8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Инвентаризация в выходной день

Добрый вечер!

Работаю в сети универсамов, на завтра и послезавтра назначили инвентаризацию довели до сведения только сегодня с утра, по графику у меня эти 2 дня выходных, директор магазина обязала всех выйти в эти 2 дня. Может ли работадатель по закону обязать меня выйти в эти 2 дня и после отработать по графику 2 смены?

, Кирилл, г. Серпухов
Наина Иванова
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Кирилл!

В вашем случае речь идет о привлечении к работе в выходной день.
По общему правилу привлечение работников к работе в выходной день возможно только с их согласия. Без согласия работа возможна только в исключительных случаях, но проведение инвентаризации к ним явно не относится (статья 113 Трудового кодекса РФ).  Должен быть приказ о привлечении работников, участвующих в инвентаризации, к работе в выходной.

За работу в выходные дни положена повышенная оплата либо по желанию работника, работавшего в выходной день, ему может быть предоставлен другой день отдыха в соответствии со статьёй 153 Трудового кодекса РФ.

0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Кирилл!

Именно обязать Вас выйти на инвентаризацию в выходной день работодатель не может, т.к. это можно сделать только с письменного согласия работника. Более того, в силу ст. 153 ТК РФ, работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере

В отношении привлечения к работе в выходной день, есть следующая норма закона — согласно ст. 133 ТК РФ:

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:

1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;

3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Подскажите пожалуйста, имеет ли право работодатель заставлять работать в праздники и имеет ли право не давать положенные 28 дней отпуска в году, а только 14 дней?
Здравствуйте! Работаю в графике 6/1 по 10 часов в день. Выходной только по вс. Отпуск дают только 14 дней в году, во все праздники также работаю. А договор составлен на неполный рабочий день, то есть якобы работаю по несколько часов в месяц. Подскажите пожалуйста, имеет ли право работодатель заставлять работать в праздники и имеет ли право не давать положенные 28 дней отпуска в году, а только 14 дней? Работодатель ИП
, вопрос №3920925, Анастасия, г. Вологда
Семейное право
Должен ли работодатель предоставить мне выходной для прохождения диспансеризации с ребенком?
Я являюсь опекуном мальчика. Ему 10 лет. Меня органы опеки направили пройти диспансеризацию с опекаемым. Должен ли работодатель предоставить мне выходной для прохождения диспансеризации с ребенком?
, вопрос №3920790, Татьяна, г. Москва
ЖКХ
Мы заключили договор и брали воду, но она, на наш взгляд, не соответствует по качеству питьевой воды
Здравствуйте, в деревне имеем дом в собственности, в нем никто не прописан. Приезжаем только по выходным дням. Водоснабжение в открытом доступе в колонках. Мы заключили договор и брали воду, но она, на наш взгляд, не соответствует по качеству питьевой воды. Решили разорвать договор, но нам отказали, сослались на закон 2017 года. Воду теперь привозим с собой и обязаны платить. Законно ли это? Спасибо
, вопрос №3920726, Екатерина, г. Ангарск
Семейное право
Имеется ребенок (2, 5 года) На выходные пока еще муж попросил ребенка и документы (свидетельство о рождении и о браке) якобы для устройства на работу (2 года он сидит дома, безработный)
Добрый день. Ситуация такая, решили разойтись с мужем. Имеется ребенок (2,5 года) На выходные пока еще муж попросил ребенка и документы (свидетельство о рождении и о браке) якобы для устройства на работу (2 года он сидит дома, безработный). Мы прописаны в одной области, проживаем на протяжении двух лет в другой . Ребенка сказал, что берет на выходные , будут гулять и через три дня привезет обратно. В итоге , через день муж увозит его в другую область , за 800 км к бабушкам и дедушкам, при этом даже ничего не сказал. Теперь сыпятся угрозы , что ребенка я больше не увижу и чтобы не приближалась к дому. Как правильно поступить, какие необходимы документы и как правильно подать заявление о разводе и как его правильно составить.
, вопрос №3920614, Ангелина, г. Москва
Трудовое право
Скажите, могу ли я получить выплаты по беременности 70 дней до родов и 70 дней после родов от предыдущего работодателя?
Добрый день. Возникла ситуация. Я уволилась с прежнего места работы и после этого узнала что беременна. на другой работе не хотят принимать меня из за беременности. Скажите, могу ли я получить выплаты по беременности 70 дней до родов и 70 дней после родов от предыдущего работодателя?
, вопрос №3919832, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 24.10.2014