Увольнение материально ответственного лица. Директор не дает уволиться с работы

Здравствуйте! Я работаю заведующим складом, после не очень приятного инцидента между мной и директором решил отправить заявление на увольнение по собственному желанию, но он отказывается его подписывать, заверить заявление у секретаря не получается, так как директор без своего разрешения запрещает ей это делать. После чего я отправил заявление об увольнении заказным письмом с уведомлением, вложимость указал в уведомлении. Заявление он получил, со дня на день жду уведомление, но заявление он так и не подписал, приказа никакого до сих пор нет, теперь говорит пока не найдут замену будешь работать. Так как я материально ответственное лицо, то перед моим увольнением должна пройти инвентаризация, но ничего не организовывается... У меня такой вопрос, так как я материально ответственное лицо имею ли я право по истечению двух недель не выходить на работу, если директор не организовал инвентаризацию и сдача склада не была произведена? Помогите пожалуйста, я боюсь, что по истечению двух недель я просто приду за трудовой, а вместо трудовой получу очередную порцию оскорблений. Возвращать трудовую я так понимаю придется через трудовую инспекцию, но это большая трата времени.. В общем уже устал от этого самодурства..

Спасибо!

, Николай, г. Иркутск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Николай!

Проведение инвентаризации обязательно при смене материально ответственных лиц.

Вы все сделали правильно, отправив заявление об увольнении заказным письмом. Все дни предупреждения об увольнении обязательно ходите на работу и выполняете свои должностные обязанности.

Если работодатель в течение этого времени не провел инвентаризацию, то будет считаться, что работодатель нарушил условия и порядок проведения инвентаризации. И Вы можете не приходить на инвентаризацию после вашего увольнения, сославшись на виновность работодателя в пропуске сроков инвентаризации и невозможности нести ответственность за ценности после вашего увольнения.

По истечении 2-х недель предупреждения, Вы вправе больше не работать у данного работодателя, но будте готовы, что ни окончательный расчет, ни трудовую книжку Вам не отдадут. Готовитесь обращаться в трудовую инспекцию, прокуратуру и в суд. И опять Вам придется писать работодателю письма о выдаче расчета и трудовой книжки.

Николай
Клиент, г. Иркутск

спасибо, Вам, большое за полезный для меня ответ! Я все понял, а не могли бы вы еще подсказать процедуру возврата трудовой книжки, если руководитель ее не выдаст?

Ответила личным сообщением.