Несовершеннолетний свидетель

С мужем в разводе с 2003 г.,с того же времени назначены алименты,платил не регулярно и в недостаточном количестве,не обращала особого внимания,т.к.работала и хорошо зарабатывала сама. 2 года назад пришлось оставить работу из-за тяжело протекающей беременности.Материальное положение изменилось.Подала на мужа на алименты за последние 3 года.Он подал встречный иск на уменьшение долга по алиментам и уменьшение размера алиментов до 1/6,т.к .у него двое маленьких детей.На процесс я не поехала,написала ходатайство,чтобы дело рассмотрели в моё отсутствие,т.к.не с кем оставить маленького ребёнка и написала отзыв на иск в котором указала,что бывший муж давал крайне не регулярно ребёнку деньги и исключительно на добровольной основе,как добровольное материальное пожертвование,никаких соглашений ни нотариальных,ни устных мы с ним не заключали.Теперь пришло письмо в кот.меня в обязательном порядке вызывают в суд и дочь в качестве свидетеля.Вопрос:могу ли я снова не пойти в суд,а отправить ходатайство о рассмотрении делае в моё отсутствие и может ли дочь не ходить в суд,т.к.я не хочу ее во все это ввязывать?

, Антонова Татьяна, г. Санкт-Петербург
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! если вы не явитесь на судебное заседание, дело будет рассмотрено в ваше отсутствие и решение суда будет заочным и может быть вынесено не в вашу пользу.

Антонова Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

А по поводу дочери?Она может не ходить?

Если в суде нужны будут ее показания, тогда ей придется идти, если вы заинтересованы в положительном решении суда в вашу пользу.