Инвентаризация в выходной день

Добрый вечер!

Работаю в сети универсамов, на завтра и послезавтра назначили инвентаризацию довели до сведения только сегодня с утра, по графику у меня эти 2 дня выходных, директор магазина обязала всех выйти в эти 2 дня. Может ли работадатель по закону обязать меня выйти в эти 2 дня и после отработать по графику 2 смены?

, Кирилл, г. Серпухов
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Кирилл!

В вашем случае речь идет о привлечении к работе в выходной день.
По общему правилу привлечение работников к работе в выходной день возможно только с их согласия. Без согласия работа возможна только в исключительных случаях, но проведение инвентаризации к ним явно не относится (статья 113 Трудового кодекса РФ).  Должен быть приказ о привлечении работников, участвующих в инвентаризации, к работе в выходной.

За работу в выходные дни положена повышенная оплата либо по желанию работника, работавшего в выходной день, ему может быть предоставлен другой день отдыха в соответствии со статьёй 153 Трудового кодекса РФ.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Кирилл!

Именно обязать Вас выйти на инвентаризацию в выходной день работодатель не может, т.к. это можно сделать только с письменного согласия работника. Более того, в силу ст. 153 ТК РФ, работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере

В отношении привлечения к работе в выходной день, есть следующая норма закона — согласно ст. 133 ТК РФ:

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:

1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;

3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

С Уважением, Надежда.