Как не лишиться права пользования жилым помещением?

Добрый день! Меня зовут Ксения, мне 26 лет, проживаю в г. Череповце. У меня такой вопрос: имеется 3-х комнатная муниципальная (не приватизированная), в которой прописаны четверо (я, моя мать, мой отец и мой брат-сын матери).Проживает последние годы в ней только моя мать со своей матерью (моей бабушкой). С отцом они разведены, мать его выгнала и проживает он с сожительницей (уже 7 лет), за квартиру отец платит 1/4 часть, я в квартире не проживаю примерно пять лет (вышла замуж, живу у мужа), за квартиру не плачу, т.к. у нас был устный договор с матерью, что платит она, брат уехал в другой город и женился, живет там с женой. Приватизировать квартиру мать соглашается только на себя, мы с отцом с этим не согласны (согласился один брат), мы с отцом тоже хотим участвовать в приватизации. Сейчас мать подала на нас с отцом в суд, о признании нас утратившими права пользования жилым помещением. Что нам делать и как быть, чтобы нас не выписали? Что говорить на суде и возможно ли чтобы нас признали потерявшими право проживания и в следствии выписали?

, Ксения, г. Череповец
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Верховный суд по этому вопросу дал следующие разъяснения.

При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.
Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

Т.е. Ваша задача объяснить и доказать суду, что Ваш выезд носил временный вынужденный характер (возможно попробовать доказать, что вам даже чинились препятствия), в этой квартире есть ваши вещи, иное жилое помещение у вас отсутствует и вы не расторгали в отношении себя договор соц. найма. Также Вам имеет смысл привлечь представителя.
Ольга Николаевна Екимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. В дополнение к ответу коллеги. Ситуация у Вас не самая лучшая. Если не представите доказательств, что Ваш выезд был вынужденным, то суд выпишет Вас. У отца ситуация попроще, если он докажет, что фактически участвовал в содержании квартиры, а именно: платил коммунальные платежи, то, возможно, останется в ней.