Увольнение под видом сокращения и наоборот

Здравствуйте. В связи с санкциями, произошли уменьшения объемов (телеметрическое сопровождение скважин), в результате чего я попал под сокращение. Теперь надавливают и просят написать заявление по собственному желанию, иначе компания введет мою фамилию в реестр компаний, так называемый "черный список"после чего я с трудом куда то еще устроюсь. Что мне делать? Так же изначально говорили, что это не увольнение а сокращение. За всю свою работу честно выполнял свои обязанности (работаю инженером по бурению), могут ли они, получив от меня отказ на просьбу написать заявление по собственному желанию, уволить меня по статье, выдумать какой то повод.

, Дамир, г. Краснодар
Алмагуль Шамишева
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте. Не пишите заявление по собственному. При сокращении Вас должны письменно уведомить под роспись за два месяца. После увольнения Вам оплатят два месяца заработка, если в течении 14 дней встанете на учёт в центр занятости как безработный, Вам оплатят еще и третий месяца среднего заработка. Просто так уволить по статье не могут. Все основания увольнения по инициативе работодателя перечислены в ст. 81 ТК РФ. Если Вас уволят незаконно, это можно будет оспорить в суде. Просто продолжайте работать и старайтесь не нарушать ТК РФ, правила внутреннего распорядка организации и другие локальные акты.

Если мой ответ помог, оставьте отзыв.