Увольнение пенсионера

Я пенсионер МВД с 1999 года, 53 года. После увольнения на пенсию работал в разных местах. Сейчас тоже работаю. Имею ли я право уволиться без "отработки"?

, Сергей, г. Гаврилов-Ям
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Сергей!

Возможность прекращения трудового договора до истечения 2-недельного срока отработки допускается по соглашению с работодателем.

Есть ряд случаев, когда работодатель обязан расторгнуть договор до истечения указанного срока — они связаны:

1) с невозможностью продолжения работником своей работы (например, зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию (но не нахождение на пенсии) и другие случаи);

2) с установленным нарушением работодателем трудового законодательства, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора.

Если таких случае не было — только по соглашению.

Сергей
Клиент, г. Гаврилов-Ям

А если я напишу заявление на отпуск с последующим увольнением? Мне, за работу в данной организации (я отработал 4 полных месяца, мой отпуск составляет 45 дней) положен отпуск за отработанное время: 45/2х4=15 дней.

Это возможно. Согласно статье 127 Трудового кодекса РФ, по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.