8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение материально ответственного лица. Директор не дает уволиться с работы

Здравствуйте! Я работаю заведующим складом, после не очень приятного инцидента между мной и директором решил отправить заявление на увольнение по собственному желанию, но он отказывается его подписывать, заверить заявление у секретаря не получается, так как директор без своего разрешения запрещает ей это делать. После чего я отправил заявление об увольнении заказным письмом с уведомлением, вложимость указал в уведомлении. Заявление он получил, со дня на день жду уведомление, но заявление он так и не подписал, приказа никакого до сих пор нет, теперь говорит пока не найдут замену будешь работать. Так как я материально ответственное лицо, то перед моим увольнением должна пройти инвентаризация, но ничего не организовывается... У меня такой вопрос, так как я материально ответственное лицо имею ли я право по истечению двух недель не выходить на работу, если директор не организовал инвентаризацию и сдача склада не была произведена? Помогите пожалуйста, я боюсь, что по истечению двух недель я просто приду за трудовой, а вместо трудовой получу очередную порцию оскорблений. Возвращать трудовую я так понимаю придется через трудовую инспекцию, но это большая трата времени.. В общем уже устал от этого самодурства..

Спасибо!

Показать полностью
, Николай, г. Иркутск
Наина Иванова
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Николай!

Проведение инвентаризации обязательно при смене материально ответственных лиц.

Вы все сделали правильно, отправив заявление об увольнении заказным письмом. Все дни предупреждения об увольнении обязательно ходите на работу и выполняете свои должностные обязанности.

Если работодатель в течение этого времени не провел инвентаризацию, то будет считаться, что работодатель нарушил условия и порядок проведения инвентаризации. И Вы можете не приходить на инвентаризацию после вашего увольнения, сославшись на виновность работодателя в пропуске сроков инвентаризации и невозможности нести ответственность за ценности после вашего увольнения.

По истечении 2-х недель предупреждения, Вы вправе больше не работать у данного работодателя, но будте готовы, что ни окончательный расчет, ни трудовую книжку Вам не отдадут. Готовитесь обращаться в трудовую инспекцию, прокуратуру и в суд. И опять Вам придется писать работодателю письма о выдаче расчета и трудовой книжки.

1
0
1
0
Николай
Николай
Клиент, г. Иркутск

спасибо, Вам, большое за полезный для меня ответ! Я все понял, а не могли бы вы еще подсказать процедуру возврата трудовой книжки, если руководитель ее не выдаст?

Ответила личным сообщением.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
После увольнения по собственному желанию работодатель не полностью рассчитал зарплату
Здравствуйте. После увольнения по собственному желанию работодатель не полностью рассчитал зарплату. Крупная компания по обслуживанию оборудования добычи нефти и газа. Зарплата полностью белая. Оформлен по тк РФ. Работал по трудовому договору. Договор был заключен на 3 года. Вышестоящее руководство решило уволить и не заплатить деньги которые я заработал честным трудом
, вопрос №4053337, Руслан, г. Москва
Семейное право
В таком случае, банк в котором у меня есть действующая задолженность, сможет претендовать на мою долю в этой квартире?
Здравствуйте! У меня есть действующая кредитная задолженность. Жена собирается брать ипотеку, естественно созаемщиком я являться не буду и не смогу. Люди которые ведут нас по делу ипотеки,утверждают так: материально ответственным я являться не буду,но долю в этой квартире смогу иметь. В таком случае, банк в котором у меня есть действующая задолженность,сможет претендовать на мою долю в этой квартире?
, вопрос №4053156, Артём, г. Тверь
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Но директор не написал ходатайство на разрешение вести часы Учредителю
Директор школы выполняет дополнительную работу в качестве педагога, ведет 6 часов. Тарификация утверждена Учредителем 1.09. 2023г. Но директор не написал ходатайство на разрешение вести часы Учредителю. Приказ от Учредителя от 18.03.2024. Учредитель требует возврата денежных средств за отработанное время с 1.09.2023г по 17.03.2024 года. Правомерно ли это? Ведь я отработала эти часы.
, вопрос №4052554, Ольга Федоренко, г. Москва
Гражданское право
Доброе, я с женой не в разводе, она не дает мне видеться с ребенком, я приезжаю сам к ним, она грозиться вызвать полицию, какие для меня последствия, если приедет полиция?
Доброе, я с женой не в разводе, она не дает мне видеться с ребенком, я приезжаю сам к ним, она грозиться вызвать полицию, какие для меня последствия, если приедет полиция?
, вопрос №4051853, Максим, г. Москва
Военное право
Штурм z форма 98 не дают негде ходить н положено суды отказывают мы что в провах не ровны
штурм z форма 98 не дают негде ходить н положено суды отказывают мы что в провах не ровны
, вопрос №4051519, Стас, Луганск
Дата обновления страницы 25.10.2014