Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

816 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
816 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Прописка в приватизированную квартиру

Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста. У меня 1/2 доля в приватизированной 2-х комнатной квартире, вторая половина принадлежит моему отцу, еще прописан иой сын 9 лет, я хочу прописать в эту квартиру мужа, отца сына. Скажите пожалуйста, в случае развода смогу ли я его выписать ? Или суд может мне отказать ?

04 Апреля 2013, 16:15, вопрос №59490 Ирина, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Нoздрaчeв Евгений

    Здравствуйте, Ирина!

    1. Прописать своего мужа вы можете только с согласия второго собственника — своего отца.

    2. Часть 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ

    В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

    Проще говоря, разведетесь — мужа можно будет выписать на основании решения суда. 
     

    04 Апреля 2013, 16:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    Фролов Андрей
    Юрист
    • 3210ответов
    • 1743отзыва

    Здравствуйте! 

    Да, пользование квартирой, включая регистрацию по месту ее нахождения другого лица, осуществляется по соглашению с другим долевым собственником (п. 1 ст. 247 ГК РФ). В случае развода, муж перестает быть членом семьи собственника (ст. 31 ЖК РФ) и подлежит выселению.  

    04 Апреля 2013, 16:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats