8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как не лишиться права пользования жилым помещением?

Добрый день! Меня зовут Ксения, мне 26 лет, проживаю в г. Череповце. У меня такой вопрос: имеется 3-х комнатная муниципальная (не приватизированная), в которой прописаны четверо (я, моя мать, мой отец и мой брат-сын матери).Проживает последние годы в ней только моя мать со своей матерью (моей бабушкой). С отцом они разведены, мать его выгнала и проживает он с сожительницей (уже 7 лет), за квартиру отец платит 1/4 часть, я в квартире не проживаю примерно пять лет (вышла замуж, живу у мужа), за квартиру не плачу, т.к. у нас был устный договор с матерью, что платит она, брат уехал в другой город и женился, живет там с женой. Приватизировать квартиру мать соглашается только на себя, мы с отцом с этим не согласны (согласился один брат), мы с отцом тоже хотим участвовать в приватизации. Сейчас мать подала на нас с отцом в суд, о признании нас утратившими права пользования жилым помещением. Что нам делать и как быть, чтобы нас не выписали? Что говорить на суде и возможно ли чтобы нас признали потерявшими право проживания и в следствии выписали?

Показать полностью
, Ксения, г. Череповец
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт

Верховный суд по этому вопросу дал следующие разъяснения.

При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.
Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

Т.е. Ваша задача объяснить и доказать суду, что Ваш выезд носил временный вынужденный характер (возможно попробовать доказать, что вам даже чинились препятствия), в этой квартире есть ваши вещи, иное жилое помещение у вас отсутствует и вы не расторгали в отношении себя договор соц. найма. Также Вам имеет смысл привлечь представителя.
1
0
1
0
Ольга Николаевна Екимова
Ольга Николаевна Екимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. В дополнение к ответу коллеги. Ситуация у Вас не самая лучшая. Если не представите доказательств, что Ваш выезд был вынужденным, то суд выпишет Вас. У отца ситуация попроще, если он докажет, что фактически участвовал в содержании квартиры, а именно: платил коммунальные платежи, то, возможно, останется в ней.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Доброе утро, как выписать бывшего мужа из моей квартиры, у него нет не каких прав на нее, так как квартира была подарина по дарственно
Доброе утро, как выписать бывшего мужа из моей квартиры , у него нет не каких прав на нее , так как квартира была подарина по дарственно
, вопрос №4057077, Екатерина, г. Первоуральск
700 ₽
Недвижимость
Как можно с Вами связаться по телефону, чтобы получить консультацию как можно выселить Самокат из помещения жилого многоквартирного дома
Здравствуйте. Как можно с Вами связаться по телефону, чтобы получить консультацию как можно выселить Самокат из помещения жилого многоквартирного дома.
, вопрос №4056537, Игорь, г. Подпорожье
Недвижимость
Право проживание прописанных в квартире лиц сохраняется.И смогу ли я потом продать квартиру если среди прописанных имеются дети
Добрый день. В договоре дарения рекомендуется указать, что в отчуждаемом жилом помещении проживают (зарегистрированы по месту проживания) лица, которые сохраняют право проживания и после перехода права собственности на квартиру другому собственнику. Право проживание прописанных в квартире лиц сохраняется.И смогу ли я потом продать квартиру если среди прописанных имеются дети.
, вопрос №4055666, андрей, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Добрый день, являюсь собственником коммерческого помещения на первом этаже многоквартирного жилого дома
Добрый день, являюсь собственником коммерческого помещения на первом этаже многоквартирного жилого дома, есть договор с управляющей компанией, в договоре прописаны услуги , которые не оказываются, например уборка территории, уборка внутренние помещений, ремонт газового оборудования и тд, могу ли я попросить убрать пункты из договора тем самым уменьшив плату за услуги?
, вопрос №4055661, Анна, с/п. Архангельское
Семейное право
Подскажите, пожалуйста, при подаче искового заявления о признании утратившим право пользования жилым
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, при подаче искового заявления о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета относится к требованиям неимущественного характера и, соответственно, размер госпошлины при подаче искового заявления в суд составит 300 рублей или эта считается как два требования и составляет размер госпошлины 600 рублей.
, вопрос №4055435, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 24.10.2014