Социальные выплаты на первого ребенка гражданам имеющим РВП

Добрый день!

Я гражданка Украины, замужем за гражданином России. (расписались и свадьбу сыграли здесь). Проживаю сейчас на территории России по РВП, планирую в ближайшее время подавать документы на ВНЖ.

Вопрос: если у нас с мужем родятся дети, имею ли я право получить социальную выплату от государства (При условии, что рожать я буду в Санкт-Петербурге и мой ребенок получит гражданство России)? Если имею право, то в каком размере и какие действия для этого нужно совершить?

Заранее благодарю!

, Анна, г. Санкт-Петербург
Ирина Юрьевна Белова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Все социальные выплаты имеет право получить любой из родителей, граждан РФ.

Будете оформлять все выплаты на мужа (кроме пособия за раннюю постановку на учет по беременности). Он же может и в отпуск по уходу за ребенком уйти, если вам к этому времени будет это выгоднее (предположим, что Вы сможете найти более высокооплачиваемую работу). Все виды пособий указаны в Социальном кодексе Санкт-Петербурга (Закон Санкт-Петербурга от 22.11.2011 N 728-132).

К примеру на сегодняшний день единовременная социальная выплата при рождении ребенка составляет 20152,84 руб.