Приватизация квартиры и перепланировка

Добрый День!

Мы приватизируем комнату в общежитии. Когда-то оно было не жилым помещением, но потом было принято решение сделать из него жилую комнату. Она досталась нам уже в переделанном виде. Сейчас когда мы приватизируем ее, столкнулись со следующей ситуацией. В БТИ нам сказали, что комната занимает часть коридора.И нам не одобрят приватизацию. Что теперь делать? Можно ли как-то это обойти? может еще нужны какие то справки?Или подписи соседей на этаже?

Очень жду вашей помощи. Заранее Спасибо!

Надежда

, Надежда, г. Новосибирск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Надежда, здравствуйте!

Если по данным БТИ имеется не согласованная в установленном порядке перепланировка, то разумеется в приватизации комнаты будет отказано.

Как указано в ст. 29 Жилищного кодекса РФ,

Статья 29. Последствия самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки жилого помещения

1. Самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 настоящего Кодекса.

2. Самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее жилое помещение лицо несет предусмотренную законодательством ответственность.

3. Собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.

4. На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью...

Вам необходимо обращаться в суд с иском о сохранении комнаты в перепланированном состоянии.