяч рублей под 21.4% годовых , а Заемщик обязуется возвратить до "1" декабря 2018 г. Займодавцу такую же сумму займа и уплатить проценты за пользование денежными средствами в соответствии с графиком платежей (Приложение № 1 к настоящему договору). 1.2. Сумма займа выдается для использования в целях по усмотрения заемщика. Изменение целей использования займа не допускается. 2. ЦЕНА ДОГОВОРА И ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ 2.1. Заем выдается Заемщику путем перечисления денежных средств Через систему переводов на его имя . Датой заключения настоящего договора считается день получения денежных средств Заемщиком. 2.2. В момент заключения договора Заемщик производит предварительную оплату комиссию за перевод в размере 1% от переводимой суммы на счет карты Займодавца до получения займа. Заемщик обязуется выплачивать в течение 48 месяцев с момента получения на руки денежных средств , равнозначными платежами 1 раз в месяц . Любая сумма зачисленная Заемщиком на счет Заимодавца после получения займа считается оплатой займа или частью ежемесячного платежа . 2.3. Датой исполнения Заемщиком настоящего договора по возврату суммы займа и перечислению платы за пользование займом считается дата поступления денежных средств на счет карты Займодавца . 2.4. Сроки и размеры погашения займа, уплаты процентов за пользование займом определены в Приложении № 1, которое является неотъемлемой частью настоящего договора. 2.5. При досрочном возврате займа сумма процентов пересчитывается Займодавцем только в случае его существенного возврата. Существенным досрочным считается возврат не менее 50% от суммы очередного платежа, включая проценты по графику (Приложение № 1 к настоящему договору), не позднее, чем за 7 календарных дней до дня платежа. При пересчете процентов в указанное Приложение вносятся соответствующие изменения, которые оформляются новой редакцией Приложения. 3. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН 3.1. Займодавец имеет право: 3.1.1. Проверять целевое использование займа. 3.1.2. В первоочередном порядке с уведомлением Заемщика, но без его согласия, относить поступающие от него суммы в счет погашения процентов, по которым срок уплаты наступил. 3.1.3. Досрочно расторгнуть договор и потребовать от Заемщика досрочного исполнения обязательств по погашению займа, включая проценты за его использование и штрафные санкции в случаях:2 - использования займа не по целевому назначению; - просрочки Заемщиком возврата займа (части займа) или неуплаты процентов (части процентов) более чем за 14 дней; - утраты обеспечения займа или существенного ухудшения его условий, произошедших не по вине Займодавца; - если Заемщику предъявлены требования, в т.ч. исковые, об уплате денежной суммы или об истребовании имущества, размер которых ставит под угрозу выполнение Заемщиком обязательств по настоящему договору; - принятия решения о лишении Заемщика или прекращения права на занятие предпринимательской деятельностью. Требования о досрочном исполнении указанных обязательств Заемщиком подлежат удовлетворению в 14-дневный срок с момента его извещения о досрочном расторжении договора. 3.1.4. Полностью или частично переуступить свои права по настоящему договору другому лицу без согласия Заемщика. 3.2. Займодавец обязан: 3.2.1. Информировать Заемщика о просрочках по возврату займа или уплате процентов в течение трех дней после наступления сроков исполнения обязательства. 3.2.2. Оказывать Заемщику информационные и консультационные услуги для обеспечения надлежащего использования займа. 3.2.3. В течение 5 календарных дней уведомить в письменной форме Заемщика о переходе прав по настоящему договору к новому кредитору. 3.2.4. При существенном досрочном возврате займа в соответствии с п. 2.5. настоящего договора пересчитать сумму процентов и подписать новую редакцию Приложения № 1. 3.3. Заемщик имеет право: 3.3.1. Возвратить сумму займа досрочно. 3.3.2. Требовать от Займодавца пересчета суммы процентов в соответствии п. 2.5. настоящего договора и подписания новой редакции Приложения № 1. 3.4. Заемщик обязан: 3.4.1. Использовать сумму займа только на цели, указанные в п. 1.2. 3.4.2. По первому требованию в течение 3 календарных дней предоставлять Займодавцу все сведения о фактическом использовании займа, финансовом состоянии, платежеспособности, а также предоставлять доступ к товарно-материальным ценностям и другому имуществу, связанным с реализацией настоящего договора. 3.4.3. Своевременно возвратить Займодавцу полученную сумму займа и уплатить проценты в размерах и в сроки, указанные в Приложении № 1 к настоящему договору. 3.4.4. Возвратить сумму займа и проценты в размере 21 процент годовых от суммы займа за время фактического пользования займом в случае досрочного расторжения настоящего договора. 3.4.5. В течение трех календарных дней письменно уведомить Займодавца о наступлении обстоятельств, указанных в п. 3.1.3. настоящего договора. 3.4.6. Уплатить Займодавцу штраф и пени в случаях, указанных в ч. 4 настоящего договора. 3.5. Стороны обязуются соблюдать конфиденциальность и не разглашать коммерческую тайну, связанную с исполнением настоящего договора. 4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН 4.1. В случае нецелевого использования займа Заемщик уплачивает Займодавцу штраф в размере суммы займа, использованной не по целевому назначению. 4.2. В случае просрочки уплаты процентов за пользование займом и (или) просрочки возврата займа (части займа) Заемщик уплачивает пени в размере 0,2% от неоплаченной в 3 срок суммы займа и процентов за каждый день просрочки платежа до момента исполнения соответствующего обязательства. 4.3. Выплата штрафа и (или) пени не освобождает Заемщика от исполнения остальных обязательств по настоящему договору. 4.4. В иных случаях нарушения обязательств по настоящему договору стороны несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. 5. ДЕЙСТВИЕ ДОГОВОРА 5.1. Настоящий договор считается заключенным с момента выдачи Заемщику денежных средств в соответствии с п. 2.1. договора и действует до полного возврата суммы займа, полного погашения всех процентов, штрафов и пени. 5.2. Договор может быть расторгнут в одностороннем порядке по инициативе Займодавца в случаях, предусмотренных в п. 3.1.3 настоящего договора. 6. ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ 6.1. Любые изменения и дополнения настоящего договора будут совершаться сторонами в письменной форме по их взаимному согласию. 6.2. Спорные вопросы, возникающие по настоящему договору в ходе его исполнения, передаются на рассмотрение в суд . 6.3. Договор составлен в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному для Займодавца и Заемщика
03 декабря 2015, 20:11, вопрос №1060550, Марина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Недвижимость
Залог квартиры и займ до продажи недвижимости
Была очень трудная ситуация с деньгами, на свой страх и риск заложили квартиру. Клюнули на удочку - беспроцентный займ до продажи недвижимости. Суть заключается в чем, дается займ под залог недвижимости, и последующие 3 месяца проценты за займ не берутся, в это время риэлторы активно продают квартиру.По окончании 3 месяцев, начинают начисляться проценты по займу (5% в месяц). Займ был взят на сумму 3 000 000 рублей, договорились о риэлторской комиссии в 10% от суммы продажи (квартира оценена в 10 млн). В момент сделки ультимативным образом нам сказали, что в сумму займа войдет дополнительно 700 000, в счет будущей комиссии, типо на рекламу квартиры. Так как выхода у нас не было, мы согласились. Помимо этого, проценты за пользование займом, считаются не с суммы 3 000 000, а с суммы 3 700 000. Договор о займе был заключен с физическим лицом, и сразу же был заключен агентский договор с риэлторской фирмой. Риэлторы сразу начали плохо работать - вывешивали объявления о продаже почти месяц. Обновления объявлений происходят нерегулярно. Попросили знакомых позвонить по номеру риэлтора, указанном в объявлении, то не дозвониться, то не берут трубки. Складывается впечатление что риэлторы не только не заинтересованы в продаже квартиры, а скорее наоборот - заинтересованы в её не продаже в указанный срок беспроцентного займа. Просмотры квартиры были, за 3 месяца порядка 5. Мы отдаем себе отчет в том, что у нас неликвидная квартира (исторический центр СПб, 4-х комнатная, площадью более 100 метров, в доме без капремонта), но с каждым днем нам все больше кажется что нас пытаются обмануть. Скажите пожалуйста, что нам лучше делать в данной ситуации? Квартира не продается, время работает против нас. Отдавать ежемесячно 185 тысяч - очень тяжелое бремя, которое рано или поздно введет в еще большие долги, чем были до займа. Понятно что самый простой способ - выставить квартиру дешевле и ждать покупателя, но есть ощущения что мы потеряли много покупателей и на текущую сумму, из-за незаинтересованности риэлтора в скорейшей продаже. Есть ли подобные случаи мошенничества?
01 ноября 2015, 20:03, вопрос №1026478, Николай, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Договорное право
Можно ли доверять такому договору?
Договор займа ДОГОВОР ЗАЙМА № 989(ОБРАЗЕЦ) «..» ………….. 2013г. Гражданин РФ Цуланов Аркадий Владимирович паспорт 0313 305051 25.05.1968 г.р.,проживающий по адресу: Краснодарский край,Красноармейский район,х.Трудобеликовский,ул. Тонельная д.74а,именуемый в дальнейшем «Кредитор»с одной стороны, и гражданин РФ Иванов Иван Иванович,паспорт 0000 000000,проживающий по адресу г. Город ул. Строительная д.7,кв.2,именуемая в дальнейшем «Заемщик» с другой стороны, совместно именуемые «Стороны» заключили настоящий договор о нижеследующем: 1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА 1.1. Кредитор обязуется предоставить Заемщику кредит (далее по тексту Кредит) на потребительские цели в сумме 0.000 ( тысяч рублей) 00 коп., а Заемщик обязуется возвратить полученный Кредит и уплачивать проценты в порядке и сроки, установленные настоящим договором кредитного займа (далее Договор). 1.2. Кредит предоставляется на срок по «….» ………. 201..г. включительно. Ежемесячный платеж равен ……………… руб 1.3. Процентная ставка за пользование Кредитом устанавливается в размере 20% (двадцать процентов) годовых.Заемщик имеет право в любой момент погасить займ полностью в любой момент,без штрафов 1.4. Кредит предоставляется на условиях возвратности, платности, обеспеченности, срочности. 2. УСЛОВИЯ И ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КРЕДИТА 2.1. Предоставление Займа осуществляется путем перевода денежных средств на банковскую карту Заемщика. 2.1.1.Заемщик,перед осуществлением перевода ему кредитных денежных средств обязан разместить на своем счету сумму равную 3500 руб.Это обязательное условие для осуществления перевода денежных средств через специальную программу 2.2.Договор имеет законную силу только после перевода денег на счет заемщика 2.2.1.Погашение основного долга и процентов производится Заемщиком на банковский счет Кредитора,банка «Русский стандарт» » № 87555590005512455777 2.3. Проценты начисляются на остаток задолженности по основному долгу на начало каждого операционного дня по дату его погашения включительно. При начислении суммы процентов в расчет принимается процентная ставка, установленная п.1.3. настоящего Договора. Заемщик производит уплату ежемесячно, не позднее последнего банковского дня каждого месяца, за полный календарный месяц. 2.4. Если дата уплаты сумм по Кредиту приходится на день, не являющийся рабочим, то уплата производится на следующий рабочий день, а расчет процентов производится исходя из фактического срока пользования Кредитом. 2.5. При полном погашении задолженности по настоящему Договору уплачиваемые Заемщиком либо третьими лицами суммы направляются в первую очередь на погашение задолженности по выплате неустойки в виде пени (ей), начисленным процентам, а затем на погашение суммы основного долга по Кредиту. 2.6. Заемщик вправе досрочно произвести полное или частичное погашение Кредита и процентов, предварительно письменно уведомив Кредитора за 1 (Один) банковский день. 2.7. Обязательства Заемщика по настоящему Договору будут считаться выполненными после возврата всей суммы полученного Кредита, уплаты всех начисленных процентов за период пользования Кредитом, а также неустоек (пеней), если таковые возникли. 3. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН 3.1. Заемщик имеет право: 3.1.1. Произвести полный или частичный досрочный возврат Кредита с согласия Кредитора 3.2. Заемщик обязан: 3.2.1. Возвратить полученные денежные средства в полном объеме и уплатить все начисленные Кредитором проценты за весь фактический срок пользования Кредитом. 3.3. Кредитор имеет право: 3.3.1. Потребовать полного досрочного возврата в течении пяти рабочих дней: Кредита, уплаты начисленных процентов, неустоек, предусмотренных настоящим Договором, путем предъявления письменного требования в следующих случаях: • при просрочке Заемщиком очередного ежемесячного платежа по Кредиту более, чем на 15 (Пятнадцать) календарных дней; • при неисполнении или ненадлежащем исполнении Заемщиком обязательств, предусмотренных настоящим Договором; • если Заемщику предъявлен иск об уплате денежной суммы или об истребовании имущества, который ставит под угрозу выполнение Заемщиком обязательств по настоящему Договору; • в случае наличия обстоятельств, объективно свидетельствующих о том, что обязательства Заемщика не будут исполнены надлежащим образом; • в других случаях, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации. 3.3.1. Кредитор вправе по ходатайству Заемщика пролонгировать срок возврата Кредита. 3.3.2. Кредитор имеет право использовать полученные от Заемщика сведения и документы, а также предоставлять документы (кредитный договор, иные договора, соглашения, приложения к ним, выписки со счетов Заемщика, подтверждающие сумму задолженности по Кредиту) как доказательства в судебном процессе. 4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН. 4.1. В случае невозврата основной суммы долга, в срок установленный в п.1.2 настоящего договора, Заемщик уплачивает Кредитору неустойку в виде пени в размере 0,5 (Ноль целых пять десятых) процента за каждый день задержки платежа от непогашенной суммы основного долга. 4.2. В случае невыполнения условий, указанных в п.2.3. Заемщик уплачивает Кредитору неустойку в виде пени в размере 0,5 (Ноль целых пять десятых) процента за каждый день задержки платежа от непогашенной суммы начисленных процентов. 4.3. Уплата неустойки производится за фактическое количество дней просрочки выполнения обязательств, предусмотренных настоящим Договором. 4.5. Уплата неустойки не освобождает Заемщика от исполнения взятых на себя обязательств по настоящему Договору. 4.4. Заемщик уплачивает Кредитору неустойку с даты, следующей за датой наступления исполнения обязательств, установленных настоящим Договором. 4.5. Заемщик обязуется по требованию Кредитора возместить ему все расходы и убытки (включая упущенную выгоду), которые понес Кредитор, в том числе связанные: 4.5.1. С принятием мер для принудительного взыскания задолженности; 4.5.2. В случае обращения в судебные органы или к иным уполномоченным лицам, вызванное неисполнением или ненадлежащим исполнением Заемщиком своих обязательств по настоящему договору - убытки в виде оплаты услуг представителей, оплаты госпошлин (тарифов) а также иные необходимые расходы, связанные с обращением в соответствующие судебные органы (к уполномоченным лицам); 4.5.3. Иные расходы, которые вынужден будет произвести Кредитор в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением Заемщиком своих обязательств по настоящему Договору. 5. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА 5.1. Настоящий Договор вступает в силу в день его подписания Кредитором и Заемщиком. 5.2. Настоящий Договор заключен на срок по «число» месяц 20__г. включительно, т.е. не позднее дня истечения указанного срока сумма Кредита должна быть возвращена Заемщиком Кредитору, в этот же день должны быть полностью завершены выплаты процентов за пользование Кредитом, в соответствии с п.1.3. настоящего Договора. 6. ИНЫЕ УСЛОВИЯ. 6.1. Местом исполнения Заемщиком своих обязательств по настоящему кредитному Договору является местонахождение Кредитора 6.2. Каждая из сторон обязана сохранять конфиденциальность условий настоящего Договора, а также полученной от другой стороны коммерческой, финансовой и другой информации. 6.3. Заемщик обязан в трехдневный срок уведомить Кредитора об изменении паспортных данных, адреса регистрации, фактического места жительства, работы, фамилии, имени, отчества и/или о возникновении обстоятельств, способных повлиять на выполнение Заемщиком обязательств по настоящему договору. 6.4. Стороны устанавливают, что необходимые сообщения передаются Сторонами или их уполномоченными представителями телеграммой или заказным письмом по адресам, указанным в разделе 7 настоящего Договора. 6.5. Все требования, уведомления, а также иные сообщения, направленные Сторонами друг другу в течение всего срока действия настоящего Договора, должны быть подписаны уполномоченным на подписание соответствующих документов лицом. 6.6. Любые изменения и дополнения в настоящий Договор вносятся на основании дополнительного соглашения, подписанного обеими Сторонами. 6.9. Наступление обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажор): стихийные бедствия, эпидемия, наводнение, иные события, не подлежащие контролю Сторон, освобождают Стороны от ответственности за невыполнение или несвоевременное выполнение обязательств по Договору. В случае если Сторона, выполнению обязательств которой препятствуют обстоятельства форс-мажор, не известит другую Сторону о наступлении таких обстоятельств в 10-дневный срок, такая Сторона теряет право ссылаться на указанные обстоятельства как на форс-мажорные. Обязанность доказывать обстоятельства непреодолимой силы лежит на Стороне, не выполнившей свои обязательства. 6.10. Споры и разногласия, возникающие из настоящего Договора, решаются сторонами путем переговоров. В случае не достижения согласия спор передается на разрешение суда. 6.11. Взаимоотношения Cторон, не предусмотренные настоящим Договором, регулируются действующим законодательством РФ. 6.12. Договор составлен и подписан Сторонами в 2 экземплярах, имеющих одинаковую силу, по одному для каждой из Сторон. 7. МЕСТО НАХОЖДЕНИЯ, РЕКВИЗИТЫ И ПОДПИСИ СТОРОН. Кредитор: Цуланов Аркадий Владимирович паспорт 0313 305051 25.05.1968 г.р.,проживающий по адресу: Краснодарский край,Красноармейский район,х.Трудобеликовский,ул. Тонельная д.74а Цуланов А.В. . (подпись, расшифровка) ЗАЕМЩИК: Иванов Иван Иванович,паспорт 0000 000000,проживающая по адресу г. Город ул. Строительная д.7,кв.2 ____________________________ (подпись, расшифровк
04 мая 2014, 18:14, вопрос №442092, жанна, г. Архангельск
2 ответа
Дата обновления страницы 24.10.2014