На работе хотят перевести на 6 часовой рабочий день

Я работаю в бюджетном учреждении здравоохранения, в бухгалтерии. В связи с тяжелым финансовым положением(как нам говорят) за октябрь хотят сократить зарплату на 30% А с 1 ноября нас хотят перевести на 6 часовой рабочий день. Вопрос:имеет ли на это право наше руководство, если имеет , то какие условия при этом должны быть соблюдены?

, Светлана, г. Ишимбай
Алмагуль Шамишева
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте. Согласно ст. 74 ТК РФ работодатель может изменить условия трудового договора только при организационных или технологических изменениях условий труда, при условии, что ранее согласованные условия не могут быть сохранены. Финансовое положение компании не является организационным или технологическим условием труда, изменение которого может являться основанием для изменения продолжительности рабочего времени. Любые изменения условий трудового договора только в письменной форме и с согласия работника.

Ирина Юрьевна Белова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Имеет право. Это должно оформляться приказом по организации. Согласно ст.157 ТК РФ оплата времени простоя (по причинам, не зависящим от работодателя и работника) осуществляется в размере не менее двух третей оклада. В приказе должен быть указан срок, на какой период вводится данный режим работы. Лучше будет об этом сообщить в профсоюз медицинских работников. У них могут быть отраслевые соглашения на такие случаи.

Прочитала  ответ юриста из Саратова — естественно, в приказе не будет
формулировки о финансовом положении, а все сведется к организационным
условиям труда. И еще — Вас должны уведомить об этом не позднее, чем за 2
месяца до введения такого режима работы.