Сколько длится банкротство предприятия и сколько его можно продлевать?

Ст 124 закона о банкротстве говорит о предельной продолжительности конкурсного производства 1 год (полгода + продление не более чем на полгода). Арбитражный суд шесть раз продлевает конкурсное производство, увеличив продолжительность в общей сложности до 2 лет.

Мотивация: конкурсный управляющий не выполнил все мероприятия, предусмотренные законом. Все-таки, сколько раз до какого срока можно продлевать конкурсную процедуру?

, Олешко Сергей Борисович, г. Ростов-на-Дону
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Неограниченное количество раз. Пока конкурсный не выполнит все мероприятия.

Вы можете его поторопить написав на него жалобы в порядке ст. 60 Закона о банкротстве.

У меня есть процедуры, которые идут с 2006 года, т.е. 8 о=лет.

Так что делайте выводы.

Если назовете номер дела, я посмотрю, какие там ошибки у конкурсного.

Олешко Сергей Борисович
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Дело № А53-19456/12 в Арбитражном суде Ростовской области

Александр Зубков
Адвокат, г. Москва

Согласно правовой позиции Высшего Арбитражного суда РФ, изложенной в п.16 Постановления Пленума ВАС РФ от 08.04.2003 N 4 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Федерального закона „О несостоятельности (банкротстве)“, а также в п.50 Постановления Пленума ВАС РФ от 22.06.2012 N 35 „О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве“ срок конкурсного производства в исключительных случаях может быть продлен. При этом, возможно неоднократное продление срока конкурсного производства.

Продление срока конкурсного производства, как указал Высший Арбитражный Суд, возможно, в частности,  в случаях когда это необходимо для реализации имущества должника и завершения расчетов с кредиторами или для рассмотрения заявления о привлечении контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности.

Правовая позиция ВАС РФ относительно порядка применения положений законодательства для нижестоящих судов  является обязательной.

В любом случае судебный акт о продлении конкурсного производства должен быть мотивированным.
В соответствии с п.3. ст.124 ФЗ „О несостоятельности (банкротстве)“ определение суда о продлении конкурсного производства может быть обжаловано лицами, участвующим в деле о банкротстве. Соответственно, допустимо обжаловать немотивированный судебный акт.

Помимо обжалования определения суда о продлении конкурсного производства, конкурсные кредиторы вправе обжаловать действия (бездействие) арбитражного управляющего. Таким образом, в тех случаях, когда завершению конкурсного производства препятствует недостаточно активная работа арбитражного управляющего, можно рассматривать и такой способ стимулирования процесса, как подача жалобы на действие (бездействие) арбитражного управляющего.

Андрей Леонов
Юрист, г. Калуга

Нормы, обязывающей конкурсного управляющего по первому требованию представлять кому бы то ни было отчет, акты инвентаризации, НЕТ.

Но есть другие механизмы и способы их получить.

Необоснованное продление конкурсного производство нужно оспаривать в судебном заседании по рассмотрению отчетов управляющих по результатам окончания процедуры банкротства. Желательно предварительно обжаловать в рамках ст. 60 ненадлежащие действия АУ, а лучше, в последующем, вообще отстранить такого управляющего если его ненадлежащие действия будут доказаны в суде. Это целая работа, и ею должен заниматься опытный в этих вопросах юрист.

Описать все рецепты этой работы в рамках данных консультаций очень сложно. Но алгоритм я Вам вкратце описал.