8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

На работе хотят перевести на 6 часовой рабочий день

Я работаю в бюджетном учреждении здравоохранения, в бухгалтерии. В связи с тяжелым финансовым положением(как нам говорят) за октябрь хотят сократить зарплату на 30% А с 1 ноября нас хотят перевести на 6 часовой рабочий день. Вопрос:имеет ли на это право наше руководство, если имеет , то какие условия при этом должны быть соблюдены?

, Светлана, г. Ишимбай

Здравствуйте. Согласно ст. 74 ТК РФ работодатель может изменить условия трудового договора только при организационных или технологических изменениях условий труда, при условии, что ранее согласованные условия не могут быть сохранены. Финансовое положение компании не является организационным или технологическим условием труда, изменение которого может являться основанием для изменения продолжительности рабочего времени. Любые изменения условий трудового договора только в письменной форме и с согласия работника.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Имеет право. Это должно оформляться приказом по организации. Согласно ст.157 ТК РФ оплата времени простоя (по причинам, не зависящим от работодателя и работника) осуществляется в размере не менее двух третей оклада. В приказе должен быть указан срок, на какой период вводится данный режим работы. Лучше будет об этом сообщить в профсоюз медицинских работников. У них могут быть отраслевые соглашения на такие случаи.

0
0
0
0

Прочитала  ответ юриста из Саратова — естественно, в приказе не будет
формулировки о финансовом положении, а все сведется к организационным
условиям труда. И еще — Вас должны уведомить об этом не позднее, чем за 2
месяца до введения такого режима работы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Здравствуйте подскажите пожалуйста я сейчас в декрете нужно ли мне выходить на работу хотя бы на один день чтобы уйти в декрет снова
Здравствуйте подскажите пожалуйста я сейчас в декрете нужно ли мне выходить на работу хотя бы на один день чтобы уйти в декрет снова
, вопрос №4852655, Анна, г. Астрахань

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Работник осведомлен и согласен с использованием работодателем системы видеонаблюдения и прослушивания
Здравствуйте ,в договоре прописали такие пункты.Они законны? Работник осведомлен и согласен с использованием работодателем системы видеонаблюдения и прослушивания служебных телефонов в целях обеспечения безопасности работника и работодателя и контроля за работой. Работнику устанавливается режим рабочего времени (нужное подчеркнуть): - полный рабочий день; - работа по графику; - работа в ночное время; - неполный рабочий день. 2.2. Работнику устанавливается 5-ти дневная рабочая неделя с полным рабочим днем. Выходной - воскресенье. Время начала и окончания работы устанавливается: -с понедельника по пятницу с 9:00 до 18:00 -суббота дежурство – 2 раза в месяц 6.7. Работник согласен активно содействовать проводимым работодателем служебным разбирательствам, целевым, плановым и неплановым проверкам, а в случае необходимости, согласен проходить опрос с использованием Полиграфа
, вопрос №4852538, Кристина, г. Саратов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
На работе обеденный перерыв 1 час, я имею ребенка 4 лет, могу ли я сократить обеденный перерыв до получаса, а оставшиеся перенести на конец рабочего дня?
Добрый день! На работе обеденный перерыв 1 час, я имею ребенка 4 лет, могу ли я сократить обеденный перерыв до получаса, а оставшиеся перенести на конец рабочего дня?
, вопрос №4852503, Евгения, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, работаю в детском саду помощником воспитателя оклад 21000, на больничном была в январе 5 дней, рабочих дней у меня получилось 10 а не 15
Здравствуйте, работаю в детском саду помощником воспитателя оклад 21000,на больничном была в январе 5 дней ,рабочих дней у меня получилось 10 а не 15. Зарплата пришла 14000 с оклада сняли 7 тыс и с премии сняли 3 тыс .такое возможно ?
, вопрос №4852487, Яна, г. Братск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, две с половиной недели назад мне ошибочно перевели деньги, через четыре дня после перевода мне
Здравствуйте, две с половиной недели назад мне ошибочно перевели деньги, через четыре дня после перевода мне позвонил мужчина сказал что по пьяни перевел мне деньги, и просит их вернуть, я обратился в отделение сбербанка, мне сказали что с наличными не работают, так же сотрудники поговорили по телефону и с этим мужчиной, но он настаивал что только на карту по номеру телефона либо передать через водителей автобусов, он живёт в 90км от меня, но сам приехать за деньгами не хочет, а сегодня позвонил следователь и попросил приехать дать объяснение. Что делать?
, вопрос №4852307, камилла, г. Тула

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 24.10.2014