8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сроки оплаты по проекту госконтракта по 44 ФЗ

Имеет ли Заказчик право поставить в контракте сроки оплаты по проекту госконтракта по 44 ФЗ конец 2015 года, если сроки действия контракта заканчиваются в конце 2014 г?

, Ольга, г. Бийск
Мария Иванова
Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Ольга!

В одностороннем порядке Заказчик не имеет право устанавливать сроки оплаты. Срок оплаты должен быть установлен с учетом взаимных интересов сторон контракта. Вы можете предложить свою редакцию пункта в контракте о сроках оплаты, например путем составления протокола разногласий к контракту, тогда сам контракт подписывается с вашей стороны с оговоркой «с протоколом разногласий».

1
0
1
0

Из вопроса не следовало, что контракт заключается в рамках 44-ФЗ. Спасибо, что внесли уточнение, которое помогло клиенту!

0
0
0
0
Владимир Петров
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Галина, позволю себе категорически с Вами не согласиться, Ваша консультация вводит клиента в заблуждение, а если он будет ее придерживаться с достаточным упорством — грозит ему серьезными последствиями, например внесением в РНП на  2 года.

Во-первых, заказчик однозначно вправе установить такое условие в документации о закупке и соответственно в проекте контракта.

Дело участника закупки согласиться с этим условием и принять участие в закупке или не согласиться и пройти мимо.

Если участник не согласен и все-таки хочет принять участие в закупке, то вправе подавать заявление о разъяснении положений документации и даже обжаловать положения документации в ФАСе или суде.

Срок оплаты должен быть установлен с учетом взаимных интересов сторон контракта.

Сальникова Галина

аргументируйте пожалуйста ссылками на нпа. Абсолютно неверное утверждение. Срок оплаты установлен в документации, если участник подал заявку, значит его такой срок оплаты устраивает

Вы можете предложить свою редакцию пункта в контракте о сроках оплаты, например путем составления протокола разногласий к контракту, тогда сам контракт подписывается с вашей стороны с оговоркой «с протоколом разногласий».

Сальникова Галина

не надо переносить общеюридическую практику заключения договоров. За подписание контракта с такой оговоркой можно признать уклонившимся и попасть в РНП.

Теперь по заключению контракта. Предположим, что речь идет об электронном аукционе, так как этот способ закупки является массовым.

В соответствии с частью 4 статьи 70 Закона № 44-ФЗ 

Победитель электронного аукциона, с которым заключается контракт, в случае наличия разногласий по проекту контракта, размещенному в соответствии с частью 2 настоящей статьи, размещает в единой информационной системе протокол разногласий, подписанный усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени победителя такого аукциона. При этом победитель такого аукциона, с которым заключается контракт, указывает в протоколе разногласий замечания к положениям проекта контракта, не соответствующим извещению о проведении такого аукциона, документации о нем и своей заявке на участие в таком аукционе, с указанием соответствующих положений данных документов.

Все иных оснований для создания протокола разногласий не существует. Условие о сроке оплаты указано в документации, соответственно аналогичное условие в проекте контракта соответствует всему чему должно соответствовать. На практике Вы все-равно можете создать протокол разногласий, если конечно не превысили 13 дневный срок, но это ничего, кроме продления срока подписания контракта не даст.

При подписании контракта по результатам электронного аукциона подписать с оговоркой невозможно даже технически (и слава Законодателю за это, а то сколько бы организаций в РНП напопадало).

Резюмирую, Ольга, если срок подачи заявок не закончился, в случае несогласия с таким условием, Вы вправе отозвать заявку.

Если все уже на стадии подписания контракта, то подписывайте — это будет вариант с наименьшими потерями.

2
0
2
0

Из вопроса не следовало, что контракт заключается в рамках 44-ФЗ

Сальникова Галина

Сроки оплаты по госконтракту

Ольга

???

0
0
0
0
Похожие вопросы
Получение образования
Что будет если НЕ здать проект в 4 классе
Что будет если НЕ здать проект в 4 классе
, вопрос №4093246, Радмир, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Блокировка 115 фз нужно дать пояснения в ответ банку
Блокировка 115 фз нужно дать пояснения в ответ банку
, вопрос №4092982, Клиент, г. Москва
Гражданское право
Я допустила серьезную ошибку в проекте здания
Добрый день. Я допустила серьезную ошибку в проекте здания. Конструкции уже выполнены, руководство было поставлено в известность, но ничего не предпринимают. Я боюсь обрушения здания. Как быть дальше
, вопрос №4092785, Ирина, г. Москва
586 ₽
Земельное право
Как быть со сроками Исковой давности?
Можно ли создавать новое СНТ на территории старого, которое не ликвидировано - действующее, но налоговой признано фактически прекратившим свою деятельность по формальным признакам (ч. 1 ст. 21.1 ФЗ 129) В 2014 г. налоговая на основании ч. 1 ст. 21.1 ФЗ 129 "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" от 08.08.2001 (далее - ФЗ 129), признала фактически прекратившим СНТ свою деятельность и исключила его из единого государственного реестра ЮЛ. Сейчас оно считается якобы не действующим. При этом, на самом деле СНТ ФАКТИЧЕСКИ ДЕЙСТВОВАЛО (дачники приезжали каждый сезон, оплачивались взносы, проходила оплата за электричество и мн.др. (далее - СНТ 1)) Некомпетентный и ленивый председатель, сходил в налоговую, ему там наплели, что нужно сделать, чтоб СНТ как ЮЛ снова оказалось в реестре действующих ЮЛ. И он вместо того, чтоб обжаловать незаконное решение регистрирующего органа в порядке КАС РФ (имеется обширная положительная суд. практика вплоть до Постановлений Конституционного суда от 6 декабря 2011 г. N 26-П "По делу о проверке конституционности положений статьи 21.1 и пункта 7 статьи 22 Федерального закона ", аналогичное Постановление КС РФ имеется и от 2021 г.) сделал, как ему предложили в налоговой. А именно, в 2017 г. тупо СОЗДАЛ (не реорганизовал) новое СНТ (далее - СНТ 2) с другим ОГРН/ИНН на территории СНТ 1 (не прекращавшего свою деятельность и не ликвидированного). Причём учредительное собрание было проведено после окончания сезона (в конце октября), с участием всего 28 членов СНТ 1, тогда как общее их число 240. Таким образом, появилось на свет новое СНТ 2, только без правопреемства (СНТ 1 никакого имущества не передавало СНТ 2). В том же 2017 г. появляется гражданин, который становится собственником участка этого СНТ 1, который позже узнаёт про всё вышесказанное. Понимает незаконность действий и налоговой и руководства СНТ 1, но не знал как правильно действовать, не знал такого понятия "сроки исковой давности" и последствия пропуска их. К юристам не обращался за неимением денежных средств и отложил это разбирательство на потом. Продолжение этого разбирательства (внесудебного) началось как вы понимаете только сейчас в 2024 г. На момент исключения СНТ 1 и учреждения СНТ 2 действовал ФЗ 66 "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" от 15.04.1998, на момент регистрации СНТ 2 в налоговой вступил в силу ФЗ 217 "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 г. Как всё откатить назад и сделать так, как следовало по закону? Как быть со сроками Исковой давности?
, вопрос №4091585, Денис, г. Тула
836 ₽
Недвижимость
Либо уменьшить сумму оплаты и пеней?
Должен ли солдат-срочник оплачивать ЖКУ?! Добрый день у меня такая ситуация! На меня УК подала в суд на взыскание платы и пени за 3 года на коммунальные услуги ! Я являюсь собственником 5/10долей в квартире и зарегистрирован в данной квартире, но не проживаю там уже 5 лет , помимо меня в квартире ещё 3 собственника которые там живут. В данной квартире отсутствуют счетчики и начисление идёт по повышенному тарифу. Отсутствует акт об невозможности установления счетчиков. В течении срока взыскания я проходил срочную военную службу в течении одного года. Вопрос ,можно ли как то освободить меня от оплаты за коммунальные услуги в период моего отсутствия? Либо уменьшить сумму оплаты и пеней? Подскажите есть ли нормативные акты которые регулируют данные вопросы, хотелось бы получить правовое обоснование .? Либо возможно как то разделить долг на равные части с другими собственниками.? Очень прошу дать развернутый ответ с ссылками на законы для выработки правовой позиции для суда.!!!!
, вопрос №4091447, Петр Сергеев, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 14.01.2015