Покупка квартиры без участия супруга

Хочу "купить" 2-ух комн.кв у мамы. Но не хотим, чтобы муж был в доле.О разводе речи не идёт. Как сделать так, чтобы муж не был в доле? Нужно ли что-то оформить с его стороны (отказ, например)???Дарственную тоже не хотим оформлять на меня, т.к. желательно получить 13% с покупки от госуд.-ва...

, Елена Фанаскова, г. Орск
Евгений Нoздрaчeв
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Елена!

Можно заключить с супругом брачный договор, в котором установить режим раздельной собственности на указанную квартиру.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! При покупке квартиры у близкого родственника право на имущественный налоговый вычет Вы иметь не будете.(13%). Кроме того, Вам понадобится нотариальное согласие супруга на приобретение квартиры. Данная квартира будет находиться формально в вашей общей совместной собственности с мужем, т.к. приобретена в браке, несмотря на то, что оформлена на имя одного из супругов. Так, что только дарение!!! Если вас устроил ответ поставьте оценку.

Думаю дарение в данном случае самый надежный вариант, т.к.  имущественный налоговый вычет в любом случае не получить.

Екатерина Елисеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Есть вариант заключить договор купли-продажи в пользу третьего лица, муж не будет претендовать на это жилье, но и налоговый вычет будет не получить.