Можно ли разместить рекламу стоматологии в наружной рекламе (баннер) с таким текстом

Можно ли разместить рекламу стоматологии в наружной рекламе

(баннер) с таким текстом:

"Актуальная стоматология "32 зуба"

ул.В_______, xx"а", оф.x

т.xx-xxxx

имеются противопоказания, необходима консультация специалиста

1 протезирование, исправление прикуса

2 лечение десен аппаратом "VECTOR"

3 проф гигиена, эстетическая реставрация

4 металлокерамика на имплантантах."

Уточнение от клиента

металлокерамика на имплантах - юридически тоже относится к мед услугам?

не считается ли она мед изделием , на которые вроде как ограничения есть (нельзя рекламировать?)

Уточнение от клиента

рекламный носитель- щит- согласован , у меня сомнения про импланты...

Уточнение от клиента

а если сформулировать - услуги по установке имплантов

(или имплантирование с металлокерамикой) ?

, Лариса, с/с. Березовский
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Я думаю можно.

Тут нет ничего такого к чему бы Антимонопольщики могли придраться.

а если сформулировать — услуги по установке имплантов

(или имплантирование с металлокерамикой) ?

Для большей уверенности напишите письмо в антимонопольную службу.

Так и так, хочу разместить рекламу такого вот содержания. Есть ли тут нарушения закона.

Они Вам в течении 30 дней ответят.

Лариса
Клиент, с/с. Березовский

они уже отвечали на письма, что УФАС не оказывает консультационных услуг-это надзорный орган для фиксации нарушений и наказания

Елена К
Юрист, г. Москва

Добрый день, в соответствии с действующим законодательством реклама лекарственных средств, медицинских услуг, в том числе методов лечения, медицинской техники, должна сопровождаться предупреждением о наличии противопоказаний к их применению и использованию, необходимости ознакомления с инструкцией по применению или получения консультации специалистов (за исключением рекламы, потребителями которой являются исключительно медицинские и фармацевтические работники).

У Вас данные требования соблюдены.

Наружную рекламу обязательно нужно согласовать с органами местного самоуправления (Администрацией).

Сергей Мышьяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лариса.

Согласно ст.  24 Закона О рекламе- рекламе мед услуг не должна:

2) содержать ссылки на конкретные случаи
излечения от заболеваний, улучшения состояния здоровья человека в
результате применения объекта рекламирования (оказания услуги);

3) содержать выражение благодарности физическими лицами в связи с использованием объекта рекламирования;

4) создавать представление о преимуществах
объекта рекламирования путем ссылки на факт проведения исследований,
обязательных для государственной регистрации объекта рекламирования;

5) содержать утверждения или предположения о наличии у потребителей рекламы тех или иных заболеваний либо расстройств здоровья;

Также:

7. Реклама… медицинских услуг, в том числе
методов профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации… должна сопровождаться предупреждением о наличии
противопоказаний к их применению и использованию, необходимости
ознакомления с инструкцией по применению или получения консультации
специалистов
. В рекламе, распространяемой в радиопрограммах,
продолжительность такого предупреждения должна составлять не менее чем
три секунды, в рекламе, распространяемой в телепрограммах и при кино- и
видеообслуживании, — не менее чем пять секунд и должно быть отведено не
менее чем семь процентов площади кадра, а в рекламе, распространяемой
другими способами, — не менее чем пять процентов рекламной площади
(рекламного пространства).
Требования настоящей части не
распространяются на рекламу, распространяемую в местах проведения
медицинских или фармацевтических выставок, семинаров, конференций и иных
подобных мероприятий, а также в предназначенных для медицинских и
фармацевтических работников специализированных печатных изданиях, и на
иную рекламу, потребителями которой являются исключительно медицинские и
фармацевтические работники.

Таким образом при соблюдении правил п. 7 указанной статьи, ваша реклама не будет иметь никаких нарушений законодательства.

металлокерамика на имплантах — юридически тоже относится к мед услугам? не считается ли она мед изделием, на которые вроде как ограничения есть (нельзя рекламировать?)

Лариса

Вы ведь не планируете ее продавать клиентам, а устанавливать- тогда это будет услуга. Да и на мед изделия распространяются аналогичные условия как и на услуги.

На мед изделие дополнительно (к требованиям на мед услуги) указаны следующие требования (ст. 24 Закона):

Реклама  не должна:

1) обращаться к несовершеннолетним;...

6) способствовать созданию у здорового человека впечатления о необходимости применения объекта рекламирования;

7) создавать впечатление ненужности обращения к врачу;

8) гарантировать положительное действие объекта рекламирования, его безопасность, эффективность и отсутствие побочных действий;

Анатолий Акуров
Юридическая компания "Современная правовая служба", г. Москва

Уважаемая Лариса!

Специальные требования к Вашей рекламе изложены в ст. 24 нового ФЗ «О рекламе». Согласно их в Вашей рекламе нет нарушений. Однако, некоторые пункты статьи оставляют возможность субъективной оценки и могут разными людьми трактоваться по-разному. По этой причине, в связи с новым законом, в нашей практике часто возникают подобные споры. Пока не будет обобщения практики применения данной нормы, вряд ли удастся утверждать со 100%-нтной вероятностью. Но вообще Вы довольно осторожны в формулировках, так что все должно быть хорошо.

По Вашему уточнению добавляем: поскольку Вы эти импланты устанавливаете, то это относится к мед. услуге. Если бы Вы их только производили и продавали, то это были мед. изделия.

Елена Паутина
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Лариса, можно, условия все вами соблюдены.Если вы решили установить конструкцию для наружной рекламы, необходимо получить соответствующее на это разрешение.При необходимости, разрешение на размещение рекламной конструкции согласовывается  с органами по охране культурного наследия, содержателями инженерных коммуникаций.На основании всех документов исполком принимает соответствующее решение о разрешении рекламной конструкции, которое, обычно, выдается на пять лет, или отказе. При положительном решении подписанные экземпляры разрешения скрепляются печатью. Первый экземпляр получает заявитель, второй – рабочий орган оставляет у себя. После получения разрешения, компания может монтировать свою рекламную конструкцию.

Удачи Вам!

Лариса, п. 8 ст. 24 ФЗ «О Рекламе» реклама медицинских изделий, для использования которых требуется специальная подготовка также не допускается. В случае с имплантами, имплантация — это медицинская услуга и рекламировать ее нельзя. Имплант — это медицинское изделие, соответственно его реклама пока также чревата нарушением и штрафом.

 Обратитесь в Роспотребнадзор, они  то точно вам информацию дадут по  факту законности рекламы.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

4 металлокерамика на имплантантах."

Лариса

Если есть сомнения, я бы переформулировала как «4. Услуги по металлокерамике на имплантантах» или иным подобным образом, чтобы из текста рекламного материала четко следовало, что изделие не продается, и только устанавливается.

Обратите внимание:

Реклама
лекарственных препаратов в формах и дозировках, отпускаемых по рецептам
на лекарственные препараты, методов профилактики, диагностики, лечения и
медицинской реабилитации, а также медицинских изделий, для
использования которых требуется специальная подготовка, не допускается
иначе как в местах проведения медицинских или фармацевтических выставок,
семинаров, конференций и иных подобных мероприятий и в предназначенных
для медицинских и фармацевтических работников специализированных
печатных изданиях.

На мой взгляд, Антимонопольный орган вполне может расценить фразу

лечение десен аппаратом «VECTOR»

Лариса

как рекламу конкретного метода лечения, что не допускается в свободном размещении.

Также я рекомендовала бы Вам указать номер лицензии на медицинскую деятельность и дату ее выдачи. Хотя буквального требования о размещении такой информации действующее законодательство не содержит, антимонопольная служба все равно требует наличие данного указания. На мой взгляд, проще сразу дописать одну строчку, чем потом оспаривать постановление гос. органа.

а если сформулировать — услуги по установке имплантов (или имплантирование с металлокерамикой) ?

Лариса

На мой взгляд, можно дословно переписать из Номенклатуры медицинских услуг (код услуги A16.07.00, A16.07.054 ):

— Протезирование зуба с использованием имплантата

— Операция установки имплантатов для дальнейшего зубопротезирования

Можно варьировать фразы:

Протезирование зубов с использованием имплантата (металлокерамика)

Протезирование зуба с использованием металлокерамического имплантата

и т.д.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Актуальная стоматология «32 зуба» ул.В_______, xx«а», оф.x т.xx-xxxx имеются противопоказания, необходима консультация специалиста 1 протезирование, исправление прикуса 2 лечение десен аппаратом «VECTOR» 3 проф гигиена, эстетическая реставрация 4 металлокерамика на имплантантах."

Лариса

Разберем ситуацию, итак:

— «актуальная стоматология „32 зуба“ — это наименование компании? Если да, то тогда надо указать ООО или ИП или… чтобы было так „ООО Актуальная стоматология 32 зуба“. В противном случае нет указания на то (требования закона о рекламе), кто предоставляет услугу, его полное наименование. Если же это просто реклама, то в любом случае в тексте баннера должна быть ссылка на наименование предприятия — ООО или ИП или...

— нет указания на телефон/вебсайт компании, это не обязательное требование, но желательное, хотя бы указать внизу баннера (рекомендации)

— и, конечно, указать  на баннере внизу — лицензия №№№