Как произвести возврат денежных средств из MMCIS inc?

Добрый день!

Я являюсь клиентом Компании MMCIS inc. Ссылка на контракт https://ru.forex-mmcis.com/contract или https://forex-mmcis.ru/contract.

До недавнего времени инвестировал в программу Индекс ТОП-20. Однако, в последнее время у Компании начались проблемы с выводом средств. В настоящее время заявки на вывод средств не исполняются. У меня на счету в этой Компании 60 тыс.долларов США. В соответствии с контрактом я направил уведомление об одностороннем расторжении контракта и требованием вернуть все мои средства. Никакой реакции нет. Вывести деньги невозможно. Проведя расследование я выяснил, что пополнение счета производилось с моей банковской карты VISA через платежные системы RBKMoney и ROBOKASSA и фактически деньги поступали на счета неких фирм, осуществляющих консультационные услуги. И я якобы оплачивал услуги этих фирм. Естественно никаких услуг я не получал. Вот адреса их сайтов http://info-tehnologies.ru, http://confinconsultcenter.ru, http://irt-consult.ru. Все конторы зарегистрированы в Москве, там есть все их реквизиты в разделе "договор". То есть компания MMCIS нигде не фигурирует. Дальше после этих фирм куда уходили деньги не известно... Теперь не могу вернуть свои деньги. Нужна квалифицированная помощь юристов, финансистов. Готов оплатить услуги в размере 10 000 долларов США, но только по факту возврата средств, без предоплаты.

, Михаил, г. Москва
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В вашей ситуации в первую очередь предлагаю написать заявление в прокуратуру заявление о наличии в действиях признака состава преступления и получить результат проверки. в случае если установить конкретное юридическое лицо получателя средств не удастся то не уверен что кто то сможет помочь с поиском средств.

вообще для судебного взыскания потребуются данные должника MMCIS не является юр лицом зарегистрированным в России

подавайте по месту жительства.

ситуация с сайтом и правда жёсткая, заявки на вывод ограничены 200$ в неделю,  а выдаются они реально или нет не понятно.

начинайте с заявлений о мошенничестве. на сайт можете написать,  той точки что затрагивает права и интересы неопределённого круга лиц, может и заинтересуются, или хотя бы Ваших местных подстегнут если вы на сайте укажете номер регистрации в КУСП.

в интернете уже пошла волна нужно обратить по максимуму мнение общественности.

Михаил
Клиент, г. Москва

То есть сначала подать по месту жительства - получить КУСП, а затем написать на сайте указав КУСП для подстегивания местных. Правильно?

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Поскольку данные отношения не были оформлены надлежащим образом с компанией MMCIS, то по факту неустановленные лица, представляясь действующими от лица данной компании, путем обмана с помощью электронных способов получения от Вас средств данные средства похитили, не оказав при этом никаких услуг. Т.е. на лицо хищение (безвозмездное изъятие) путем обмана, а точнее — состав преступления — мошенничества, предусмотренного ст.159 УК РФ. Вам следует незамедлительно обращаться с заявлением в полицию с просьбой провести проверку по факту данных мошеннических действий. Схема часто используется при выводах средств, якобы под видов оказания каких-либо услуг, которые оказываются несуществующими. Если возбудят уголовное дело, то Вы как потерпевший сможете заявить гражданский иск, и при установлении виновного лица, совершившего хищение, взыскать данные средства.

Я не из Москвы. Заявление в прокуратуру/полицию подавать по месту жительства? Или можно дистанционно на сайте генпрокуратуры и МВД РФ. Такие интернет-обращения граждан вобще там реально рассмтариваются?

Да, обязаны рассмотреть. Но более действенным вариантом будет личное обращение с заявление в полицию — можно и по месту жительства. Когда установят компетенцию органа по территориальности, то перенаправят материал проверки с заявлением в соответствующий орган. Обязательно в дежурной части ОВД получите талон-уведомление с отметкой о регистрации заявления (с тем самым № в КУСП).

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Теперь не могу вернуть свои деньги. Нужна квалифицированная помощь юристов, финансистов.

На мой взгляд начать нужно с того, что обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве.

В рамках проведения проверки по Вашему заявлению уже будут сделаны соответствующие запросы и соответственно есть шанс узнать кто все таки получил Ваши деньги и с кого соответственно Вам нужно их взыскивать.

Любые иные варианты пока рано использовать, так как на текущий момент Вы не знаете с кого требовать деньги, в первую очередь начать нужно именно с этого момента.

Статья 159 УК РФ Мошенничество 1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, -
наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

В данном случае сумма более 1 млн руб., поэтому речь идет об особо крупном размере.

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

Я не из Москвы. Заявление в прокуратуру/полицию подавать по месту жительства? Или можно дистанционно на сайте генпрокуратуры и МВД РФ. Такие интернет-обращения граждан вобще там реально рассмтариваются?

Можете подать по месту жительства. Что касается дистанционной подачи — то нужно смотреть на сайте Вашего субъекта, в каких-то субъектах принимают, в каких-то нет.

То есть сначала подать по месту жительства — получить КУСП, а затем написать на сайте указав КУСП для подстегивания местных. Правильно?

Да, именно так.

Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург
Вопросы, уточнения, ответы прошу направлять только на эл.почту без открытой публикации.

Желание клиента — закон.

С уважением, А.Э.С.

Сергей Мышьяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Естественно никаких услуг я не получал. Вот адреса их сайтов info-tehnologies.ru confinconsultcenter.ru irt-consult.ru. Все конторы зарегистрированы в Москве, там есть все их реквизиты в разделе «договор».

Насчет этих фирм- раз вы не получали никаких консультационных услуг, то вы имеете право подать на взыскание неосновательного обогащения в арбитражный суд г. Москвы (по месту нахождения ответчиков)

Статья 1102. ГК РФ

Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом,
иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло
имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано
возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное
имущество (неосновательное обогащение)
, за исключением случаев,
предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой,
применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение
результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего,
третьих лиц или произошло помимо их воли.
Насчет самой компании MMCIS inc.- при невозврате средств с вашего счета (нереагировании на ваши претензии)- придется подавать иск по месту регистрации компании- которое, согласно п.п. 14.2 и 20 является государство Сент-Винсент и Гренадины.

Шансы на вывод средств в случае подачи иска безусловно есть, согласно п. 12 контракта:

Клиент свободно распоряжается средствами на своем лицевом счете в части суммы,
свободной от обязательств
. При распоряжении лицевым счетом Клиент вправе давать инструкции исключительно торгового
характера, а также инструкции, связанные с возвратом денежных средств.
Клиент имеет право снять средства со своего лицевого счета только при всех закрытых позициях,
при наличии открытых позиций заявки на вывод средств могут подавать только клиенты, использующие услугу
«Доверительное управление».

Единственная трудность- дак это подача иска в иностранный суд- так как подсудность установлена самим контрактом.

Я не из Москвы. Заявление в прокуратуру/полицию подавать по месту жительства? Или можно дистанционно на сайте генпрокуратуры и МВД РФ. Такие интернет-обращения граждан вобще там реально рассмтариваются?

Согласно п. Инструкции Генеральной Прокуратуры О порядке рассмотрения обращений граждан...:

2.8. Письменное обращение гражданина, должностного и иного
лица должно в обязательном порядке содержать либо наименование органа, в
который направляется обращение, либо фамилию, имя, отчество
соответствующего должностного лица; либо его должность, а также фамилию,
имя, отчество (последнее — при наличии) гражданина, направившего
обращение, почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ или
уведомление о переадресовании обращения, изложение существа вопроса,
личную подпись указанного гражданина и дату.
В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин
прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.
Обращение, поступившее в форме электронного документа, обязательно
должно содержать фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии)
гражданина, направившего обращение, адрес электронной почты, если ответ
(уведомление) должен быть направлен в форме электронного документа, или
почтовый адрес, если ответ (уведомление) должен быть направлен в
письменной форме
.
В случае, если в письменном обращении не указаны фамилия гражданина,
направившего обращение, или адрес, по которому должен быть направлен
ответ, ответ на обращение не дается. Если в указанном обращении
содержатся сведения о подготавливаемом, совершаемом или совершенном
противоправном деянии, а также о лице, его подготавливающем, совершающем
или совершившем, обращение подлежит направлению в государственный орган
в рамках его компетенции.

Заявления также можете послать почтой в прокуратуру г. Москвы или выслать заявление по электронной почте- сайт прокуратуры г. Москвы

Михаил
Клиент, г. Москва

1. Какова территориальная подсудность иска о неосновательном обогащении? Истец - физ.лицо, ответчик - юр.лицо находятся в разных регионах РФ.

2. Можно ли подать один иск сразу на нескольких ответчиков?

3. Можно ли вместе с таким иском подать ходатайство о принятии обеспечительных мер (арест счетов...) и какие документы прикладывать для того, чтобы суд арестовал счета?

Спасибо.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

MMCIS inc зарегистрирована в Сен Винцент и Гренадины, т.е. офшор в Карибском море. Вот свидетельство прилагаю (оно у них на сайте было). Поэтому тут будет очень сложно что то сделать. Единственное, можно написать заявление в прокуратуру России, но и тут будет проблематично (дело скорее будет — висяк), поскольку скорее всего — все управлялось из-за границы. Кстати, у них на сайте интересная запись есть — MMCIS inc. does not provide services for residents of USA, Canada and UK, что означает — очень бояться проблем с американской/английской судебной системой. И судя по всему, счета компании уже пустые, даже если Вы обратитесь в суд Сен Винцента. Попробуйте — заявление в прокуратуру/полицию.

Михаил
Клиент, г. Москва

Я не из Москвы. Заявление в прокуратуру/полицию подавать по месту жительства? Или можно дистанционно на сайте генпрокуратуры и МВД РФ. Такие интернет-обращения граждан вобще там реально рассмтариваются?

Поскольку тут дело с применением компьютерных технологий, то лучше, если Вы напишите заявление в управление «К» МВД РФ, это их профиль, обращение в обычный полицейский участок мало что даст,  вот адрес управления К:

mvd.ru/mvd/structure1/Upravlenija/Upravlenie_K_MVD_Rossii

и также можно написать заявление в полицию Сент Винсента, вот адрес:

www.security.gov.vc/

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте! Как давно Вы предприняли первую попытку вывода денежных средств с Вашего счёта в MMCIS? Вы указали сумму на Вашем счёте. На Вашем балансе в рамках MMCIS денежные средства по-прежнему присутствуют? Если да, то денежные средства могли никуда не выводиться, и проблема состоит в возможности вывода денег.

Компании, подобные MMCIS, работают при обязательном условии верификации (идентификации клиентов). Иными словами, правилами MMCIS установлен перечень документов, сканы которых необходимо представить в центральный офис компании (как правило, удостоверение личности и выписка по счёту в банке).

Для полного уточнения документов, необходимых для прохождения верификации, необходимо обратиться в службу поддержки. Если верификацию Вы уже прошли и денежные средства Вами ранее уже выводились, то налицо мошеннические действия.

Поскольку речь идёт об оффшорной компании, для привлечения к уголовной ответственности лиц, виновных в мошеннических действиях, потребуется установить IP-адреса, с которых компания осуществляет отправку сообщений в рамках переписки с клиентами.

В этой связи, Вам необходимо сообщить в связи с мошенническими действиями в ближайший к Вашему месту жительства отдел Полиции. В этом случае будет довольно просто установить IP-адреса. Вполне возможно, фактическая деятельность компании осуществляется в России. Это облегчит работу следственным органам.

Решение о возбуждении уголовного дела по Вашему сообщению о событии преступления должно быть принято в течение трёх суток.