Согласно правовой позиции Высшего Арбитражного суда РФ, изложенной в п.16 Постановления Пленума ВАС РФ от 08.04.2003 N 4 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Федерального закона „О несостоятельности (банкротстве)“, а также в п.50 Постановления Пленума ВАС РФ от 22.06.2012 N 35 „О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве“ срок конкурсного производства в исключительных случаях может быть продлен. При этом, возможно неоднократное продление срока конкурсного производства.
Продление срока конкурсного производства, как указал Высший Арбитражный Суд, возможно, в частности, в случаях когда это необходимо для реализации имущества должника и завершения расчетов с кредиторами или для рассмотрения заявления о привлечении контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности.
Правовая позиция ВАС РФ относительно порядка применения положений законодательства для нижестоящих судов является обязательной.
В любом случае судебный акт о продлении конкурсного производства должен быть мотивированным.
В соответствии с п.3. ст.124 ФЗ „О несостоятельности (банкротстве)“ определение суда о продлении конкурсного производства может быть обжаловано лицами, участвующим в деле о банкротстве. Соответственно, допустимо обжаловать немотивированный судебный акт.
Помимо обжалования определения суда о продлении конкурсного производства, конкурсные кредиторы вправе обжаловать действия (бездействие) арбитражного управляющего. Таким образом, в тех случаях, когда завершению конкурсного производства препятствует недостаточно активная работа арбитражного управляющего, можно рассматривать и такой способ стимулирования процесса, как подача жалобы на действие (бездействие) арбитражного управляющего.
Если назовете номер дела, я посмотрю, какие там ошибки у конкурсного.
Дело № А53-19456/12 в Арбитражном суде Ростовской области