Заполнение табеля учета рабочего времени для тренеров-преподавателей

Проставлять ли в табеле рабочее время тренерам-преподавателям, если им производится подушевая оплата (% за каждого ребёнка), а не оплата за часы. И правильно ли проставлять в табеле всем тренерам-преподавателям 36 часов в неделю, если для них 36 часов -это не продолжительность рабочего времени, а норма часов преподавтельской работы за ставку заработной платы (ставка з/п равна 18 часам в неделю). При этом каждый тренер-преподаватель имеет разную часовую нагрузку в зависимости от количества групп, а бухгалтерия требует ставить 36 часов в неделю даже тем, у кого часовая нагрузка 9 или 12 часов.Правильно ли это?

, Карлова Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

бухгалтерия требует ставить 36 часов в неделю даже тем, у кого часовая нагрузка 9 или 12 часов.Правильно ли это?

Карлова Екатерина

Нет, неправильно. 36 часов работают только те, у кого 18 часов педагогической нагрузки; при 9 часах пед. нагрузки работают 18 часов (это полставки), а при 12 часах пед.нагрузки работают 24 часа (это 2/3 ставки).

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Порядок заполнения табеля  указан в Методических указаниях по применению форм первичных учетных документов (утв. приказом Минфина России от 15 декабря 2010 г. N 173н)

Табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы
(код формы 0504421)

Табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы (далее — Табель (ф. 0504421) применяется для учета использования рабочего времени и начисления заработной платы.
Табель (ф. 0504421) ведется лицами, назначенными приказом по учреждению, ежемесячно в целом по учреждению или в разрезе структурных подразделений (отделов, отделений, факультетов, лабораторий и др.) обособленных подразделений (филиалов).
Табель (ф. 0504421) открывается ежемесячно за 2-3 дня до начала расчетного периода на основании Табеля (ф. 0504421) за прошлый месяц.
Записи в Табель (ф. 0504421) работников учреждения, их исключение из Табеля (ф. 0504421), производятся на основании документов по учету труда и его оплаты (учету кадров, использования рабочего времени и расчетов с персоналом по оплате труда).
В Табеле (ф. 0504421) регистрируются только случаи отклонений от нормального использования рабочего времени, установленного правилами внутреннего трудового распорядка. В верхней половине строки по каждому работнику, у которого имелись отклонения от нормального использования рабочего времени, записываются часы отклонений, а в нижней — условные обозначения отклонений.
В нижней части строки записываются также часы работы в ночное время.
При наличии у одного работника учреждения двух видов отклонений в один день (период), нижняя часть строки записывается в виде дроби, числитель которой — условное обозначение вида отклонений, а знаменатель — часы работы При наличии более двух отклонений в один день фамилия работника в Табеле (ф. 0504421) повторяется.
В конце месяца работником, ответственным за ведение Табеля (ф. 0504421), определяется общее количество дней (часов) неявок, а также количество часов по видам переработок (замещение, работа в праздничные дни, работа в ночное время и другие виды) с записью их в соответствующие графы (35, 42, 43, 45, 47, 49, 51). Заполненный Табель (ф. 0504421) подписывается лицом, на которого возложено ведение Табеля (ф. 0504421).
Заполненный Табель (ф. 0504421) и другие документы, оформленные соответствующими подписями, в установленные сроки сдаются в бухгалтерию для проведения расчетов по соответствующим графам «Сумма» (41, 44, 46, 48, 50, 52). После утверждения руководителем учреждения Табель (ф. 0504421) используется для составления Расчетно-платежной ведомости (ф. 0504401) (Расчетной ведомости (ф. 0301010).

Полностью с Приказом можете ознакомиться здесь http://base.garant.ru/12181350/

Полагаю, после ознакомления все вопросы у Вас отпадут, поскольку все очень четко прописано.

С уважением,

Ярослав Цветков.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

    Доброго дня!

Рабочим считается
время, в течение которого сотрудник в соответствии с правилами внутреннего
трудового распорядка организации и условиями трудового договора должен
исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в
соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами относятся к
рабочему времени (ч. 1 ст. 91
ТК РФ). Согласно ч. 4 ст. 91
Трудового кодекса работодатель обязан вести учет отработанного сотрудниками
времени.

Организации могут
использовать одну из двух унифицированных форм, утвержденных Постановлением
Госкомстата России от 05.01.2004 N 1: N Т-12
«Табель учета рабочего времени и расчета оплаты труда» и N Т-13
«Табель учета рабочего времени».

Этим же
Постановлением утверждены Указания
по их заполнению

Оплата труда
сдельщиков зависит от объема выполненной работы (ч. 2 ст. 150
ТК РФ). Если их труд измеряется в часах (например, преподаватели, водители и
т.д.), то время работы в табеле указывается. В противном случае в табеле
проставляют буквенно-цифровой код Я или 01, а
нижнюю строку оставляют без заполнения.