Муж подымает руку на жену и детей

Мы с мужем прожили в браке 20 лет. Муж не уравновешенный человек. Часто унижает меня и детей. Вот дело дошло до рукоприкладства. Детей бьет периодически, старшему 18 лет, младшему 9 лет. Начал быть меня. Ударил не сильно. Побоев нету. Я не знаю как мне защитить себя и детей?

, Наталия Опанасенко,
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Если у Вас есть желание привлечь мужа к уголовной ответственности, то необходимо собрать доказательную базу, а именно фиксировать синяки, царапины у детей в травмопункте или у врача. Данные действия можно квалифицировать как истязание.

Статья 117. Истязание
 1. Причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 настоящего Кодекса, - наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное: г) в отношении заведомо несовершеннолетнего или лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии либо в материальной или иной зависимости от виновного, а равно лица, похищенного либо захваченного в качестве заложника;  наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет.

Но, судимость близкого родственника не очень хорошо влияет на биографию и возможны препятствия при устройстве на работу в силовые структуры.

Елена Сафонова
Юрист, г. Барнаул

обратитесь в следующий раз в полиции с заявлением. может это его припугнет!? и вообще зачем вам с таким человеком проживать? если он бьет ваших детей...