Выплаты по дтп

Здравствуйте, 20 октября я со своим другом и моей матерью попал в аварию, виновник не я, машина в мясо, у меня рассечение лба, у матери сотрясение и гемотома на пол головы, друг пострадал больше, у него сильно пострадало лицо, было много операций. Полиция с этим делам медлят, схему дтп , протоколы и другие документы по аварии я не видел, сказали "Тайна следствия". По страховке за машину выплатят копейки, т.к машина старенькая, но была в отличном состоянии, виновник согласен к выплатам, как и сколько нам нужно брать денег за меня и мать, моего друга представляет его мать, поэтому я не знаю как они там будут решать, хотя бы мне с матерью что делать, подскажите пожалуйста. За ранее спасибо

, Сергей, г. Белгород
Любовь Соболь
Юрист, г. Москва

Пассажирам,
в том числе Вашей матери, как пострадавшим, ущерб должна возместить страховая
компания виновника происшествия. Для этого Вы должны обратиться в страховую
компанию и предоставить документы, подтверждающие необходимость выплаты
компенсации: 1. акт об аварии, который составляется при ДТП и где должны быть
указаны пострадавшие, составленный уполномоченным на то органами полиции; 2. медицинское
заключение о степени повреждений в результате автомобильного происшествия.

Потерпевшие
должны уведомить страховщика (т.е. страховую компанию, заключавшей договор с
автовладельцем) о наступлении страхового случая, т.е., по сути, о желании
получить компенсацию за нанесенный ущерб в результате аварии. И сделать он должен
это как можно скорее, по закону: не
позднее, чем через 15 суток после происшествия. Страховая компания уже и будет
разбираться согласно медицинской экспертизе сумму компенсации за нанесенный
ущерб вам в результате аварии.

Если
срок для уведомления страховщика пропущен или не было ОСАГО, то надо обращаться
в суд с исковым заявлением. И тут два варианта: если заведено уголовное дело и
передано в суд, вместе с уголовным делом суд имеет право рассматривать и
гражданское дело о компенсации вреда здоровью, либо два дела (уголовное и
гражданское) могут рассматриваться раздельно. Совет: подать исковое заявление о
компенсации вреда здоровью, не ждать расследования в полиции, это значительно
убыстрит процесс.

Исковое
заявление о компенсации вреда здоровью (материального ущерба) и морального вреда
подается по месту жительства потерпевшего. К иску должны быть приложены
доказательства ущерба: тот же акт об аварии, а также медицинские справки,
заключения, экспертиза – все, что есть. Обязательно должна быть указана
конкретная сумма, которую вы хотите получить в качестве компенсации вреда
здоровью (компенсация за лечение, лекарства, уход, потерю в заработной плате и
иное, каждое – лучше подтвердить любыми бумагами типа справок и т.п.), а также
сумма морального вреда. Сумму взыскания
с ответчиков можно будет поменять отдельным заявлением в процессе
рассмотрения дела, как в сторону уменьшения, так и увеличения, если появятся
новые данные.

Для
расчета компенсации, затребуемой через суд, ознакомьтесь со следующим правилом:

Статья
1085 Гражданского кодекс РФ:

Объем и характер возмещения вреда, причиненного
повреждением здоровья

1.
При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению
подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо
определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные
повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание,
приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное
лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой
профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и
ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

2.
При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности,
назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а
равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и
после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут
уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда).
В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый
потерпевшим после повреждения здоровья.