Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

772 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
772 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Муж подымает руку на жену и детей

Мы с мужем прожили в браке 20 лет. Муж не уравновешенный человек. Часто унижает меня и детей. Вот дело дошло до рукоприкладства. Детей бьет периодически, старшему 18 лет, младшему 9 лет. Начал быть меня. Ударил не сильно. Побоев нету. Я не знаю как мне защитить себя и детей?

04 Апреля 2013, 15:55, вопрос №59482 Наталия
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте! Если у Вас есть желание привлечь мужа к уголовной ответственности, то необходимо собрать доказательную базу, а именно фиксировать синяки, царапины у детей в травмопункте или у врача. Данные действия можно квалифицировать как истязание.

    Статья 117. Истязание
     1. Причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 настоящего Кодекса, - наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 

    2. То же деяние, совершенное: г) в отношении заведомо несовершеннолетнего или лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии либо в материальной или иной зависимости от виновного, а равно лица, похищенного либо захваченного в качестве заложника;  наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет.

    Но, судимость близкого родственника не очень хорошо влияет на биографию и возможны препятствия при устройстве на работу в силовые структуры. 

    04 Апреля 2013, 16:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сафонова Елена

    обратитесь в следующий раз в полиции с заявлением. может это его припугнет!? и вообще зачем вам с таким человеком проживать? если он бьет ваших детей...

    04 Апреля 2013, 19:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats