Задержание с наркотич. Ср-вами

вчера был задержан сын с большим ком-вом наркотич. ср=в, как можно защитить и что делать родственникам в такой ситуации, куда обратиться за помощью адваката ?

, Марина, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Марина,

ситуация не из приятных.

Сейчас наркопреступности уделяется повышенное внимание, наказания ужесточаются.

Даже условно-досрочное освобождение лиц, осужденных по «наркотическим» статьям возможно только по отбытии 3/4 срока наказания.

Конкретно по Вашему вопросу:

1) что значит «большое» количество?

2) наркотики предназначались для личного потребления или для сбыта?

С точки зрения защиты, если сам факт наличия наркотиков достоверен и не вызывает сомнений, нужно прежде всего стараться доказать, что сын наркозависим и наркотики хранил только для личного потребления, никогда ни с кем не делился и никого ими не «угощал». Потому что даже «угостить» товарища-наркомана, страдающего от ужасной «ломки» — это уже сбыт; под сбытом подразумевается не только продажа, но и дарение.

Скорее всего, защита сведётся к собиранию характеристик и справок, дабы назначенное судом наказание было минимальным.

Мне удавалось добиться наказания и ниже минимума, установленного статьёй уголовного закона. Так, в прошлом году М.и Н., обвиняемые в сбыте наркотика группой, в Хорошевском суде Москвы получили по 6 лет л/св, хотя минимальное наказание за данное преступление составляло 8 лет.

Защитника выбирают, как правило, по рекомендациям знакомых.

Если желаете, можете обратиться и ко мне.  мой регистрационный номер в реестре адвокатов Москвы 77/8991.