Сроки оплаты по проекту госконтракта по 44 ФЗ

Имеет ли Заказчик право поставить в контракте сроки оплаты по проекту госконтракта по 44 ФЗ конец 2015 года, если сроки действия контракта заканчиваются в конце 2014 г?

, Ольга, г. Бийск
Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Ольга!

В одностороннем порядке Заказчик не имеет право устанавливать сроки оплаты. Срок оплаты должен быть установлен с учетом взаимных интересов сторон контракта. Вы можете предложить свою редакцию пункта в контракте о сроках оплаты, например путем составления протокола разногласий к контракту, тогда сам контракт подписывается с вашей стороны с оговоркой «с протоколом разногласий».

Из вопроса не следовало, что контракт заключается в рамках 44-ФЗ. Спасибо, что внесли уточнение, которое помогло клиенту!

Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Галина, позволю себе категорически с Вами не согласиться, Ваша консультация вводит клиента в заблуждение, а если он будет ее придерживаться с достаточным упорством — грозит ему серьезными последствиями, например внесением в РНП на  2 года.

Во-первых, заказчик однозначно вправе установить такое условие в документации о закупке и соответственно в проекте контракта.

Дело участника закупки согласиться с этим условием и принять участие в закупке или не согласиться и пройти мимо.

Если участник не согласен и все-таки хочет принять участие в закупке, то вправе подавать заявление о разъяснении положений документации и даже обжаловать положения документации в ФАСе или суде.

Срок оплаты должен быть установлен с учетом взаимных интересов сторон контракта.

Сальникова Галина

аргументируйте пожалуйста ссылками на нпа. Абсолютно неверное утверждение. Срок оплаты установлен в документации, если участник подал заявку, значит его такой срок оплаты устраивает

Вы можете предложить свою редакцию пункта в контракте о сроках оплаты, например путем составления протокола разногласий к контракту, тогда сам контракт подписывается с вашей стороны с оговоркой «с протоколом разногласий».

Сальникова Галина

не надо переносить общеюридическую практику заключения договоров. За подписание контракта с такой оговоркой можно признать уклонившимся и попасть в РНП.

Теперь по заключению контракта. Предположим, что речь идет об электронном аукционе, так как этот способ закупки является массовым.

В соответствии с частью 4 статьи 70 Закона № 44-ФЗ

Победитель электронного аукциона, с которым заключается контракт, в случае наличия разногласий по проекту контракта, размещенному в соответствии с частью 2 настоящей статьи, размещает в единой информационной системе протокол разногласий, подписанный усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени победителя такого аукциона. При этом победитель такого аукциона, с которым заключается контракт, указывает в протоколе разногласий замечания к положениям проекта контракта, не соответствующим извещению о проведении такого аукциона, документации о нем и своей заявке на участие в таком аукционе, с указанием соответствующих положений данных документов.

Все иных оснований для создания протокола разногласий не существует. Условие о сроке оплаты указано в документации, соответственно аналогичное условие в проекте контракта соответствует всему чему должно соответствовать. На практике Вы все-равно можете создать протокол разногласий, если конечно не превысили 13 дневный срок, но это ничего, кроме продления срока подписания контракта не даст.

При подписании контракта по результатам электронного аукциона подписать с оговоркой невозможно даже технически (и слава Законодателю за это, а то сколько бы организаций в РНП напопадало).

Резюмирую, Ольга, если срок подачи заявок не закончился, в случае несогласия с таким условием, Вы вправе отозвать заявку.

Если все уже на стадии подписания контракта, то подписывайте — это будет вариант с наименьшими потерями.

Из вопроса не следовало, что контракт заключается в рамках 44-ФЗ

Сальникова Галина

Сроки оплаты по госконтракту

Ольга

???