Судебное письмо

Мне надо лишить отца моих детей родительских прав жизнью детей не интересуется вообще алименты платит 3000 в месяц на двоих детей хотела бы узнать куда мне обратится в первую очередь и какие нужны документы.спасибо.

, евгения, г. Омск
Рустам Пуртов
Юрист, г. Москва

Лишение родительских прав осуществляет суд.

Вам надо подать заявление о лишении родительских прав.

Однако, если бывший супруг выплачивает алименты в полном объеме от своей зарплаты, то оснований лишать его родительских прав нет.

Андрей Ростов
Адвокат, г. Самара

Основания для лишения родительских прав указаны в ст.69 Семейного кодекса РФ в изложенном Вами, я их не усматриваю и оцениваю Ваши шансы минимальными

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.